Дизайн садового домика и малого зимнего сада

Продуманный дизайн садового домика – залог того, что на вашем дачном участке появится место, где вы не только сможете хранить инвентарь, но и с комфортом проводить свободное время.

Правильно спроектированный и качественно сооруженный садовый домик способен стать украшением вашего участка, продуманного по правилам садово-паркового дизайна. А если вы возведете его своими руками, то и предметом вполне законной гордости!

Содержание:

Дизайн садового домика и малого зимнего сада

Преимуществ у самостоятельно возведенного множество. Это и относительно невысокая стоимость (в конструкции используются достаточно недорогие и весьма распространенные материалы), и простота возведения, и скорость постройки.

Как показывает практика, при наличии готового проекта и предварительной закупке основных материалов небольшой дом можно построить самостоятельно меньше чем за две недели.

Дизайн садового домика и малого зимнего сада

Вариант дизайна садового домика

Чаще всего для возведения используются так называемые каркасные конструкции. Их стены представляют собой каркас, предварительно обшитый профильной доской.

Такую стену устанавливать и скреплять с соседними нужно уже в собранном состоянии, а это существенно облегчает и ускоряет работу.

Каркасный дачный домик строится по модульному принципу, собирается из готовых деталей. Вначале мы укладываем фундамент, затем изготавливаем и устанавливаем элементы стеновых конструкций.

Завершает работу монтаж кровли, установка окон, дверей и элементов интерьера. Правильно смонтированный домик отлично впишется в ваш дизайн садового участка 6 соток.

В дополнение к этому можно соорудить небольшой навес по фасаду или продумать дизайн малого сада, огороженного низеньким забором. Отделка и усовершенствование домика ограничиваются только вашей фантазией!

Инструменты

Для самостоятельного возведения садового домика вам могут понадобиться:

  • дисковая пила (ручная);
  • дрель аккумуляторная;
  • усорезная пила;
  • плотницкий молоток;
  • разметочный шнур;
  • уровень;
  • линейка с угольником.

Возведение фундамента

Дизайн садового домика и малого зимнего сада

Столбчатый фундамент

После того как проект готов, материалы и инструмент закуплены, можно приступать к возведению садового домика. И начнем мы работу с самого начала – с возведения фундамента.

В зависимости от того, насколько массивным будет ваш дом, фундамент можно сделать как бетонным, так и деревянным:

  • В качестве бетонного фундамента можно использовать бетонные тротуарные плиты, уложенные вровень с грунтом или чуть выше. Если вы планируете более массивную конструкцию, лучше все же потратить время и средства и сформировать мелкозаглубленный плитный фундамент.
  • Еще одним вариантом такого фундамента является основание из пенобетонных блоков. Блоки располагаем в местах опоры конструкции дома. Каждый блок заглубляется в грунт не менее чем на 10-15 см на подушку из гравия, песка или битого кирпича.

Обратите внимание! Если фундамент обустраивается на неровной поверхности, ни в коем случае не уменьшайте глубину заглубления блоков в грунт. Лучше в нижней точке поверхности установить два блока, соединенных между собой цементным раствором или клеем на цементной основе.

Помимо бетонного фундамента, можно также обустроить деревянный столбчатый фундамент. В этом случае вся конструкция будет опираться на вкопанные в грунт опоры из бревен на бетонных подушках.

Для продления срока службы деревянного столбчатого фундамента все деревянные части обрабатываем антисептиком и обмазываем битумом.

Обустройство дома

Пол

Итак, фундамент готов.

Дизайн садового домика и малого зимнего сада

Обвязка каркаса

Следующим шагом у нас должно быть обустройство пола нашего домика:

  • Устанавливаем обвязочные балки, на которых будет крепиться рама и само напольное покрытие. Деревянные балки, распиленные в соответствии с проектом (или взятые из готового комплекта дачного дома), обрабатываем антисептическим составом и даем просохнуть. Просохшие балки устанавливаем на фундамент, поверх них монтируем деревянные ребра и скрепляем всю конструкцию в единый короб строительными гвоздями.
  • Соединяем ребра обвязочных балок поперечными брусками, которые будут исполнять роль рамы пола. Брусья рамы устанавливаем с шагом не более 50 см строго перпендикулярно ребрам и фиксируем снаружи строительными гвоздями.
  • Настилание пола. Можно настелить пол из массивной шпунтованной доски или на черновой пол из необрезной доски уложить паркет, ламинат или палубную доску. Как бы то ни было, при выборе напольного покрытия для садового домика лучше все же остановить свой выбор на натуральных материалах.

