Дизайн розеток и выключателей — правила выбора

В любом дизайне вы сможете купить розетки и выключатели на https://werkel.pro/. Оформляя заказ через сайт официального дилера "Werkel ТМ" вы автоматически получите скидку. В течении 21 дня любой товар можно вернуть без вопросов.

Чтобы обезопасить свое жилье и создать оригинальный интерьер, необходимо не только правильно расположить электрофурнитуру, но и рассмотреть все способы ее подключения. Существенную роль в этом вопросе играют розетки и выключатели, которые могут придать завершенности созданному интерьеру. Среди огромного ассортимента моделей стоит подобрать необходимый дизайн розеток и выключателей, который впишется в комнату в определенном стиле. Благодаря небольшим подсказкам и советам каждый сможет подобрать необходимый вариант изделия, которое будет соответствовать своему прямому назначению и не нести никакой опасности для жизни человека.

Содержание:

Классификация розеток

Дизайн розеток и выключателей - правила выбора

Из-за большого ассортимента изделий можно с легкостью растеряться и выбрать неправильную модель, которая не подойдет под технику и дизайн. Чтобы не ошибиться стоит в первую очередь ознакомиться с общей классификацией, которая разделяются на 2 основные группы:

  • по назначению;
  • по конструкции.

В каждую категорию входит несколько наименований, что позволяет подобрать модель розетки для определенного типа комнаты.

Не стоит забывать о важном критерии – цене. Дешевый товар будет иметь низкое качество, а значит, срок работы будет небольшим.

Типы розеток по назначению

Существует несколько типов розеток, которые имеют разное назначение:

  1. С защитными шторками. Эта модель отлично подойдет для квартир и домов, в которых есть маленькие дети.
  2. С выталкивателем вилки. Для удобства разработчики установили в углу розетки специальную кнопку. При ее нажатии срабатывает отталкивающий механизм и вилка, без особых усилий, вынимается. Срок службы в подобных конструкциях на несколько лет больше.
  3. С заземлением. Стандартная розетка имеет 2 отверстия, к которым присоединяются 2 контакта электропроводки. В моделях с заземлением таковых есть 3, поэтому при включении в первую очередь соприкасаются заземленные контакты, а затем с током. Если следовать нормам электробезопасности, то в доме необходимо устанавливать исключительно розетки с заземлением.
  4. Для уличного размещения. Нередко электричество необходимо вынести за пределы дома или строения. Но открытые розетки могут быть небезопасными. В этом случае стоит обратить внимание на модели с высокой степенью безопасности, а также крышкой. Ни атмосферные осадки, ни температурные перепады не навредят такому устройству.
  5. Для комнат с повышенной влажностью. В квартире или доме есть комнаты с повышенной влажностью, такие как ванная и кухня. Здесь также используется электричество, но из-за высокой влажности вводить в эксплуатацию стандартные изделия нельзя. Для таких помещений подойдут модели с маркировкой IP44. Внутри есть резиновые прокладки, которые предотвращают попадание влаги к электроэнергии.

Перечисленные виды розеток относят к силовым, но есть еще и слаботочные. К ним относятся: спутниковые, антенные, компьютерные и телефонные.

Виды розеток по конструкции

Немаловажным в вопросе безопасности является конструкция розетки. На сегодняшний день выделяются такие основные виды:

  • С винтовым зажимом и без него. В первом случае контакты размещаются между двумя пластинами, которые закреплены между собой при помощи винта. Во втором варианте провода зажимают в специальных контактных отверстиях.
  • Для открытой и внутренней проводки. Накладные розетки используют при их монтаже на стены. Чаще всего их можно встретить в загородных домах и дачах. Встроенные розетки применяются при необходимости скрытия проводов внутрь стены. В этом случае электрическая часть также спрятана.

По мнению специалистов, качество работы будет выше у розеток с винтовым зажимом.

Выключатели

Дизайн розеток и выключателей - правила выбора

На сегодняшний день производители выпускают огромный ассортимент выключателей, которые отличаются не только по внешним признакам. Они могут быть ручными или автоматическими. Кроме этого, есть несколько других характерных отличий, которые используют современные производители.

  1. С подсветкой или без нее. Универсальными являются классические модели старого образца без подсветки. В корпус современных выключателей производители вмонтировали светодиоды. Благодаря этому в интерьере темных комнат (прихожая, коридор и ванная) можно будет без проблем найти выключатель.
  2. Регуляторы. Если речь идет о лампах накаливания, то стоит рассмотреть конструкции с регуляторами освещениями. Они могут быть двух видов: сенсорные и механические. Чаще всего в комплектацию может идти пульт дистанционного управления интенсивности свечения.
  3. Проходные. Современные дизайнеры планируют в одном помещении одновременно несколько источников света. Чтобы управлять несколькими группами используются проходные выключатели.

Как и в случае с розетками, выключатели могут разделяться на 2 типа в зависимости от проводки: наружные и внутренние.

