Дизайн зала в панельном доме: основные приёмы оформления

Дизайн зала в панельном доме обычно выполняется с помощью специалистов, но может быть осуществлен и самостоятельно. Для этого нужно всего лишь ознакомиться с некоторыми дизайнерскими техниками и проявить немного фантазии.

Содержание:

Дизайн зала в панельном доме: основные приёмы оформления

Интерьер зала должен быть выполнен в зависимости от предпочтений и вкусов его владельцев.

В современных квартирах зал выступает в качестве общего помещения, в котором собираются все члены семьи для отдыха или встречи с друзьями. Поэтому дизайн зала в квартире во многом зависит от увлечений, эстетических принципов и потребностей жильцов. Следовательно, каждый предмет интерьера не может быть случайным. Несмотря на то что зал часто используется для приема гостей, дизайн зала должен быть выполнен в соответствии со вкусом и предпочтением хозяев.

Выбор стиля для зала

При оформлении зала можно использовать самые разные стили. Главное, придерживайтесь правил выбранного стиля. Интерьер комнаты может быть выполнен в классическом и европейском стилях, а также в стилях авангард, модерн и т. д. Европейский стиль чаще всего выбирает молодое поколение (в этом стиле оформляют комнаты-студии, в которых совмещают зал и кухню).

Классический стиль обычно выбирают сдержанные и консервативные люди. Стиль авангард подходит людям с нестандартным мышлением и оригинальным вкусом. Для романтичных натур подойдет экспрессионизм. Любители природы могут заинтересоваться стилем кантри. Дизайн в скандинавском стиле отличается естественностью, натуральностью и простотой.

Основные дизайнерские приемы при оформлении зала

Дизайн зала в панельном доме: основные приёмы оформления

Рабочее место в зале лучше расположить около окна.

При разработке дизайна зала следует обращать внимание в первую очередь на функциональные зоны комнаты и их назначение, цветовую гамму, освещение. Нужно суметь правильно подобрать и расставить мебель и аксессуары, выбрать подходящий текстиль.

Если гостиная имеет достаточно большую площадь, то ее можно разделить на 2 основные зоны: обеденную и зону отдыха. Разделение зон делают при помощи расстановки стеллажей, мебели или правильного оформления освещения. Если площадь комнаты небольшая, то делить ее на зоны не стоит. Маленькие комнаты обычно используют лишь для одной функции: для отдыха или приема пищи.

Очень часто зал совмещают с кухней, разделив две комнаты барной стойкой. Таким образом, задача зонирования решается сама по себе. Для каждой зоны выбирается подходящая мебель, и при помощи цвета и освещения расставляются акценты.

С помощью правильной подборки цветов можно не только разделить комнату на зоны, но и откорректировать помещение. Например, светлый потолок в сочетании с темными полом сделает зал визуально более устойчивым, темный потолок со светлыми стенами расширят помещение, а светлые стены с темными полами увеличат площадь зала. Наличие равномерной светлой отделки пола и стен делает зал более крупным. Для увеличения глубины зала делают определенный прием: выкрашивают одну стену на несколько тонов темнее, чем другие. Холодные светлые цвета способны увеличивать и оживлять интерьер. К холодным цветам можно отнести все оттенки фиолетового, синего и голубого цветов. К теплой гамме относят зеленый, оранжевый, красный и желтый цвета. Для большого зала лучше подобрать насыщенную цветовую гамму. Для зоны отдыха отлично подходят желтые и зеленые оттенки: они успокаивают нервную систему.

Дизайн зала в панельном доме: основные приёмы оформления

Стены зала рекоменуется оформлять в светлых тонах, а в качестве дополнения можно установиться несколько настенных светильников.

Откорректировать пространство комнаты можно не только с помощью цвета, но и применив некоторые приемы при отделке стен и оформлении окон. При наличии слишком высоких потолков можно оклеить стены обоями, которые имеют горизонтальный рисунок. Это поможет визуально сократить высоту потолков. И наоборот, вертикальный рисунок обоев сделает потолки выше. Такого же эффекта можно достигнуть, повесив карниз поближе к потолку.

Несмотря на то, собираетесь вы на беседу с членами семьи или решили принять гостей, интерьер комнаты должен быть комфортным и уютным. Интерьер зала в панельном доме должен располагать к непринужденному общению и отдыху.

Обязательными атрибутами уютного интерьера в панельном доме для большинства людей являются:

  • круглый стол, за которым собирается вся семья;
  • камин или много свеч (огонь символизирует семейный очаг);
  • компьютер или настенный телевизор (для совместного просмотра фильмов или передач);
  • удобная мягкая мебель.

Планируя дизайн зала, следует в первую очередь продумать, где удобнее всего расположить мебель и технику. Следует учитывать, что телевизор должен располагаться на безопасном для глаз расстоянии (со всех мест просмотра), мебель не должна мешать передвижению по комнате. Отличным дополнением будет домашний кинотеатр, который доставит максимум удовольствия от просмотра любимых фильмов.

Интерьер помещения в панельном доме могут украсить полки или открытые шкафы, на которые можно положить рамки с семейными фотографиями, вазы, привезенные из мест отдыха сувениры и т. д. Важно, чтобы они не только гармонировали с обстановкой, но и не перегружали интерьер. Это особенно ценно, если вы планируете дизайн зала, например, в хрущевке.

Нужно понимать, что не все понравившиеся предметы могут удачно вписаться в интерьер зала.

Из-за размещения громоздкой мебели пространство комнаты уменьшается, что снижает эстетическую составляющую. Поэтому основное правило гласит: габариты предметов должны соответствовать размеру комнаты в панельном доме.

Дизайн потолка и освещение в зале

Дизайн зала в панельном доме: основные приёмы оформления

В интерьер зала отлично вписываются натяжные потолки с изображением неба.

Стилизованный дизайн потолка в панельном доме и хорошее освещение являются ключевыми элементами удачного интерьера гостиной. От оформления потолка во многом зависит общее впечатление от квартиры. Дизайнеры рекомендуют при оформлении потолков использовать светлые тона и избегать ярких, кричащих оттенков, так как они сильно давят на глаза.

Творческие личности могут выбрать оригинальное решение: разрисовать стены и потолок красками. При оформлении потолка в голубой или синий тон следует помнить, что комната будет выглядеть несколько прохладно. Голубой и синий тона также снижают аппетит и могут привести к депрессивным состояниям. Тепло придают желтые, бежевые и светло-оранжевые тона.

При оформлении освещения учитывают следующие параметры: яркость, распределение и направление света, цветопередачу, количество дневного цвета, мерцание. Все эти параметры должны быть правильно сбалансированы. Освещение не должно препятствовать комфортной работе с техникой. Рабочее место лучше разместить рядом с окном. Локальное освещение не должно полностью заменять общее освещение зала. Точечное освещение обычно используется при разработке дизайна в стиле хай-тек, минимализм и модерн.

Лучше всего до начала проведения ремонтных работ сделать предварительный эскиз дизайна интерьера, который желаете получить. Не стоит заранее приобретать текстиль. Дизайн и цвет штор лучше выбирать, когда закончены все работы по оформлению комнаты: расставлены мебель и все аксессуары. Если имеется какой-то небольшой дисбаланс, то его легко можно откорректировать с помощью текстиля и аксессуаров (например, при переизбытке темного цвета в комнате можно приобрести светлые шторы и покрывала на мягкую мебель, расставить светлые вазоны).


Похожие статьи