Дизайн туалета: ремонт своими руками, фото и идеи, отделка интерьера, маленькая комната в квартире с плиткой

Креативный подход к дизайну не всегда воспринимается положительноОтделка туалета и ванны в квартире чаще всего, проводится керамической плиткой, так как такие образцы являются прочными и гигиеничными материалами. Ухаживать за ней очень просто, а ассортимент просто огромен, что позволяет выбрать то, что требуется по личным предпочтениям. Очень модно отделать помещение не просто плиткой, а кафелем, глазированным или полотнами керамогранита. Подробности ниже в материале.

Содержание:

Дизайн туалета: ремонт своими руками, фото и идеи, отделка интерьера, маленькая комната в квартире с плиткой

Дизайн туалета: фото и примеры

Ремонт в туалете – это не просто обновление отделки помещения, а возможность создать уютную атмосферу, которая будет помогать расслабляться и достигать умиротворения, будь это школа или музей, особенно квартира.

Дизайн туалета: ремонт своими руками, фото и идеи, отделка интерьера, маленькая комната в квартире с плиткой

Некоторые дизайнерские решения могут помешать исполнению физиологических функций

Важно выбирать материалы для обработки поверхностей, которые будут:

  • Влагоустойчивые;
  • С длительным сроком эксплуатации;
  • С антибактериальным покрытием.

Не менее востребована плитка с рисунками 3D, которая создается по современным технологиям. Это уникальное сочетание кафеля и карбоновой пленки, за счет которой и создается этот эффект объемного рисунка.

Кафельная плитка считается экологически чистой, ей не страшно воздействие химикатов и чистящих средств с мелкими абразивными частичками, а потому можно не бояться, если на пол пролилась краска или растворитель.

Не хочется делать стены однотонными? Нужен абстрактный вариант отделки? Можно выбрать плитку с оригинальным орнаментом. Проводя обустройство такого помещения, как ванна, можно оформить ее в экзотическом стиле, что позволит сделать комнату привлекательной, стильной и очень интересной. Для тех, кто желает сделать ванную в классическом стиле, стоит воспользоваться трендом прошлого года – белоснежной квадратной или прямоугольной формы.

Если осуществлена покраска швов в черный цвет, то будет создан креативный контраст, способный сделать комнату модной и просторной, так как именно этот эффект визуально расширяет пространство помещения. Уборные можно сделать в стиле эклектика, в котором сочетаются различные кафельные коллекции, которые не имеют друг с другом ничего общего. Некоторые дизайнеры предпочитают украшать ванные декоративным покрытием из старого битого, но яркого кафеля. Сделать его можно своими руками, а вот рисунок зависит исключительно от фантазии. Для создания такого полотна, как правило, используют кусочки старого кафеля, их можно приобрести по уценке в строительных магазинах.

Новинка отделки туалета и ванны – это каленое стекло. Его устанавливают, как кафельный фартук. Другими словами, сначала наклеивают обои, а потом устанавливают каленое стекло. Оно прочное, износоустойчивое и ему не страшны даже самые сильные механические воздействия.

Нужен оригинальный, шикарный и роскошный интерьер маленького туалета? Отличная идея обделать его натуральным или искусственным камнем, а также гранитом или мрамором. Вариант очень дорогой, но нереально красивый. Он способен завораживать дух, нравится всем, и при этом будет отлично смотреться в совершенно любом стиле.

Способ отделки труб в туалете

Трубы есть в любой ванной комнате, особенно, если она совмещена с туалетом. Что делать, чтобы скрыть такой дефект? Можно использовать сразу же несколько вариантов, но самым популярным считается установка декоративного короба, сделанного из пластика или полотен ГКЛ.

Дизайн туалета: ремонт своими руками, фото и идеи, отделка интерьера, маленькая комната в квартире с плиткой

Творческий подход превратит выступающие трубы в произведение искусства

Они:

  • Портят вид;
  • Могут стать причиной ожога;
  • Могут покрываться ржавчиной или на них может лопаться краска.

Если трубы горизонтального вида, то их можно скрыть под полочки, но предварительно обернув слоем гидроизоляции, чтобы исключить образование конденсата и порчу мебели. Специалисты рекомендуют проводить скрывание труб таким образом, чтобы можно было регулярно проводить осмотр их на предмет течи, что позволит исключить сильного прорыва, затопления соседей и слишком больших затрат на урегулирование конфликта.

Подвесной унитаз и биде в интерьере туалета

Каким унитазом стоит обставить санузел? Оптимальным вариантом считаются навесные модели с инсталляцией, в которых бачок встроен в стену или специальную нишу. Таким образом, можно существенно сэкономить пространство в помещении, а также упростить процесс уборки пола.

Дизайн туалета: ремонт своими руками, фото и идеи, отделка интерьера, маленькая комната в квартире с плиткой

Подвесная сантехника придает помещению легкость

Туалетная комната чаще всего:

  • Маленькая;
  • Не комфортная;
  • Имеет неправильную форму.

