Дорпер: порода овец — подробно о содержании, уходе, рентабельности!

Рекомендує наполегливо на https://massageforyou.com.ua/ еротичний масаж цілодобово.

massageforyou.com.ua

Вывели породу Южной Африке после скрещивания курдючных овец, традиционно удерживаемых в регионе, с баранами Дорсет Хорн. В результате селекции получилась одна из наиболее продуктивных мясных пород с отличными вкусовыми качествами. В связи с тем, что в Африке шерсть не пользуется большим спросом, порода относится к бесшерстным, ее не стригут, весной овцы полностью линяют. Чистопородные овцы имеют белый окрас с черной головой и шеей. Животные теплолюбивые, пригодны к разведению в южной и средней полосе нашей страны.

Содержание:

Дорпер: порода овец - подробно о содержании, уходе, рентабельности!

Порода овец Дорпер

Чистопородные бараны дорпер могут иметь живой вес до 140 кг, овцы до 95 кг. В годовалом возрасте масса баранов может составлять 107 кг, а ярок 65 кг. Вес при рождении до 5,0 кг, в месячном возрасте 12­–25 кг, в шесть месяцев 40–70 кг. По суточным привесам дорперы уверенно лидируют среди всех остальных пород овец. Конечно, при создании соответствующих условий содержания и рациона питания.

Дорпер: порода овец - подробно о содержании, уходе, рентабельности!

На фото овца породы дорпер крупным планом

Мясо нежное, жировые ткани равномерно распределены между мышечными, толстые прокладки не наблюдаются. В связи с тем, что шерсть почти отсутствует, специфический вкус баранины минимальный. Выход мяса с живого веса достигает 59%. Отличные показатели имеет кожа овец, она плотная и крепкая, без складок и жировиков, используется для производства различных галантерейных изделий и кожаной одежды.

Плодовитость 150–225 шт. на сто овцематок, количество приплода 1–4. Половое созревание баранов наступает к 6 месяцам, ярки готовы к случке в 10 месяцев. У овечек хорошо развит материнский инстинкт, за счет этого смертность молодняка значительно понижается. Окоты проходят без осложнений, особенности строения скелета обеспечивают быстрое появление молодняка. При нормальном содержании овцы могут котиться дважды в год с интервалом в восемь месяцев. Но это не рекомендуется ветврачами, каждый окот истощает организм овцы.

Дорпер: порода овец - подробно о содержании, уходе, рентабельности!

Овца с приплодом на выгуле

Биологические особенности породы

Один баран может обслуживать 15–20 овец, случка происходит круглый год. Увеличение нагрузки на барана нежелательно, это может негативно сказываться на генетическом здоровье наследства. Животные всеядные, качество зеленого корма не играет большой роли. На пастбище нужно внимательно следить за нормой выпаса на одно животное, в противном случае овцы могут полностью уничтожить все растения. В фермерских хозяйствах используется загонный метод выпаса. Участки пастбища ограждаются электропастухами, в зависимости от интенсивности скармливания кормов электроизгородь переносится на новое место, использовавшийся участок подкармливается, ремонтируется посевными травяными смесями и оставляется на некоторое время для восстановления биологической урожайности зеленой массы. Расчет нагрузки на пастбище производится с учетом минимального количества ежесуточно употребляемых кормов.

Дорпер: порода овец - подробно о содержании, уходе, рентабельности!

Электропастухи (электроизгороди)

Генетические особенности породы позволяют им длительно время обходиться малым количеством воды без ощутимой потери веса. Защитные реакции организма сильно развиты, иммунная система позволяет самостоятельно справляться со многими болезнями. За счет такой жизненной силы значительно уменьшаются потери на ветеринарное обслуживание, овец можно длительное время выпасать на отдаленных от населенных пунктов пастбищах. Естественный падеж минимальный.

Дорпер: порода овец - подробно о содержании, уходе, рентабельности!

Овцы на пастбище

Особенности содержания овец

Порода доминирует у фермеров Новой Зеландии, Австралии и Африки. В нашей стране не пользуется большой популярностью из-за высокой стоимости. Только доставка одного экземпляра обходится приблизительно в тысячу евро, и это не считая цены овцы. В последнее время некоторые сельскохозяйственные предприятия практикуют покупку спермы племенных баранов для искусственного оплодотворения отечественных овец. Но это довольно рискованное дело, качество приплода непредсказуемо, в некоторых случаях по показателям привеса и живучести ниже традиционно выращиваемых овец. Какие преимущества имеют племенные овцы?

