Дизайн спальни прямоугольной голубой с перегородкой в квартире в классическом стиле

В этой статье наша школа ремонта расскажет о том, как создать дизайн спальни своей мечты, а также представит наиболее интересные варианты исполнения.

Во время ремонта спальни любой хозяин превращается в дизайнера. Он тщательно продумывает каждую деталь нового интерьера, чтобы потом в течение многих лет наслаждаться полученным эффектом.

Содержание:

Дизайн спальни прямоугольной голубой с перегородкой в квартире в классическом стиле

При этом важное значение придается внешнему виду спальной комнаты. Конечно, он должен гармонировать с общим стилем квартиры, однако имеет и присущие только ему особенности.

Проект спальни

Создавать дизайн интерьера спальни начинают с его эскиза в виде рисунка на бумаге или цифрового изображения. Если мебель уже куплена, или вы хотите оставить старую, расстановку планируют, исходя из ее размеров.

Тем, кто планирует приобретать или заказывать изготовление мебели, лучше сделать это после составления эскиза, так как последний может внести свои коррективы.

Центром спальни является кровать, поэтому и расположение мебели в комнате начинают продумывать именно с нее. Ее зачастую размещают в середине комнаты, перпендикулярно, реже параллельно к источнику света.

После размещения кровати, располагают вокруг нее другие элементы мебели и продумывают отделку.

При выборе планировки учитывают следующие моменты:

  1. какая кровать будет размещена:
  • односпальная (или несколько односпальных);
  • двуспальная.
  1. если есть сообщение спальни с ванной – удобен ли проход;
  2. будут ли жильцы смотреть телевизор, находясь в постели;
  3. помимо сна, для каких еще целей будет использоваться комната:
  • как рабочий кабинет;
  • как место дневного отдыха;
  • для размещения спортивного тренажера и т.д.
  1. где будет храниться одежда/белье.

Совет! Если полноценная двойная кровать шириной 1,6-1,8 не помещается, можно приобрести двуспальную или так называемую «французскую» кровать, ее ширина около 1,4-1,5 м. Однако такой вариант менее удобен.

Найдя для себя ответы на описанные вопросы, можно начинать создавать дизайн спальни.

Выбор цветового решения

Дизайн спальни прямоугольной голубой с перегородкой в квартире в классическом стиле

Бежевый в интерьере спальни

Цветовое решение – один из главных аспектов дизайна стен спальни.

Наиболее популярными являются:

  • Пастельные цвета. Нежный персиковый, бледно-розовый или бежевый создадут в помещении ощущение легкости и пространства. Они подойдут для спальни, которая используется в течение дня для отдыха. Здесь можно посмотреть фильм или почитать книгу, не уснув при этом
  • Гламур. Насыщенный розовый и сходные с ним оттенки сиреневого обычно считаются «женскими» цветами, поэтому подойдут для спальни молодой девушки. Также они отлично впишутся в дизайн спальни с перегородкой, отделяющей гардеробную. Если вы не готовы на слишком экстремальный вариант, можно подобрать светлый оттенок лилового
  • Оттенки коричневого. Элегантно смотрится спальня «шоколадного» цвета, но его лучше разбавить светлыми (белыми или бежевыми) элементами, чтобы она не казалась мрачной.
  • Белый, светло-серый. Как ни странно, эти цвета выбирают при отделке спальни-кабинета. Они придают помещению вполне строгий вид и помогут настроиться на работу.

Спальня в голубых тонах

Дизайн спальни прямоугольной голубой с перегородкой в квартире в классическом стиле

Сочетание темно-синего с белым в спальне

Дизайн голубой спальни заслуживает более подробного рассмотрения, ведь это наиболее удачный цветовой вариант.

Оттенки голубого и синего успокаивающе действуют на человека, расслабляя его и настраивая организм на сон.

Чтобы использовать цвет грамотно, необходимо знать особенности его применения:

  • Темно-синий. Такое решение подойдет для больших помещений с высокими потолками, так как визуально уменьшает его. При плохом освещении темно-синий выглядит как черный, поэтому в такой спальне должно быть и хорошее естественное освещение, и продуманный искусственный свет. Эффектно будет выглядеть небольшое разбавление белым цветом.
  • Темно-синие и белые полосы. Сочетание с белым можно взять за основу дизайна. Полосы должны быть равновеликими. Можно добавить однотонные цветовые пятна, например разместить у окна белое кресло, а дизайн занавесок в спальню выполнить в очень темных тонах.
  • Ярко-синий. Применяется в спальнях, окна которых редко получают много солнечного света. Теплый насыщенный оттенок «согреет» комнату. Можно еще более «теплый» цвет морской волны.
  • Бирюзовый. Этот цвет в ремонте спальни в маленькой квартире и его оттенки, такие как бледно-голубой и мятный, визуально «охлаждают» помещение, поэтому подойдут для спальни, окна которой выходят на солнечную сторону.

