Дорожки: украшения дачного участка

По окончании строительства дома можно приступать к планированию размещения дорожек, или мощеного покрытия на участке. Мощеные дорожки делают двух типов: мягкие и жесткие. Мягкие – это дорожки из гравия, щебня, гальки, травяного покрытия. К мягким относят также простые грунтовые дорожки. Для создания жестких мощеных покрытий используют натуральные камни, бетон, тротуарную плитку, дерево. Существует множество стилевых направлений в мощении садовых дорожек.

Содержание:

Стили оформления садовых дорожек

Одним из первых рассмотрим классический стиль. Он характеризуется упорядоченностью строений на участке, их правильной формой, симметрией. В создании этого стиля используют фонтаны и беседки. Садовые дорожки прокладывают прямыми, пересечения между ними делают под прямым углом. Ширина дорожек достаточна для прогулки двух человек. Если обустраивают водоем, то обязательно правильной формы. Участки цветов также обустраивают в форме квадратов, прямоугольников. Насаждения вдоль дорожек используют с правильной формой кроны, высаживают живые изгороди, клумбы на участке располагают симметрично. Осью на садовом участке является главная дорога, ведущая к входу в дом. Деревянные дорожки, красиво гармонируют с ландшафтом. В классическом стиле широко используют ступени, связывающие между собой уровни. В этом стиле преимущественно оформляют центральный вход в дом.

Дорожки: украшения дачного участка

Дорожки играют важную роль в украшении дачного участка, добавляя функциональность и эстетику. При их планировании необходимо учесть не только стиль, но и ширину дорожки на участке. Оптимальная ширина зависит от назначения дорожки и ее местоположения, будь то уютные пешеходные тропинки или проезды для автомобилей. Важно подобрать правильные материалы и дизайн, чтобы создать уникальное и функциональное пространство на даче.

Классический стиль

При использовании классического стиля для мощения дорожек берут натуральные камни, такие как гранит и брусчатка. Брусчатку кладут рядами, или веером. Для придания поверхности разнообразия в кладке сочетают несколько видов материалов, например, гранитную брусчатку и кирпич. Более доступной является бетонная плитка, которую раскладывают простой паркетной кладкой. Для укладки паркетной кладкой делают жесткий бордюр, закрепляющий края дорожки. Горизонтальные стыки делают дорожку визуально шире, а их вертикальное расположение делают дорожку длиннее. Цвет материала выбирают природных и спокойных тонов. В создании классического стиля также используют дорожки из гравия, которые обрамляют бордюрами.

Дорожки: украшения дачного участка

Ландшафтный стиль

Следующий стиль оформления участка – ландшафтный. Для него характерна природная естественность, максимальное приближение к формам природы. Декоративные садовые дорожки привлекательны в любом стилевом оформлении. Ландшафтный стиль иногда называют еще пейзажным. В этом стиле используют в основном плавные мягкие линии, дорожки делают извилистыми, водоемы и клумбы – природных и естественных форм. Используют сочетание классического стиля с пейзажным. В этом случае территорию перед входом разбивают симметрично, а задний двор делают естественным и природным. Дорожки в ландшафтном саду делают извилистыми с использованием бетонной кладки. Для мощения дорожек используют вертикальную кладку с применением перевязки, которая подчеркивает плавные линии покрытия.