Дизайн стен своими руками: оформление гостиной

Для оформления интерьера можно пригласить профессионального дизайнера, но гораздо интереснее сделать это самостоятельно. В полной мере проявить фантазию и мастерство поможет декорирование стен. Благодаря обилию доступных отделочных материалов дизайн стен своими руками не отнимет много времени и наверняка доставит немало удовольствия. Чтобы интерьер был в меру изысканным, оригинальным и ненавязчивым, следует тщательно подобрать цвета и продумать сочетание материалов.

Содержание:

Дизайн стен своими руками: оформление гостиной

Декоративная роспись стен по трафаретам доступна каждому, главное подобрать гармонирующие с интерьером цвета и узоры.

Декорирование с помощью красок

Самый простой способ декора – окрашивание. Используя различные цвета и оттенки, можно придать помещению любую атмосферу, визуально уменьшить или увеличить комнату, поделить на зоны, акцентировать внимание на определенном участке. Применение трафарета позволит разнообразить однотонную поверхность стен, добавит изюминку. Для жилых помещений необходимо выбирать водно-дисперсионные краски, которые безопасны для здоровья, быстро сохнут и обладают другими достоинствами.

Дизайн стен своими руками: оформление гостиной

Фото 1. Художественную роспись стен желательно доверить профессиональному художнику.

Основным условием для окрашивания является ровная поверхность, поскольку сквозь краску проступают малейшие дефекты. Лучше всего красить стены, обшитые гипсокартоном, а вот кирпичную кладку или бетонные плиты необходимо выравнивать несколькими слоями штукатурки. Чтобы краска легла ровнее, стены покрывают грунтовкой глубокого проникновения. В процессе работы понадобятся:

  • малярные кисти;
  • валик;
  • краска разных цветов;
  • пластиковые емкости для краски;
  • готовый трафарет.

Выполняя дизайн стен своими руками, следует продумать все до мелочей: цвет основного фона, оттенок, размер и расположение рисунка, наличие или отсутствие окантовки. В спальне желательно использовать нежные пастельные тона и не слишком контрастные изображения; для гостиной подойдут более насыщенные цвета, а для детской можно выбирать яркие цветные узоры на светлом фоне. Изображение на трафарете тоже имеет большое значение. Рисунок должен соответствовать общему стилю помещения, поэтому для классического интерьера вряд ли подойдет изображение экзотических животных, этнических орнаментов или геометрических фигур. Наиболее оригинальный дизайн стен – это художественная роспись, но сделать ее может только тот, кто умеет хорошо рисовать (фото 1).

Дизайн стен своими руками: оформление гостиной

Фото 2. Печать узора специальным валиком – это простой и быстрый способ преображения скучных однотонных стен.

Один из самых простых вариантов декора стен своими руками: отступив от верха и от боковых углов на 30-40 см, красят центральную часть стены в насыщенный оливковый, бордовый или синий цвет. Оставшееся пространство делают на 3-4 тона светлее. Ниши на темном фоне закрашивают светлым, как и участки вокруг дверных и оконных проемов. Другое оформление: стены гостиной окрашивают одним цветом, а затем в самом видном углу с помощью трафарета рисуют большой цветок, ветку дерева, орнамент или что-то другое.

Если гостиная небольшая, подойдет такой дизайн стен: на светлом фоне мелкий повторяющийся рисунок белого цвета. Наносят его с помощью специального валика (фото 2). Причем наносить узоры можно не только по вертикали или горизонтали, но и по диагонали поверхности. Можно поделить стену на сегменты и закрашивать каждый из них в разные цвета, оставляя рисунок белым. Или, наоборот, менять местами цвет изображения и основного фона.

Использование аппликаций для декора

Дизайн стен своими руками: оформление гостиной

Фото 3. Аппликацию на стену легко изготовить самостоятельно из картона или плотной ткани.

Украсить стены в гостиной можно и с помощью аппликаций. Сейчас в магазинах предлагают большой ассортимент аппликаций на стену, которые крепятся на обои, штукатурку, дерево или окрашенную поверхность. Несложно изготовить их и самостоятельно, используя любые подручные материалы – офисную бумагу, кальку, картон, самоклеящуюся пленку, плотную ткань. Большую популярность приобрели объемные аппликации, чаще в виде бабочек или цветов (фото 3). Такой дизайн стен смотрится оригинально и свежо, а выполняется без особых усилий. Для работы потребуется:

  • разноцветная бумага;
  • ножницы;
  • карандаш;
  • клей ПВА или булавки.

На бумаге рисуют контуры бабочек или цветов и вырезают. Если красиво нарисовать не получается, можно воспользоваться готовым трафаретом. Тщательно продумывают расположение и форму композиции и карандашом делают метки на стене. Затем каждую фигурку аккуратно приклеивают к поверхности, создавая нужный узор. В маленькой гостиной не стоит использовать большое количество аппликаций и заполнять ими все стены, в просторном же помещении сложный узор из множества мелких элементов будет вполне уместным.

Художественная штукатурка в дизайне помещений

Дизайн стен своими руками: оформление гостиной

Фото 4. Фактурная декоративная штукатурка отлично маскирует мелкие дефекты стены.

Еще одним востребованным материалом для оформления интерьеров является декоративная штукатурка. С ее помощью можно создать любую фактуру, даже не обладая специальными знаниями. Благодаря своей рельефности штукатурка отлично маскирует мелкие дефекты и неровности стен, что значительно упрощает процесс отделки. Для работы понадобятся:

  • грунтовка;
  • декоративная штукатурка;
  • акриловая краска;
  • шпатель, специальная терка или рельефный валик;
  • малярная кисть.

Чтобы качественно выполнить дизайн стен, сначала нужно потренироваться на небольшом куске фанеры. Нанести декоративную штукатурку несложно, а вот создать нужную фактуру не так просто.

При формировании узоров на поверхности инструмент необходимо направлять в одну и ту же сторону, под одним углом – так рисунок будет хорошо просматриваться.

Итак, декорирование стен своими руками начинают с нанесения грунтовки. Это повышает адгезию обрабатываемой поверхности и защищает ее от влаги. Когда стена высохнет, замешивают штукатурку и приступают к работе. Раствор наносят на небольшой участок стены, тщательно распределяя шпателем или другим инструментом. Границы участка следует сделать размытыми, чтобы они не просвечивали сквозь новый слой раствора.

После высыхания декоративного слоя поверхность слегка шлифуют мелкозернистой наждачной бумагой, протирают от пыли, а затем окрашивают в нужный цвет. Если сначала покрасить, а затем ошкурить, выступающие участки будут контрастировать по цвету с основным фоном (фото 4). Использование красителя для штукатурки дает определенный эффект. Проявив фантазию, можно сделать интерьер своего дома эксклюзивным без дорогих материалов и услуг профессиональных дизайнеров.


Похожие статьи