Определяемся со стилем

Дизайн спальни прямоугольной голубой с перегородкой в квартире в классическом стиле

Спальня в готическом стиле

Как мы уже говорили, дизайн спальни в квартире должен сочетаться с другими помещениями и в то же время иметь свой собственный стиль. Здесь можно применять даже самые смелые решения.

Чаще всего хозяева останавливаются на классике или обращаются к веткам архитектурного искусства с явно выраженными особенностями.

Рассмотренные выше однотонные решения рассчитаны на дизайн спальни в классическом стиле, который предполагает плавные и правильные линии мебели.

Любителям более оригинального интерьера, стоит обратить внимание на различные исторические стили, такие как:

  • Готика. Должны присутствовать черные элементы интерьера. Насыщенность темного зависит от пожеланий хозяев. Вполне достаточно будет черной кровати и рамы окна или черных занавесок и пары темных подушек. Кровать и ножки стульев должны быть кованными.
  • Модерн. Формы мебели простые и гармоничные, вся планировка отличается высокой функциональностью. Такой дизайн спален предполагает плавные линии и растительные мотивы в отделке. Можно выбрать мебель цветов древесины или поэкспериментировать с контрастными комбинациями, например сочетании темно-синего и розового, красного или оранжевого.
  • Ренессанс. Оптимальный дизайн прямоугольной спальни. У дальней стены размещают кровать, а вдоль перпендикулярных ей – шкаф, письменный стол и т.д. Преобладают витиеватые вычурные элементы, обязательной является роскошная люстра. Мебель может быть искусственно состаренной.
  • Дизайн спальни прямоугольной голубой с перегородкой в квартире в классическом стиле

    Спальня в стиле ампир

    Ампир. В этом стиле создаются лучшие дизайны спален, рассчитанные исключительно для сна. Такие помещения немного «тяжеловесны», однако невероятно уютны. Здесь должны быть тяжелые драпировки, металлические украшения, возможно старинные (или состаренные) картины. Мебель подбирают темных цветов, например цвета каштана. Преобладающие цвета – красный, вишневый, реже фиолетовый, уместны золотые элементы (узор, бахрома).

  • Авангард. Подходящий дизайн небольшой спальни. Полный отказ от классических форм. В интерьере должно присутствовать что-то необычное, например подиум для кровати или оригинальный подвесной потолок. Сама кровать выполняется в простых линиях, зачастую выглядит довольно минималистичной.
  • Эклетика. Довольно оригинальный стиль, отличается сочетанием мебели в двух или даже трех различных стилях, объединенных между собой, а также отделкой, с единым цветовым решением. Предполагается и стремление к аналогичным текстурам. Особенно подойдет в том случае, если у вас остался какой-то старинный элемент мебели, который вы не хотите менять, но при этом отдаете предпочтение более современному оформлению.

Совет! Если вы хотите придать спальне в стиле ампир более современный вид, следует использовать кожаную мебель.

Современный интерьер спальни

Дизайн спальни прямоугольной голубой с перегородкой в квартире в классическом стиле

Спальня в стиле авангард

На каком бы стиле вы не остановились, дизайн спальни в любом случае должен быть современным, чтобы он мог гармонировать с остальной квартирой, а также бытовой техникой.

Элементами, добавляющими дизайну современности, могут быть:

  • многоуровневый потолок с неординарными изогнутыми линями;
  • подсвеченная ниша, обрамляющая телевизионную зону;
  • встроенные потолочные светильники;
  • стеклянное панно с фотопечатью;
  • пробковые панели на стенах и другие оригинальные «фишки».

Теперь, обладая необходимыми знаниями о разнообразных стилистических решениях, вы можете создать свой собственный дизайн спальни, слегка дополнив или существенно изменив предложенные варианты. Главное, подключить фантазию и идея оформления не заставит себя ждать.


Похожие статьи