Для чего нужен обратный клапан для естественной вентиляции?

http://teplosity.ru/ параметры латунного Обратного клапана Genebre.

teplosity.ru

При возникновении проблемы с неприятным воздухом люди, чаще всего, борются с ним при помощи освежителей воздуха, арома свечей и тому подобное. Но это обычно малодейственные средства и не в полной мере убирают зловоние, а просто примешивается к нему. К данной проблеме стоит подходить более ответственно. Вероятнее всего многие даже не задумываются, откуда же столь неприятный запах. А возникает он по причине плохо работающей или совсем нерабочей вентиляции в помещении.

В таком случае она может пропускать неприятный воздух из других помещений в ваше, или вовсе не вытягивать его. Решение этой проблемы достаточно простое и не особо затратное.

Содержание:

В этой статье мы разберемся с тем, что такое обратный клапан для естественной вентиляции и рассмотрим принцип его работы. А так же узнаем о том, на что опираться при выборе и как устанавливать.

Для чего нужен обратный клапан для естественной вентиляции?

Обратный клапан для естественной вентиляции

Механизмы и типы обратных клапанов

Сами клапаны бывают круглого и прямоугольного вида. Их делают с различным диаметром сечения, вертикального и горизонтального типа. Различают еще по материалу, из которого производят. Металлические считаются более долговечными, но за счет этого они являются более шумными, нежели пластиковые. По этим причинам, большинство людей предпочитают покупать именно пластиковые, несмотря на то, что по времени в эксплуатации они находятся меньше.

Для естественной вентиляции выделяют два основных вида обратных клапанов:

  • Затвор в форме золотника. Такой затвор способствует борьбе с внешней средой.
  • Затвором в форме диска или захлопки. Их придумали непосредственно для вентиляции.

Помимо этого, клапаны могут быть с подогревом и без подогрева. Первые хороши тем, что внутри вентиляции не собирается конденсат и в сильные морозы ничего не покроется наледью. Вторые же, подходят только для работы в закрытых помещениях.

Для чего нужен обратный клапан для естественной вентиляции?

Обратный клапан для естественной вентиляции воздуха

Существует три базовых вида механизма клапана:

  1. Мембранный. При попадании воздуха, гибкая заслонка отклоняется, но когда поток меняет направление она закрывает проходное сечение, тем самым не пропуская неприятный воздух обратно. Мембранный обратный клапан для естественной вентиляции используют при наличии маломощных вентиляторов.
  2. Лепестковый. Открытие и закрытие канала осуществляется при повороте заслонки. Разница между мембранным и лепестковым в том, что у второго — заслонка жесткая.
  3. Бабочка. Данный тип устройства используют только при мощном вытяжном вентиляторе. В его канале есть подпружиненные пластинки. Благодаря воздушному потоку открывается сечение, но закрывается оно при помощи пружины внутри.

Момент истины: как выбрать?

Чтобы купить обратный клапан для естественной вентиляции следует учитывать некоторые важные факторы при его выборе. В первую очередь, следует обратить свое внимание на скорость потока воздуха в данном устройстве.

Для чего нужен обратный клапан для естественной вентиляции?

Обратные клапаны для вентиляции

Важно! Лопасти клапана должны реагировать на самое малое дуновение воздуха. Иначе толку от него не будет абсолютно никакого. Так же важно брать во внимание соответствие параметров клапана и характеристик выбранного вентилятора. Например, если клапан диаметром 100 миллиметров, то вентилятор должен быть с таким же параметрами.

Поэтому к его выбору так же относимся ответственно. Мощность самого вентилятора нужно выбирать, учитывая размеры помещения, в котором будет установлен клапан. Если он предназначен для санузла коэффициент тяги около семи, для кухни – десять. Когда выбираем, берем в учет температуру помещения, в котором будет работать клапан. К примеру, конструкция «бабочка» при низкой температуре может обледенеть.

И, естественно, так же, обращаем внимание на стоимость. На эту категорию влияет свой список параметров:

  • размеры;
  • конструкция;
  • материал;
  • вид сечения клапана;
  • назначение;
  • марка.

Стоимость обратного клапана варьируется от 250 до 4000 рублей. Чаще всего, модели, которые стоят дороже, идут в комплекте с вытяжным вентилятором.

Как сделать, чтобы заработало?

Установка обратного клапана для естественной вентиляции процесс весьма простой и не займет у вас много времени. Но в данном случае работает поговорка « семь раз отмерь, один отрежь». Резать ничего не придется, но важно правильно отметить все нужные места крепления.

А теперь все по порядку:

  • В то отверстие где находится вентиляция, помещаем корпус приобретенного клапана и делаем пометки на местах, где будет осуществляться крепление.
  • На полученных отметках просверливаем отверстия.
  • Возвращаем корпус на прежнее место и теперь делаем отметки на стене.
  • Делаем отверстия уже непосредственно в стене, в которой будем устанавливать клапан. Забиваем в них дюбеля подходящего размера.
  • Возвращаем обратный клапан и заворачиваем крепежные элементы до упора.
Для чего нужен обратный клапан для естественной вентиляции?

Сборка обратного клапана для естественной вентиляции

Благодаря этому незамысловатому устройству мы можем раз и навсегда избавиться от неприятных запахов в нашем доме, чем порадуем и себя, и своих домочадцев.

Дополнительно в этом видео.


Похожие статьи