Виды выключателей в зависимости от конструктивных особенностей механизма

Дизайн розеток и выключателей - правила выбора

Наиболее популярными являются клавишные выключатели. Их стоимость доступна для каждого, поэтому они используются в интерьере домов и квартир. Для усовершенствования модели производители разработали одно-, двух- и трехклавишные выключатели. Первый вариант используют для включения и выключения одной электрической цепи. Второй – для регулировки многоламповых светильников. Третий – устанавливают при наличии нескольких групп светильников, которыми будут управлять в одном месте.

Среди современных выключателей стоит выделить более новые модели:

  • поворотные;
  • кнопочные;
  • сенсорные.

Выделяется еще один вид выключателей – шнуровой. Он используется в переносных осветительных приборах (торшерах).

Советы подбора выключателей и розеток от дизайнеров

На сегодняшний день производители выпускают большой ассортимент электрофурнитуры, которая изготавливается из высокопрочных материалов. Благодаря разнообразным формам, конструкциям и расцветкам каждый может подобрать выключатели и розетки, подходящие для любого стиля. При выборе стоит учитывать стиль, например, для классического подойдут однотонные варианты, а стиль ампир или Прованс предусматривает имитацию драгоценных металлов. Для детских комнат есть отдельные коллекции, которые выполнены в формах зверей, игрушек ярких расцветок.

К современному направлению, хай-тек, подбирается электрофурнитура с рамками из матового или цветного стекла. Если речь идет о спальной комнате девушки, то допустимо декорирование камнями Сваровски. Некоторые производители занимаются разработкой и производством исключительно ретро-розеток.

Для создания оригинального интерьера можно приобрести однотонные выключатели, на которые наносятся узоры из пленки. Кроме этого, большое значение имеет цвет. Не каждый будет хорошо сочетаться с отделочными материалами, поэтому специалисты советуют учитывать даже цвет мебели.

Правильное размещение электрической фурнитуры

Нет необходимости использовать исключительно белые, одинаковые розетки и выключатели по всем комнатам. Благодаря большому ассортименту можно смело экспериментировать и подбирать оригинальные сочетания. Например, на кухне в отделке присутствует либо дерево, либо пластик, поэтому корпус должен быть сделан из таких материалов или имитировать их.

Кроме этого, стоит учесть, что если в комнате преобладает глянец, то использование матовых элементов будет неудачным, и наоборот. При выборе цветных изделий не стоит учитывать оттенок стен, так как будет трудно подобрать идентичность.

Чисто-белые выключатели давно не пользуются популярностью, даже если речь идет о светлой отделке. В этом случае электрофурнитура потеряется.

Система «умный дом»

Дизайн розеток и выключателей - правила выбора

В последнее время каждый заботится об экономии электроэнергии. Современная система «умный дом» поможет в этом вопросе. Программа автоматически будет регулировать не только интенсивность свечения, но и при отсутствии необходимости отключать питание. Установить такую систему можно своими руками, но прежде важно ознакомиться со всеми тонкостями, а также получить консультацию специалиста.

В основу системы положены пассивные инфракрасные датчики или фотоэлементы, которые и будут управлять всеми процессами автоматически. В этом случае нет необходимости устанавливать большое количество выключателей, так как «умный дом» будет четко выполнять заданные пользователем параметры. Конструкция розеток и выключателей будет отличаться.

Благодаря инновационной системе можно не только экономить потребление электроэнергии, но и избежать пожара. Если человек забыл выключить утюг, то система самостоятельно отключит питание в розетке.

Экологичный дизайн электрофурнитуры

Среди модных тенденций лидирующее место занимает экология и натуральность. Производители розеток и выключателей также решили использовать это направление для создания оригинального «живого» дизайна. Некоторым компаниям удалось совместить растения с розетками и выключателями.

Для оформления были использованы живые мхи и лишайники. Стоит отметить, что это изобретение требует внимательности и осторожности, так как растения необходимо подпитывать водой, которая может привести к короткому замыканию.

Большие фанаты растительности и любители экологии могут задекорировать свои выключатели и розетки гербарием.

Правила выбора качественных изделий

Чтобы не потерять свои деньги и купить высококачественные изделия необходимо придерживаться некоторых правил:

  1. На внутренней поверхности розетки или выключателя должны быть указаны все параметры. Внимательно их изучите.
  2. Немаловажными являются знаки качества и международной сертификации.
  3. Внимательно осматривайте изделие. Если для изготовления использовались некачественные материалы, то это будет сразу видно. Также проверяется уровень сборки.

На всех импортных изделиях должен присутствовать знак сертификации. Иначе такой товар считается фальсификатом.

Несомненно, ассортимент электрофурнитуры очень велик. Но даже в таком разнообразии можно легко запутаться и купить неподходящую розетку или выключатель. Только качественная продукция сможет прослужить длительный срок и не нести опасности. Не стоит забывать, что финальным этапом является установка изделий. Эту работу лучше доверить специалистам.

Видео

Из предоставленного видеоматериала, вы узнаете о правильном расположении и выбора розеток и выключателей в интерьере жилого помещения:


Похожие статьи