Дизайн зала 20 кв м: интерьер комнаты, особенности

Зал, или гостиная – одна из самых важных комнат в любом доме. Именно в ее стенах собираются домочадцы и друзья. И чтобы здесь было комфортно всем, дизайн зала 20 кв м нужно продумать и спланировать заранее, чтобы ни одна мелочь не нарушала гармонию.

Содержание:

Дизайн зала 20 кв м: интерьер комнаты, особенности

Рисунок 1. В отличие от маленьких гостинных, в которых нужно визуально расширять пространства, в просторной гостиной этого делать не надо, нужно просто организовать место для отдыха.

Интерьер любой комнаты зависит в первую очередь от ее площади. В тесных помещениях обязательно нужно уделить внимание визуальной коррекции. При оформлении просторной гостиной можно расслабиться и уделить внимание функциональной составляющей. Просторный зал – это идеальное поле для смелых стилистических экспериментов (рис.1).

Стилевое направление

Просторную комнату для принятия гостей можно оформить практически в любом стиле. Здесь будут уместны и минимализм, и классика и даже помпезный барокко, главное, знать особенности каждого направления и придерживаться заданного вектора.

Дизайн зала 20 кв м: интерьер комнаты, особенности

Этностили подходят для энергичных, стильных, творческих натур, которые не побоятся и не устанут от вида ежедневной экзотики.

  1. Современная классика. Самый простой в исполнении стиль. Дизайн зала должен быть выдержан в сдержанных натуральных тонах, допустимы яркие акценты. Мебель обычно округлой формы. Приветствуется умеренное введение в интерьер аксессуаров.
  2. Хай-тек. Стиль любителей минимализма и интересных деталей. Интерьер зала, оформленный по всем правилам, не будет вызывать ассоциаций с космическим кораблем. Актуальный хай-тек – это функциональное оформление, обилие техники и точечная подсветка. И, конечно, материалы: металл, кожа, полированное дерево.
  3. Кантри. Очаровательный и интересный стиль, отлично подходящий для комнат общего пользования. Подчеркнуто состаренная мебель, занавески пасторальной расцветки, милые декоративные аксессуары и, конечно, цвет. Идеальным будет сочетание серого, белого и голубого.
  4. Этника. К этой группе можно отнести буквально все интерьеры, имеющие отсылку к стилям далеких стран: противоречивая Индия, подчеркнуто сдержанная Япония, знойная Африка. Выбирать можно любой дизайн зала, главное, помнить, что решающую роль будут играть аксессуары, они должны быть максимально похожими на аутентичные.

Зонирование пространства

Просторная гостиная – настоящая находка. Планировать интерьер зала достаточной площади – наслаждение для профессионала и любителя. Начинать этот трудоемкий процесс лучше с определения функциональных зон, обычно это:

Дизайн зала 20 кв м: интерьер комнаты, особенности

Рисунок 2. Зона отдыха часто формируется так – диван, пара кресел, столик и смысловой центр композиции – большой телевизор.

  1. Зона приема гостей или отдыха. Эта комната предназначена в первую очередь для общения в компании, и интерьер зала должен соответствовать. Оптимальная зона отдыха – диван и несколько кресел, столик между ними. Часто смысловым центром композиции становится телевизор (рис.2).
  2. Зона уединения. Такой уголок отдыха обязателен, если хозяева дома любят проводить время в одиночестве, например, погрузившись в чтение. Зону покоя лучше оборудовать в углу, в таком случае домочадцы не будут вторгаться в зону личного пространства. Для оборудования функциональной зоны достаточно пары кресел и оригинального торшера, создающего особую атмосферу.
  3. Рабочая зона. Если гостиная достаточной площади, в этой комнате вполне можно выделить место для оборудования рабочего уголка. Это может быть небольшой стол с персональным компьютером или укромное местечко рукодельницы.

Делить комнату на функциональные зоны удобно, если она вытянутой формы. Для квадратного зала выбор ограничен.

Цветовое решение и освещение

Дизайн зала 20 кв м: интерьер комнаты, особенности

Рисунок 3. Таблица сочетаний цветов в интерьере.

В правильном восприятии интерьера ключевую роль играет цветовое решение. Выбрать оттенки для оформления просторной комнаты очень легко. Достаточно, чтобы они сочетались между собой и, конечно, нравились домочадцам. Если специфических пожеланий нет, имеет смысл обратить внимание на таблицы сочетаемости оттенков, и тогда выбор правильной гаммы не будет проблемой (рис.3).

Немного сложнее обстоит дело, если зал требует цветовой коррекции. Уравновесить цветом можно и излишне светлую комнату, и темную. Если окна гостиной выходят на юго-восток и прямые солнечные лучи буквально слепят, стоит обратить внимание на холодные сдержанные оттенки: серо-голубой, оливковый. Они немного уравновесят особенность.

Если же в комнате окон мало или они выходят на северную сторону, добавить гостиной тепла поможет правильное цветовое решение. Все теплые оттенки в интерьере будут как нельзя кстати. Это необязательно должен быть цвет апельсина или пламени. Нежные персиковые тона, цвет молочного шоколада, охра – они наполнят даже самую темную гостиную светом.

20 кв. метров – площадь, достаточная для комбинирования цветов.

В просторной гостиной можно смело сочетать 2-3 оттенка одного цвета. Такое оформление будет выглядеть свежо и не будет «давить», как это бывает в тесных помещениях.

Важно уделить внимание и искусственному освещению. Дизайн зала во многом будет зависеть от правильного подбора и размещения источников света. Необходимый минимум – люстра и торшер в зоне отдыха. При необходимости можно добавить точечное освещение.

Способы и правила расстановки мебели

Дизайн зала 20 кв м: интерьер комнаты, особенности

Рисунок 4. Мебель в гостиной должна быть расставлена с учетом композиционного центра.

Но на какое стилевое решение ни пал бы выбор, обязательно стоит уделить внимание правильной расстановке мебели. От этого будет зависеть не только интерьер зала, но и его функциональность. Существуют некоторые правила, позволяющие не ошибиться в столь важном вопросе.

Обязательно нужно выделить смысловой центр каждой зоны. Это может быть телевизор в зоне приема гостей, компьютерный стол – в рабочей зоне, книжная полка – в уголке отдыха. Вся мебель должна быть разумно расставлена вокруг такого центра. Диваны и кресла должны быть развернуты к ней (рис.4).

Если смысловым центром избран крупный предмет в центре комнаты, мебель вокруг него можно расставить по кругу. Нужно руководствоваться правилом: чем крупнее предмет, тем дальше от смыслового центра он должен быть расположен.

Чтобы дизайн зала был гармоничным, стоит использовать текстильные аксессуары. Они позволяют сгладить строгость помещения. Пледы, накидки на кресла, занавески – от этих мелочей и будет зависеть готовый интерьер зала.

Площадь зала 20 кв м – это холст, на котором можно создать уникальный стиль, не заботясь об экономии пространства. Не нужно бояться ярких деталей и броских элементов, именно они сделают дизайн зала запоминающимся и индивидуальным.


Похожие статьи