  1. Способность длительное время обходиться без воды позволяет перегонять отары на большие расстояния, значительно облегчаются проблемы с подвозом воды и обустройством поилок на пастбищах.
  2. Овцы не изменяют жизненного ритма в условиях высоких температур и низкой влажности воздуха.
  3. Шерсть овец не стрижется – сокращаются трудовые затраты на содержание стада, нет надобности приобретать специальное дорогостоящее оборудование для стрижки и первичной обработки шерсти.
  4. Всеядность животных позволяет им питаться не только травой, но и листьями кустарников, мелкими ветками и т д. Эта особенность дает возможность решать вопросы с кормами даже в самых неблагоприятных сельскохозяйственных регионах.
  5. Организм овец отличается высокой устойчивостью к гельминтам, достаточно ежегодной профилактики для полного сохранения здоровья и обеспечения плановой продуктивности поголовья.
Дорпер: порода овец - подробно о содержании, уходе, рентабельности!

Племенные барашки Дорпер

Овцы породы дорпер употребляют в пищу более 400 видов растений, тогда как лошади только 90. Такой широкий рацион дает возможность иметь неплохие показатели привесов на низких по продуктивности пастбищах. Острые косые зубы и заостренная лицевая часть головы позволяют им поедать самые низкорослые растения. С одной стороны это плюс породы, с другой стороны, в случае несоблюдения периодичности смены пастбищ на них может полностью исчезать растительность.

Дорпер: порода овец - подробно о содержании, уходе, рентабельности!

Овцы поедают траву — фото

Продолжительность жизни до 14 лет, но экономически выгодным считается возраст до 8 лет. Овцы породы дорпер имеют очень длинный желудочно-кишечный тракт, что позволяет полностью перетравливать и усваивать самую грубую растительную пищу. Более 75% полученных калорий животные используют на увеличение мышечной массы – по этому показателю овцы занимают лидирующее положение. Молоко считается дополнительным продуктом, порода дорпер содержится ради получения мяса.

Дорпер: порода овец - подробно о содержании, уходе, рентабельности!

Ценные свойства баранины

Молоко жирное (до 10% жира), содержит не менее 20% сухих веществ, длительность лактации примерно 180 дней.

Особенности кормления овец породы дорпер

Идеальный корм – свежая молодая трава, поедать такой корм овцы могут весь вегетационный период растений. При отсутствии или недостатке свежей травы в рацион добавляется сено или сенаж. Корма должны быть в хорошем состоянии, наличие плесени категорически запрещается. Если в летний период времени количество зеленых кормов ограничено, то в кормушках постоянно должно находиться сено. Большое количество очень молодой травы может вызывать диарею, а старые травы содержат меньший процент питательных веществ.

Комбикорм добавляется в период лактации или для увеличения среднесуточного привеса перед забоем. В это же время рекомендуется незначительно понижать объем употребляемой овцами свежей травы и увеличивать количество сена – несколько уменьшается специфический запах мяса. Минеральные соли обязательно должны присутствовать в полноценном рационе овец.

Дорпер: порода овец - подробно о содержании, уходе, рентабельности!

Содержание овец дорпер

Зимовье овец

Порода плохо переносит минусовые температуры, не рекомендуется выпускать стадо из кошары при температуре воздуха ниже -20°С. Зимний выпас труден, но очень полезен для овец породы дорпер. Свежий воздух и много активного движения повышают их иммунитет. Для овцематок на зиму обустраиваются специальное родильное отделение с оптимальными показателями микроклимата. Ягнение овец – один из наиболее сложных периодов содержания овец.

Молодняк породы дорпер может выращиваться тремя методами.

  1. Совместным. Ягнят до двух недель держат вместе в одном помещении. Овцематки кормят приплод и выгоняются на пастбище или площадку, расположенную рядом. Каждые три часа их опять подпускают к ягнятам для очередного кормления. Время кормления должно быть достаточным для полного насыщения молодняка.
    Дорпер: порода овец - подробно о содержании, уходе, рентабельности!