Именно потому стоит выбирать оригинальные идеи не только отделки, но и обустроить ее сантехническим оборудованием компактного размера. Что еще может быть в ванной комнате? Ее дополняют ванной, раковиной, кабинкой с душем, нередко требуется место, чтобы установить водонагреватель.

Что делать, если комната имеет слишком маленькие параметры – стоит отказаться от ванной в силу душевой кабины, причем она же будет и умывальником.

Если требуется биде, то нужно отдать предпочтение такому унитазу, в котором идет встроенное биде. Комбоунитазы стали набирать большую популярность после своего появления, и уже считаются востребованными товарами в сфере сантехнического оборудования.

Нетипичный дизайн маленького туалета

Дизайн общественных туалетов существенно отличается от домашних, ведь в них нет комфорта и уюта, которые каждый человек создает для себя своими руками. Особенно часто приходится сталкиваться с туалетами с очень маленькими габаритами, которые есть в каждой хрущевской квартире.

Дизайн туалета: ремонт своими руками, фото и идеи, отделка интерьера, маленькая комната в квартире с плиткой

Некоторые дизайнерские проекты поражают своей смелостью

Чтобы сделать такой туалет уютным, даже если он узкий и длинный, потребуется применять максимально тщательно продуманный дизайнерский план.

В пространстве малогабаритного санузла нужно проработать каждый сантиметр, чтобы он был задействован правильно и приносил пользу. Возможно ли такое? Вполне, если обратить внимание на рекомендации, представленные ниже.

Советы:

  1. Проект должен включать замену старых труб из чугуна на ПВХ, причем лучше разместить их в полости специально приготовленной ниши.
  2. Также, особенно проводя евроремонт, нужно оборудовать комнату обшивкой из ГКЛ, под которой будут скрыты трубы стояков, но так, чтобы, при необходимости, до них можно было добраться.
  3. Помимо того, что требуется новое оформление, стоит заменить сантехническое оборудование.

Последнее позволит избежать протечек, а также помещение санузла будет стильным, обновленным и современным. Пол в помещении должен быть гигиеническим, влагоустойчивым и желательно эко (это исключит образование плесени и грибка).

Как выбрать мебель для туалета

Красивый туалет дизайнерский, современный и желательно бюджетный. Часто туалет включает в себя такие изделия, как мебель. Сделать обустройство нужно минимальным количеством мебели.

Дизайн туалета: ремонт своими руками, фото и идеи, отделка интерьера, маленькая комната в квартире с плиткой

Порой туалетную комнату можно спутать с кабинетом

Это может быть:

  • Подвесной шкафчик;
  • Раздельный стеллаж;
  • Открытые шкафы полочки под хранение мелочей и тому подобные.

Самое главное, чтобы все виды малых полочек, шкафы или этажерки отделанные деревом, были обработаны специальным составом, который предотвратить их отсыревание, а также образование плесени и гнили. Шкафы, встроенные в полость стен – это очень интересные варианты, и если установить на них декор в виде резных дверок с оригинальным орнаментом, то смотреться они будут не только красиво, но и стильно.

Качественное освещение в туалете

Независимо от того, в каком стиле оформлена туалетная комната, стоит пользоваться точечным освещением, так как большая люстра очень неуместна, ведь она будет скрадывать и без того маленькую комнату.

Дизайн туалета: ремонт своими руками, фото и идеи, отделка интерьера, маленькая комната в квартире с плиткой

Световое оформление добавит акценты в дизайн помещения

Освещение в туалете должно быть достаточным, чтобы:

  • Было комфортно;
  • Можно было рассмотреть свое отражение в зеркале;
  • В помещении не создавалось чувства операционной.

Лучше всего использовать такие светильники, половина из которых расположена на потолке и вокруг зеркала, а другие имеют подвижное основание, за счет чего можно провести изменение направления света в нужную сторону.

Полочки в туалете: фото и примеры

Примеры обустройства ванной комнаты могут быть самые различные, особенно если речь идет о мебели. Многие предпочитают делать полочки своими руками.

Дизайн туалета: ремонт своими руками, фото и идеи, отделка интерьера, маленькая комната в квартире с плиткой

Полочки в туалете чаще изготавливают из стекла и гипсокартона

В качестве материала можно использовать полотна:

  • Гипсокартона;
  • Фанеры;
  • Дерева;
  • Ламинированной древесно-стружечной плиты.

Гипсокартон – это наиболее приемлемый вариант для комнаты ванны и туалета, так как его можно приобрести полотно влагостойкое и оно отлично подойдет для помещения с повышенной влажностью. Сделать свои полки своими руками очень просто, причем они также будут долговечные, крашенные, прочные и красивые на вид. Их можно украсить всяко разно, так как декор выбирается в соответствии со своими личными предпочтениями, а также в определенном стиле.

Встраиваемый ящик или полочку под косметику можно сделать посредством подготовки:

  • Алюминиевых уголков;
  • Мебельных магнитов;
  • Мебельных петель;
  • Саморезов и дюбелей;
  • Бруса.

