Дизайн стульев своими руками — оживляем интерьер

Какой дизайн стульев выбрать для новой квартиры? Ведь даже в небольшом мебельном магазине можно встретить минимум десяток разных моделей, а в специализированных салонах счет идет уже на сотни.

Для начала, определимся – для какой комнаты нужна мебель. Чаще всего стулья ставят в кухне, вокруг обеденного стола. Также практически обязательным является их наличие в кабинете или гостиной. Офисный функциональный вариант потребуется и после ремонта комнаты для подростка.

Содержание:

Дизайн стульев своими руками - оживляем интерьер

Дизайн стульев своими руками - оживляем интерьер

Если вы определились с местом размещения, самое время ознакомиться с основными типами этих предметов мебели.

Классификация в зависимости от конструкции:

Классические

Дизайн стульев своими руками - оживляем интерьер

Дизайн стульев своими руками - оживляем интерьер

Классический стул для дома – это самая распространенная модель, которая, без сомнения, вам знакома.

Они будут уместны практически в любой комнате: в кабинете вместе с письменным столом или на кухне возле обеденного стола, возле трюмо гостиной или у стены в прихожей – словом, где угодно. И если вы уже осилили ремонт комнаты своими руками в квартире, этот вариант вполне подходит.

Однако, при выборе классического стула нужно помнить, что в идеале он должен принадлежать к тому же гарнитуру, что и остальная мебель (как минимум – стилистически сочетаться с ней).

Обратите внимание! Если ваш бюджет на обстановку квартиры ограничен, можно приобрести классический комплект без ярко выраженных индивидуальных особенностей.

Впрочем, использование подобных «универсальных» моделей может поставить крест на дизайне помещения – поэтому вам придется очень внимательно подбирать комплект или смириться с определенной дисгармонией.

Для дома и офиса

Если дизайн вашего интерьера позволяет, то в некоторых помещениях (в первую очередь в кабинете и прихожей) можно использовать офисные модели стульев.

Дизайн стульев своими руками - оживляем интерьер

Офисная модель

Несмотря на «прохладное» (мягко говоря!) отношение большинства дизайнеров интерьера к офисной мебели, в ряде случаев она может быть вполне уместна.

Кроме того, некоторые модели из верхнего ценового сегмента выглядят весьма презентабельно и своим внешним видом никак не напоминают о безликих рядах офисных сидений.

У качественной (еще раз подчеркиваем – качественной) офисной мебели есть серьезное преимущество – она эргономична. Это означает, что ее конструкция специально разработана с расчетом на то, что сидеть в них будут не меньше восьми часов в сутки, а следовательно – форма конструкции должна максимально снижать утомляемость человека от сидячей работы.

Если вы долгое время проводите за письменным столом (например, работаете дома за компьютером), смело приобретайте хороший офисный стул. Поверьте, топовые модели по удобству не уступят иному креслу, а стоят не в пример дешевле.

Дачные

Дизайн стульев своими руками - оживляем интерьер

Складные для дачи

Все вышеперечисленные модели подходят исключительно для использования в помещении. Однако обладателям частных домов, дач или квартир с террасами могут быть интересны модели стульев, которые отлично подходят как для помещения, так и для улицы.

Такую мебель можно установить на кухне или в прихожей, а при необходимости переместить в сад, беседку, на террасу.

Чаще всего изготавливается из массива дерева, лучше всего для этого подходит тик. Эта древесина не требует специальных пропиток, поскольку не набухает от влаги и практически не подвержена гниению.

Также в качестве универсальных стульев можно использовать некоторые пластиковые модели. Впрочем, их все же лучше использовать только на улице, а в зимнее время хранить в кладовке или гараже.

Все вышесказанное касалось назначения мебели. Однако, всерьез занявшись обстановкой своего дома или квартиры, неплохо было бы разобраться в тонкостях конструкции некоторых моделей.

Цельные и разборные

Какой же стул выбрать: цельный или разбирающийся на отдельные элементы. Каждый вариант имеет свои преимущества и недостатки.

Цельные более надежны, поскольку их детали еще на фабрике подгоняются точно по размеру и фиксируются «намертво». Кроме того, большинство классических моделей являются именно цельными, не предусматривающими возможности разборки.

Разборные отличаются от целых тем, что представляют собой своеобразный конструктор. Чаще всего детали разборных конструкций фиксируются винтами и гайками, хотя в некоторых моделях применяется и другой тип крепления – например, защелки.

Главное преимущество — легкость в уходе и хранении. Большинство моделей, к сожалению, уступают цельным в надежности и дизайне.

Штабелируемые

Дизайн стульев своими руками - оживляем интерьер

Пластиковая мебель

Штабелируемые стулья чаще всего используются на свежем воздухе, хотя иногда их достают из кладовки во время визита большого количества гостей.

Благодаря своеобразному дизайну и способу изготовления (штампуются из пластика одной деталью) легко вкладываются один в другой и так хранятся, занимая минимум места.

Главные недостатки — сравнительно невысокая надежность и отсутствие каких бы то ни было претензий на дизайн.

Такая мебель исключительно функциональна и ожидать от нее большего не следует.

Складные

Специфика конструкции

И последняя категория – складные. Чаще всего они используются там, где необходимость в них возникает периодически. Стул нужен – его открывают, не нужен – закрывают и ставят к стене.

Несмотря на простоту конструкции они достаточно популярны. И это вполне естественно, ведь в квартирах с небольшой площадью складная мебель – это отличное конструктивное решение.

Технологии изготовления

  • Самые распространенные – столярные, ведь именно в столярной мастерской производится абсолютное большинство классических стульев. Классическая конструкция представляет собой спинку с задними ножками, передние опоры и сиденье (мягкое, полумягкое или жесткое), соединенные выполняется царгами.

Все эти элементы могут быть изготовлены из массива дерева различных пород, а могут быть выточены на токарном станке.

Дизайн стульев своими руками - оживляем интерьер

Плетеный стул

Модели с точеными ножками и царгами выглядят очень изящно, поэтому, если вы обладаете навыками токаря, вполне можете попытаться самостоятельно изготовить несколько стульев для своего дома.

  • Более сложной является технология изготовления с гнутыми элементами конструкции. Для того чтобы согнуть материал (массив дерева или многослойную фанеру) его распаривают, гнут по лекалу и только потом окончательно просушивают.
  • Плетеные делают из лозы или особого растительного материала – ротанга. Освоить навык изготовления плетеной мебели вполне возможно, а стулья благодаря небольшим размерам являются идеальным объектом для тренировки навыков.
  • Кроме цельноплетеных конструкций, можно выделить категорию комбинированных, у которых из ротанга плетется только спинка и/или сиденье, а остальные элементы изготавливаются в столярном цеху.

Выбирая стулья для своего дома, помните, что не стоит ограничивать себя доступными в магазинах моделями в таком тонком вопросе, как дизайн стульев: своими руками вы вполне можете создать именно такую модель, которая подойдет вам по всем параметрам!

Подводя итоги

Надеемся, наша статья была для вас полезна. Для того чтобы более точно разобраться в технологическом и практическом вопросе, на нашем сайте представлена подробная фото- и видео-инструкция, в которой вы найдете полезную информацию по данному вопросу.


Похожие статьи