    Совместное содержание овцы и ягнят

  2. Раздельным. До трех недель ягнята держатся отдельно, овцематки допускаются к приплоду только один раз в сутки.
  3. Искусственным. Через 2–3 дня после окота ягнята забираются и переводятся на искусственное вскармливание.
    Дорпер: порода овец - подробно о содержании, уходе, рентабельности!

    Дорпер ягнята

    Дорпер: порода овец - подробно о содержании, уходе, рентабельности!

    Пример искусственного вскармливания ягнят

Конкретный метод выращивания молодняка подбирается с учетом климатических особенностей зоны содержания овец, наличий и характеристик пастбищ, величины отары и т. д.

Рекомендованные технологии содержания овец породы дорпер

В нашей стране чистопородных овец допер разводить сложно: слишком большая себестоимость поголовья, отсутствие шерсти и относительно небольшое количество молока делают их содержание экономически нецелесообразным. Но разведением полукровок, полученных в результате искусственного оплодотворения спермой породистых баранов, можно заниматься весьма прибыльно. Практические овцеводы рекомендуем использовать одну из перечисленных технологий содержания овец.

  1. Пастбищное. Использование производительных травяных смей с мощной корневой системой, современное внесение подкормок и выполнение комплекса агромеропрятий по ремонту растительного покрова дает возможность значительно повысить нагрузку на гектар площади. Увеличить интенсивность содержания можно и за счет использования электрических изгородей и периодической смены участков выпаса. Если в регионе имеется достаточное количество свободных земель, то ремонтировать пастбища не обязательно, они успевают восстанавливаться природным способом.
  2. Стойловое. Животных постоянно содержат в овчарнях. Теплые помещения дают возможность без проблем переносить минусовые температуры. Корма выращиваются на полях, заготавливаются и подвозятся сельскохозяйственной техникой. Метод универсальный, может использоваться в большинстве климатических зон. При правильной организации откорма и содержания овцы дорпер могут приносить значительную прибыль.
  3. Смешанное. В теплый период времени овец содержат на пастбищах, на зиму прячут в предварительно построенных помещениях. Метод используется в зонах с зимней температурой не ниже -20°С.

    Дорпер: порода овец - подробно о содержании, уходе, рентабельности!

    Рекомендации по питанию в летний и зимний периоды

  4. На фермах. Метод позволяет механизировать большое количество операций, снижается количество ручного труда. Есть возможность вести централизованный учет кормов, привеса и приплода.

Во время выбора конкретного метода содержания овец допер нужно принимать во внимание максимальное количество индивидуальных факторов. Главная задача – достичь максимально прибыли при минимальных затратах времени и труда.

Ветеринарные мероприятия

Чем больше овец, тем больше внимания нужно уделять ветеринарным мероприятиям. В перечень задач включается не только предупреждение заболеваемости или лечение болезней, но и составление оптимального рациона питания и режима содержания. Породистые овцы дорпер имеют неплохие возможности защитных сил организма, но стрессовые ситуации, которые возникают различных климатических условиях, могут становиться причиной резкого понижения иммунитета. В результате не только возрастет заболеваемость, но и значительно понижается производительность животных.

Меры специфической профилактики должны строиться на проведении периодических осмотров и использовании только безопасных сертифицированных вакцин и терапевтических препаратов.

Дорпер: порода овец - подробно о содержании, уходе, рентабельности!

На фото зимний выгул овец

Как подсчитать целесообразность разведения овец

Перед тем как заняться разведением овец, нужно прикинуть:

  • наличие пастбищ с учетом планируемого поголовья, стоимость строительства построек, близость источников воды;
  • кормовая база на зимний период. Подбивается общее количество кормов по весу и наименованию в расчете на одну голову. При этом обязательно оставляется не менее 15% в резерве на случай поздней весны и увеличения времени зимнего содержания;
  • какая перспектива реализации бараньего мяса, существующие в регионе цены. Желательно иметь с предполагаемыми потребителями подписанные договоры о намерениях;
  • возможность продажи молодняка в качестве ремонтного материала другим овцеводам, стоимость животных, пиковые потребности по месяцам.

Это только самые главные вопросы, с которыми нужно разобраться перед тем, как принимать окончательное решение. Разведение овец с нуля требует немалых капительных вложений, окупаемость средств начинается через 6–7 лет интенсивного разведения. Не стоит надеяться на моментальную огромную прибыль.

Видео — Баран породы дорпер

Видео — Содержание овец дорпер


Похожие статьи