Дизайн спальни детской: квартирный вопрос поможет создать комфортные условия для девочек

Детская комната – довольно сложная, но интересная работа для каждого дизайнера. Именно дизайн спальни детской совмещает в себе особенности спальни, кабинета, гостиной и игровой комнаты, а ведь всё это нужно объединить в единую гармоничную композицию.

Обустраивая такую комнату, нужно вернуться в детство и проявить фантазию, тогда полученный интерьер устроит и вас и ваше чадо.

Дизайн спальни детской: квартирный вопрос поможет создать комфортные условия для девочек

Интерьер детской комнаты накладывает отпечаток на будущую жизнь человека и формирует характер личности. К сожалению, сам ребёнок вряд ли расскажет вам, какой хочет видеть свою комнату, поэтому придётся приложить немало усилий для того, чтобы сделать её подходящей.

именно поэтому так важен дизайн спальни для Вашего ребенка.

Несколько советов при обустройстве детской

  • Дизайн спальни детской: квартирный вопрос поможет создать комфортные условия для девочек

    Пример дизайна детской для мальчика

    Сама комната для ребёнка должна быть изолирована от остальных и расположена на солнечной стороне. Естественно, следует позаботиться о тепло- и звукоизоляции, а также хорошем освещении.

  • Мебель выбирается исходя из роста самого ребёнка, кроме того она должна быть многофункциональной.
  • Цветовое оформление должно быть выполнено в ярких тонах, однако подумайте о том, что скоро ребёнок вырастет и ему уже взрослому придётся также жить в этой комнате – обои с мишками или вертолётами вряд ли понравятся 15-летнему подростку.
  • Кровать в комнате должна быть расположена так, чтобы ребёнок просыпался в ней в том направлении, в котором лежит по утрам: дети очень чувствительны к геомагнитным излучениям и хорошо ощущают течение энергий.
  • Не следует использовать двухъярусные кровати или кровати с рабочими зонами в нижней части: это не позволит ребёнку хорошо выспаться и сконцентрироваться на отдыхе.
  • Прикроватная тумбочка не должна быть выше матраца, кроме того, углы тумбы желательно закруглить.
  • Дети любят яркие цвета, поэтому создать дизайн спальни лучше с яркими обоями, разноцветной мебелью и постерами на стенах.
  • Хорошее освещение – залог здорового взросления малыша. Следует позаботиться о том, чтобы в помещении не было тёмных углов.

Обратите внимание! Детская комната нуждается в ярком освещении. В дневное время – это свет из окна, поэтому не следует вешать плотные портьеры, а в ночное время общий фон создают подпотолочные светильники, на столе обязательна настольная лампа и бра возле кровати.

Дизайн комнаты для девочки

Дизайн спальни детской: квартирный вопрос поможет создать комфортные условия для девочек

Спальня для девочки

У мальчиков и девочек в маленьком возрасте различные предпочтения, поэтому оформление спальни для детей разного пола будет отличаться, причем кардинально.

Оформление и ремонт спальни для девочки-подростка должно соответствовать её увлечениям и интересам и стимулировать её к развитию. Обычно дети уже могут выражать свои мысли в этом возрасте.

Поэтому стоит посоветоваться с самим ребёнком и спросить о его желаниях по поводу вида будущей комнаты. Также не стоит делать комнату в стиле унисекс – это явно не понравится её хозяйке.

Принято считать, что дизайн спальни для девочки должен быть выполнен в розовом цвете. Конечно, цветовая гамма для детской должна быть нейтральной и нежной, но не все девочки хотят видеть именно розовый в качестве основного оттенка интерьера.

Отличными вариантами для оформления будут сочетания зелёного с белым, желтого и оранжевого с белым, бежевые оттенки. Желтый цвет создаёт хорошее настроение и стимулирует мозговую деятельность, а оранжевый позволяет сделать ребёнка жизнерадостным.

Мебель для детской комнаты

Дизайн спальни детской: квартирный вопрос поможет создать комфортные условия для девочек

Оригинальная кровать

Независимо от того, кто будет жить в комнате, минимальный набор мебели будет одинаковым: кровать или диван, письменный стол со стулом и настольной лампой, шкаф или комод для хранения вещей. Вся обстановка должна быть удобной, эргономичной и выполненной из натуральных материалов.

Для девочек, учитывая дизайн маленькой спальни, можно дополнительно поставить туалетный столик и большой шкаф для одежды, мальчики же обрадуются отдельному столу для компьютера и спортивному уголку – шведской стенке со скамьей для пресса, турником и брусьями.

Кровать с качественным матрасом – очень важный элемент, позволяющий ребёнку комфортно отдыхать после ежедневных нагрузок, если по причине недостатка свободного места приходится использовать диван, лучше купить ортопедический матрас для формирования правильной осанки.

Стол и стул должны быть удобными. Желательно, чтобы в столе было множество ящичков для учебников и тетрадей, а на стенах висели полки – для любимой художественной литературы.

Лучше всего приобретать стол-трансформер, чтобы постепенно изменять его высоту, исходя из роста ребёнка. Стол обычно ставится прямо возле окна.

Для хранения личных вещей и игрушек лучше всего поставить комод или шкаф-купе, а единственной техникой в комнате должен быть компьютер.

На этом и заканчивается дизайн спальни – квартирный вопрос обычно не позволяет сделать оригинальное оформление в виду ограниченности площади комнаты для ребёнка. Однако если приложить максимум усилий и вложить душу в процесс ремонта, ваше чадо обязательно обрадуется новым обоям и обстановке, радуя и вас своим активным поведением и жизненными успехами.


Похожие статьи