Дизайн узкой комнаты: интерьер длинного маленького помещения

Многие дома советской постройки (а именно они составляют львиную долю жилого фонда нашей страны) в своей планировке достаточно часто имеют длинные узкие комнаты.

Дизайн узкой комнаты нередко становится «головной болью» для хозяев — ведь принципы, актуальные для коридора и прихожей, здесь совершенно неприемлемы.

Содержание:

Дизайн узкой комнаты: интерьер длинного маленького помещения

Длинную узкую комнату нужно сделать хоть сколько-нибудь функциональной, а при этом – еще визуально «расширить» ее.

Итак, в вашей квартире есть узкая длинная комната. Это может быть гостиная (в этом случае термин «узкая» все же относительный – просто присутствует крайне невыгодное соотношение длины и ширины комнаты) или кухня.

В любом случае вы столкнетесь с серьезной задачей по расстановке мебели, выборе отделки и планировке освещения – в общем, с целым комплексом факторов, которые будут влиять как на непосредственный дизайн, так и на удобство ее жильцов.

И пускай работа предстоит достаточно сложная, однако сделать из узкой комнаты приемлемое помещение — вполне возможно. И начнем мы с приемов визуального расширения.

Отвоевываем пространство

Как же визуально увеличить ширину помещения, планируя дизайн длинной узкой комнаты? Да еще и при условии, что масштабную перепланировку со сносом стен, удалением простенков и прочими работами из этой серии мы затевать не будем.

Для этого существует несколько приемов, позволяющих «раздвигать стены» за счет цветовых эффектов и применения различных отделочных материалов.

Дизайн узкой комнаты: интерьер длинного маленького помещения

Драпировка окна

Однотонные обои или окраска стен в один цвет (универсальное решение, применяемое практически повсеместно) в случае с узким помещением явно не подходят.

Для достижения требуемого эффекта мы должны визуально выделить короткие стены, и «снять акцент» с длинных. Для этого:

  • На короткую стену можно поклеить обои более насыщенного оттенка или использовать обои «тон в тон», но на короткую стену наклеивать обои с ярко выраженным рисунком.
  • Короткую стену можно украсить драпировкой, шторами или портьерами, они прекрасно скрывают пространство как визуально, так и фактически.
  • Следующий прием, который можно рекомендовать тем, кто планирует дизайн интерьера узкой комнаты – использование фотообоев. Их можно размещать как на короткой стене, тогда они должны максимально ограничивать пространство, так и на длинной. В последнем случае выбирайте фотообои с перспективной. Уходящая вдаль равнина или каньон расширят помещение по горизонтали и нивелируют непропорциональность.
  • Прием, который считается классикой дизайна для подобных случаев — большую стену оклеиваем обоями с вертикальным рисунком (вплоть до сплошных полос), а меньшую – горизонтальным.

Тонкости дизайна

Двери и окна

Следующий этап планировки вариантов и идей дизайна для узкой комнаты – это окна и дверные проемы.

Здесь нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  • Для дверных проемов на длинной стене можно смело рекомендовать их расширение. При этом предпочтение отдаем распашным конструкциям с двумя дверными полотнами и максимально широкими наличниками.
  • Вместо двери, проем можно оформить в виде арки. При этом отделка края арки материалом, контрастным по цвету и/или фактуре по отношению к основной отделке (обоям, штукатурке или краске) еще сильнее «съест» пространство вдоль большей стены.
  • Окна расширяем, делая оконные проемы «раструбом» в сторону помещения. А вот если окно находится на короткой стене, то проем лучше делать строго прямоугольным.

Укладка пола

Дизайн узкой комнаты: интерьер длинного маленького помещения

Пол и фотообои

Грамотно выбранное и правильно уложенное напольное покрытие способно принести не меньший эффект, чем отделка стен.

Чаще всего, расширяя помещение, дизайнеры советуют выбирать покрытие (плитку, линолеум либо ламинат) с прямоугольным рисунком. При этом укладка производится таким образом, чтобы рисунок ложился перпендикулярно к длинной стене.

Также поступаем и с напольной плиткой. Короткую сторону плитку ориентируем вдоль длинной стены.

Поверх однотонного покрытия можно уложить прямоугольный ковер, он отлично справляется с «деформацией» помещения в нужном нам направлении. Укладываем ковер узкой частью к длинной стене и площадь визуально укорачивается!

Подбор мебели

Рекомендации в подборе мебели:

  • Одну из коротких стен можно полностью занять шкафом-купе со сходной по цвету отделкой. При достаточной глубине шкаф будет не только отлично выполнять свою функцию, но и скроет избыток пространства.
  • Часть площади можно отделить ширмой или фальш-панелью. Так, мы получаем два относительно обособленных помещения, в одном из которых можно обустроить гардеробную или будуар с туалетным столиком. При этом каждую из частей можно отделать в своем стиле. Вместо одной непропорционально длинной комнаты, в нашем распоряжении появляются два более-менее квадратных помещения.
  • На длинных стенах можно повесить зеркала.

Освещение

Дизайн узкой комнаты: интерьер длинного маленького помещения

Вариант люстры

Финальный штрих в планировке – это подбор освещения. Грамотно выставленный свет поможет скрыть диспропорцию.

Центральная люстра будет неуместна.

Если же вы обязательно хотите ее повесить и не готовы идти на уступки в этом вопросе, есть два выхода:

  • выбор асимметричной люстры, вытянутой по длине, и навешивание ее поперек помещения;
  • уравновешивание люстры дополнительными источниками света.

В качестве таких источников подойдут светильники или торшеры на коротких стенах. А вот свет на длинной стене создаст эффект коридора, а не жилого помещения.

В итоге мы приходим к следующему выводу: дизайн узкой маленькой комнаты – задача хоть и сложная, но вполне реализуемая. И если учесть несколько очевидных нюансов, все у вас получится!

Подводя итоги

Надеемся, наша статья была для вас полезна. Для того чтобы более точно разобраться в технологическом и практическом вопросе, на нашем сайте представлена подробная фото- и видео-инструкция, в которой вы найдете полезную информацию по данному вопросу.


Похожие статьи