Дом из ракушечника

Уже много десятилетий среди строительных материалов достойное место занимает ракушечник.

В наличии широкого выбора среди новейших искусственных стройматериалов этот великолепный материал, созданный природой, включает в себя много преимуществ и поэтому остается востребуем по сей день.

Содержание:

Дом из ракушечника

Ракушечник является разновидностью известняка и состоит из раковины и обломков древних морских обитателей. Он мягкий, пористый камень желтого или светлокоричневого цвета. Камень формируют способом выпиливания из массива породы.

Преимущества ракушечника

Камни и блоки из ракушника обладают рядом преимуществ, которые исходят из его натурального происхождения.

1. Камни из ракушечника легкие, однако прочные и их можно использовать для возведения стен зданий высотой до 3 этажей.

2. Содержание морской соли в ракушечниках способствует тому, что дом из ракушечника имеет отличный микроклимат, так как помещение систематически насыщается йодом.

3. Дом из ракушечника хорошо удерживает температуру в здании благодаря высоким термостатистическим характеристикам.

4. Они экологически чистые, служат долго.

5. Пористое строение ракушечника выполняет роль естественного фильтра, поглощая вредные и токсичные элементы, не допуская их проникновение в жилое помещение.

6. Дом из ракушечника гарантирован от появления грызунов.

Классификация

Как строительный материал ракушечник классифицируют следующим образом:

1. Марка 15 — пористость высокого уровня.

2. Марка 25 – среднего.

3. Марка 35 – низкого.

Выбор камня производится на основании вида строительства.

При строительстве постройки высотой свыше одного этажа, эксперты из http://moi-8sotok.ru/, советую единовременно использовать две или три марки.

Характеристики марок

Марка 35 довольно крепкая. Обладает большей плотностью по сравнению к остальным. При транспортировке или долгом хранении вне помещения процент ущербности незначительный.

Используется данная марка:

— при закладке основания жилища;

— при постройке цоколя;

— при постройке сооружении до 3 этажей.

Масса колеблется от 22 – 27 кг.

Марка 25 очень часто используется в строительстве. У этого образца плотность меньше, чем у номера 35, но он ощутимо легче по весу. Масса составляет 16 – 20 кг. Она сравнительно дешевая. Благодаря этому его успешно применяют при строительстве второго и третьего этажей и для хозяйственных построек.

Соединительные ракурсы и разрезы такого материала расправляются штукатуркой.

Марка 15 имеет относительно низкую плотность и чрезмерно завышенную пористость. При транспортировании фиксируется высокий процент отбраковки – почти половина.

Дом из ракушечника такой марки может быть максимум одноэтажным. Основным плюсом является низкая цена. Она подходит для строительства :

— хозяйственных построек;

— заборов.

После кладки необходимо оштукатуривание. Камни такой марки не рекомендуется хранить в открытом пространстве. Масса – 13 – 15 кг.

Дом из ракушечника строить проще, чем кирпичные, так как здесь не требуется пунктуального замера и подсчета. Все погрешности и изъяны скрываются с помощью штукатурки или способом сайдинга.

При профессиональном подходе дом из ракушечника можно построить быстрее. А служить такое помещение будет долго, на радость своим хозяевам.


Похожие статьи