Дизайн штор

Материал для штор должен быть практичный и удобный. Шторы должны вписываться в основной стилистический замысел. Только в этом случае кухня в квартире будет выглядеть функциональной, уютной и привлекательной. Дизайнеры советуют для штор выбирать не только классические и строгие варианты, но и различные рулонные шторы, модели с ламбрекенами.

Дизайн штор

Критерии выбора

При выборе изделий необходимо учитывать размер помещения. Для маленькой кухни подойдут больше светлые оттенки. Для того чтобы изделия были функциональными продумывают компоненты их крепления к потолку. Шторы должны быть безопасными. Они не должны размещаться в районе газовых горелок.

Для больших помещений используют шторы с ламбрекенами. Объемные складки помогут придать помещению кухни особую привлекательность. Качественные ткани для таких штор вам предложат на этом сайте.

Какой материал выбрать?

Материал штор должен быть достаточно плотным, для того чтобы защитить комнату от избыточных солнечных лучей. Покупать следует такие полотна, которые не впитывают запах и легко очищаются.

В магазинах присутствует большой ассортимент тканей, которые имеют грязеотталкивающую пропитку.

Дизайн штор

Учет стилевых особенностей

Шторы с богатой драпировкой и объемными рюшами нельзя размещать в комнате, в которой имеется мебель в стиле хай-тек. Такой диссонанс создаст неприятные эмоциональные впечатления.

Комната, оборудованная в романтическом стиле, требует особых штор. Для них лучше выбирать модели на люверсах.

Ткани с вертикальным графическим рисунком принято размещать в том помещении, где низкие потолки. Теплые оттенки (желтый, оранжевый, светло-зеленый) больше походят для классического стиля. Они позволят создать уютную атмосферу, обеспечат комфорт и тепло. Для стиля лофт лучше подбирать холодные цвета штор.

Римские шторы отличаются элегантностью и практичностью. Они подойдут для ретро стиля.

Дизайн штор

Рулонные модели легко использовать. Они долговечны, имеют широкий выбор цветов и фактур. С помощью рулонного материала легко затемнить помещение.

Для стиля минимализм можно использовать японские шторы. Их производят из хлопка, льна или шелка.

Натуральный бамбук применяют для изготовления современных штор. Такие изделия имеют разный вид крепления. Тонкие рейки имеют естественную окраску. Бамбуковые шторы придают особый комфорт кухне. Они прочные и стойкие к повреждениям. Для того чтобы бамбуковые шторы были влагостойкими, их покрывают специальным лаковым составом.


Похожие статьи