Стены

После того как обрешетка пола установлена на фундамент, а сам пол настелен, переходим к следующему этапу – к возведению стен.

Обратите внимание! Деревянные элементы стеновых каркасов так же, как и элементы обвязки пола должны быть обработаны антисептиком.

  • На ровную поверхность укладываем предварительно обрезанные доски, соединенные в шпунт и гребень. Поверх досок накладываем раму стенового каркаса и прибиваем заподлицо.
  • Готовые каркасы стен с предварительно оставленными дверным и оконными проемами устанавливаем на обвязку пола строго вертикально и крепим стальными винтами. Шаг крепления составляет не более 35-40 см.
  • Устанавливаем все стеновые элементы и выравниваем их под прямым углом друг к другу. Скрепляем стены между собой и крепим к половицам в тех местах, где проходят лаги.
  • Переходим к установке окон и дверей. Для сохранения единого стиля в садовом домике лучше использовать деревянные окна с одинарным или двойным остеклением. Двери также лучше использовать деревянные.
  • Чтобы окна и двери вписывались в общий дизайн, специалисты рекомендуют для отделки оконных и дверных откосов брать те же доски, что использовались при обшивке стен.
  • Перед установкой окон и дверей проемы обрабатываем электролобзиком для окончательного выравнивания и удаления заусенцев.
    После того как окна и двери установлены, с наружной стороны откосов прибиваем облицовочные доски, которые визуально подчеркнут проемы в стенах.

Крыша

Дизайн садового домика и малого зимнего сада

Установка кровли

После того как стены возведены, дело остается за сооружением крыши:

  • Основу крыши нашего домика составляют стропила из бруса 45х150 мм. Для того чтобы с плоской кровли легко стекала дождевая вода, спиливаем лаги по диагонали так, чтобы их толщина у конца составляла 90 мм.

Обратите внимание! Подгонку лаг нужно выполнять с помощью дисковой пилы. При этом линия распила должны быть максимально ровной и гладкой, в противном случае кровля ляжет неровно.

  • Раскладываем стропила поверх стен нашего домика с шагом 60 см. Отмечаем шаг установки стропил по верхней кромке стены и с помощью шуруповерта фиксируем стропила к каркасу стен под углом 900.
  • Дизайн садового домика и малого зимнего сада

    Готовый садовый домик

    Поверх стропил настилаем кровлю — панели из влагостойкой фанеры и гибкую черепицу. Черепицу к фанерным панелям крепим с помощью специальных кровельных гвоздей.

Обратите внимание! Под кровельную фанеру непосредственно на стропила можно уложить рулонный рубероид. Это существенно повысит уровень защищенности вашего садового домика от влаги.

  • Если конструкция крыши двускатная, из обрезков гибкой черепицы обязательно делаем конек. Он убережет крышу от протекания даже в сильный дождь.

Ваш садовый домик готов, теперь можно приступать к его украшению, например, установить навес с решеткой для вьющихся растений, разбить палисадник или установить на крышу шест с флюгером.

Как видите, буквально за несколько дней при минимальных затратах на оплату труда строителей на вашем участке вырастет красивый и уютный садовый домик, ставший украшением дизайна сада.

А кроме того, в процессе работы вы приобретете весьма полезные навыки, с которыми вам будут по плечу и дизайн зимнего сада в доме, и обустройство беседок.

Подводя итоги

Надеемся, наша статья была для вас полезна. Для того чтобы более точно разобраться в технологическом и практическом вопросе, на нашем сайте представлена подробная фото- и видео-инструкция, в которой вы найдете полезную информацию по данному вопросу.