Договор на бурение скважины на воду – как правильно его составить?

После принятия решения о бурении скважины на участке можно приступать непосредственно к работе. Строительство конструкции выполняется двумя способами: самостоятельно или прибегая к услугам профессионалов.

Выбрав второй вариант, следует заняться подбором компании подрядчика. Для гарантии выполнения всех обязательств, как со стороны исполнителя, так и заказчика заключается договор на бурение скважины на воду.

Содержание:

Особенности соглашения на бурение

Договор на бурение скважины узаконивает договоренности между владельцем участка и компанией, которая будет выполнять строительство.

Стандартная структура документа такова:

  • введение;
  • предмет договора;
  • права и обязанности исполнителя;
  • права и обязанности заказчика;
  • срок действия;
  • порядок расчетов;
  • форс-мажор;
  • споры и разногласия;
  • ответственность сторон;
  • реквизиты.

По правилам в первом абзаце соглашения указываются полные имена участников сделки. Далее описывается предмет договора и обязанности сторон. Заказчику следует уделить особое внимание перечню обязательных работ исполнителя.

Подрядчик несет ответственность за правильную и прочную установку обсадных труб с учетом фильтрации. Исполнитель должен понимать строение породы на выбранной территории и правильно использовать оборудование для достижения качественного результата.

Кроме того, в соглашении должна быть прописана глубина колодца, которая бы отвечала потребностям заказчика в необходимом объёме воды.

Важно, упомянуть и о качестве воды.

Типовой договор на бурение скважин на воду включает в себя стандартные требования к заказчику. На него ложится ответственность за информацию о наличии под землей электрических кабелей, водопроводных труб и других коммуникационных сетей.

Владелец участка должен предоставить беспрепятственный подъезд к месту строительства. Кроме того, он обеспечивает электричеством стрйоплощадку.

После обустройства конструкции, согласовав все нюансы, владелец принимает работу и подписывает акт приема-сдачи. Договор на бурение скважины на воду также включает стоимость создания емкости. Часто цена на строительные работы состоит из цены погонного метра и глубины конструкции. Исполнитель указывает стоимость предоплаты для закупки дополнительных материалов.

Важный нюанс: в процессе монтажа подрядчик не гарантирует сохранность благоустроенной территории на участке возле проведения бурения. Это он также включает в договор.

Услуги, которые возникли во время работ и не входят в обязательства подрядчика, оплачиваются дополнительно. Договор подряда бурение скважин включает раздел об ответственности заказчика и исполнителя, а также информацию об условиях досрочного разрыва соглашения.

В конце документа указывается срок выполнения всех обязательств и реквизиты сторон. Кроме того, исполнитель должен предоставить паспорт на скважину, в котором описаны ее характеристики и рекомендации по эксплуатации.

В соглашение можно внести информацию о гарантийном обслуживании конструкции в течение определенного периода после окончания строительства.

К подписанию соглашения следует отнестись внимательно всем сторонам сделки и включить необходимые пункты во избежание возможных недоразумений.

Скачать образец договора

Образец договора на бурение скважины на воду можно скачать по этой ссылке (PDF, 56 Kb).

Надеемся, что статья была вам полезна. Будем благодарны, если поделитесь ею в социальных сетях со своими друзьями.


Похожие статьи