Что касаемо инструментов, то требуется наличие дрели, шуруповерта, отвертки, строительного уровня, рулетки, карандаша и маркера.

Современные идеи для туалета

Идеи отделки туалета. Какие они могут быть?

Дизайн туалета: ремонт своими руками, фото и идеи, отделка интерьера, маленькая комната в квартире с плиткой

Спокойный стиль и функциональная сантехника позволят с комфортом пользоваться туалетной комнатой

Вот лишь примерный перечень:

  • Шикарный черно-белый унитаз с инсталляцией;
  • Стильный экран под ванную, на котором оригинальная картина, украшенная ракушками;
  • Стильный встроенный розовый или синий бойлер;
  • Подсветка в восточном стиле;
  • Ретро отделка потолка;
  • Оранжевый прикольный, стильный потолок;
  • Необычный фиолетовый ламинат;
  • Аксессуары в морском стиле;
  • Красный гостевой туалет, который изобрел сам хозяин;
  • Голубой пол и зеленый декор стен;
  • Квадратный светильник и сайдинг для обшивки труб;
  • Дверь, декорированная акриловой краской;
  • Картинки и фотографии в светлых тонах или же с изображением экзотических мест.

Фотки могут быть расположены по отдельности или в одном стиле, композиции и коллекции. Если украшается только туалет, отделенный от ванны, то декорируется его задняя стенка. В нем должен быть свет оптимальный, но не яркий, что не будет создавать чувство холода и дискомфорта.

В целом оформление небольшого туалета может доставить немало хлопот.

Требуется правильно подобрать обои, причем желательно такие, чтобы их потом можно было покрасить, при необходимости. Камень для декора санузла стоит выбирать лучше всего искусственный, так как он более дешевый, красивый и проще всего провести его монтаж. Габариты помещения имеют очень большой вес, и отталкиваться нужно именно от параметров комнаты, чтобы сделать ее по всем правилам.

Креативные идеи: как сделать туалет стиле оригинальности

У дизайнеров есть масса секретов, посредством которых они создают интересные интерьеры даже в самых маленьких комнатах, таких как туалеты в хрущевских квартирах.

Дизайн туалета: ремонт своими руками, фото и идеи, отделка интерьера, маленькая комната в квартире с плиткой

Оригинальности туалету можно придать, используя различные цветовые решения

Особенно востребованы сейчас нестандартные дизайнерские решения, которые приходятся многим по вкусу:

  1. Интересно смотрятся обои и плитка на пол с 3Д эффектом, которые помогут визуально расширить пространство, как вверх, так и по бокам.
  2. Если в туалете установить стеклянный или зеркальный пол, то это будет отличным вариантом для любителей экстрима.
  3. Для поклонников научной фантастики, дизайнеры предлагают множество рычажков, винтиков и болтиков, которые могут стать держателем для полотенец, крючками под щетки, и тому подобные принадлежности.
  4. Для тех, кто предпочитает роскошь, шик и стиль, можно предложить вариант установки золотого унитаза, что станет своеобразным троном.
  5. Если туалет исключительно холостяцкий или женский, то можно установить оригинальное сантехническое оборудование, сделанное в виде необычных форм.

Современный дизайн туалета (видео)

Если создавать дизайн самостоятельно, то можно выбрать более бюджетные варианты, но при желании создать максимальный взрыв эмоций, стоит обратиться к профессиональным специалистам. Они смогут сформировать проект, с внесением всех нюансов, в частности выбором обоев, декора, аксессуаров и других составляющих. Можно выбирать не просто стиль, а определенную тематику, которая позволит создать нереально стильный и приятный своим предпочтениям интерьер.

Дизайн и ремонт туалета своими руками (фото идей)

Дизайн туалета: ремонт своими руками, фото и идеи, отделка интерьера, маленькая комната в квартире с плиткой
Дизайн туалета: ремонт своими руками, фото и идеи, отделка интерьера, маленькая комната в квартире с плиткой
Дизайн туалета: ремонт своими руками, фото и идеи, отделка интерьера, маленькая комната в квартире с плиткой
Дизайн туалета: ремонт своими руками, фото и идеи, отделка интерьера, маленькая комната в квартире с плиткой
Дизайн туалета: ремонт своими руками, фото и идеи, отделка интерьера, маленькая комната в квартире с плиткой
Дизайн туалета: ремонт своими руками, фото и идеи, отделка интерьера, маленькая комната в квартире с плиткой
Дизайн туалета: ремонт своими руками, фото и идеи, отделка интерьера, маленькая комната в квартире с плиткой
Дизайн туалета: ремонт своими руками, фото и идеи, отделка интерьера, маленькая комната в квартире с плиткой
Дизайн туалета: ремонт своими руками, фото и идеи, отделка интерьера, маленькая комната в квартире с плиткой
Дизайн туалета: ремонт своими руками, фото и идеи, отделка интерьера, маленькая комната в квартире с плиткой

Похожие статьи