Дом из клееного бруса своими руками

Дом из клееного бруса

Древесина на протяжении долгих лет используется для строительства различных сооружений. Это идеальный материал для таких целей. Дом, построенный из неё способен служить на протяжении долгих лет. Но, из обыкновенных бревен невозможно воплотить в жизнь некоторые замыслы архитекторов.

Содержание:

Дом из клееного бруса своими руками

Современный рынок богат различными строительными материалами. Особой популярностью сейчас пользуется клееный брус. Этот материал отличается практичностью и возможностью возводить из него сооружения самых разных уровней сложности. Строительство дома из клееного бруса своими руками – задача не из простых. Перед этим обязательно нужно провести подготовительные работы и посоветоваться с профессионалами.

Составление проекта

Дом из клееного бруса своими руками

Прежде чем перейти к возведению любого объекта обязательно нужно составить проект. Дома из клееного бруса тому не исключение. Это можно сделать самостоятельно, или при помощи специальной программы. Второй вариант требуется определенных навыков и знаний. Но, нет ничего невозможного. Справиться с этой задачей может любой человек.

Составление проекта дома из клееного бруса подразумевает подготовку такой документации:

  • План фундамента. Необходимо отобразить его размеры, глубину залегания и т. д.
  • План балок пола.
  • Поэтажный план дома. Это один из самых сложных этапов составления документации. Здесь нужно отобразить все перегородки и стены будущего дома. Также необходимо указать месторасположения окон, дверей и т. д.
  • Разбрусовка с разрезами стен дома.
  • Указать предназначение всех элементов дома.
  • План стропильной конструкции и кровли.
  • Изображение готового дома.

Составляя проект такого дома, особое внимание нужно уделить процессу выбора бруса. Это основной материал, который будет использоваться при строительстве и от него многое будет зависеть. Для возведения несущих стен и создания внутренних перегородок необходимы разные виды бруса. Выбирать нужно исходя из общих размеров дома и количества этажей.

Строительство дома из клееного бруса

Дом из клееного бруса своими руками

Строительство дома из клееного бруса

Когда на руках будет готовый проект, можно переходить к следующему этапу — строительству дома. Начинать нужно с закупки материалов. В наше время это не составляет никакого труда. Приобрести все необходимые элементы можно в специализированном магазине. В проекте четко указан перечень материалов, необходимых для строительства дома и их точное количество.

Имея все элементы, можно приступать к делу. Первый этап в возведении дома – это строительство фундамента. Ему нужно уделить особое внимание. Во многом именно от этого зависит долговечность и практичность готовой конструкции.

Когда все трудности с созданием фундамента остались позади, можно переходить к следующему этапу – закладке венцов дома. Для этого не требуется больших затрат времени и сил. Нужно руководствоваться элементарными правилами и соблюдать рекомендации профессионалов.

Далее можно переходить к работе над полом. Каждый человек вправе выбирать тот, что больше всего ему приходится по душе. Но, в большинстве случаев, в домах из клееного бруса делают деревянные полы. Это считается оптимальным вариантом.

Следующий этап – возведение стен. На первый взгляд, строительство такого дома ассоциируется с обыкновенным детским конструктором. Но, все не так просто, как кажется. Здесь нужны определенные навыки и знания.

Строительство крыши можно считать завершающим этапом в этом нелегком деле. Работы, связанные с ней требуют особой внимательности. Ошибки могут стоить очень дорого. Крыша не будет выполнять своей основной функции и в доме не сможет сохраняться микроклимат.

Если руководить процессом строительства будет действительно талантливый человек, результат будет уже через несколько месяцев. Заняться внутренней отделкой можно будет позже.


Если вы хотите купить клееный брус для вашего дома, посетите сайт www.ddm-stroy.ru


Похожие статьи