Дизайн обоев для гостиной: выбор рисунка и фактуры

Гостиная – самая главная комната в доме, ведь именно здесь чаще собираются все домочадцы для общения и проводятся различные торжества. Поэтому оформление гостиной комнаты должно быть нарядным, но вместе с тем комфортным и уютным. Этому во многом способствует правильное оформление стен в гостиной. Выбору отделочных материалов для гостиной комнаты следует уделить повышенное внимание. В особенности это касается обоев для стен.

Содержание:

Дизайн обоев для гостиной: выбор рисунка и фактуры

Гостиная, оклеенная правильно подобранными обоями, поможет придать интерьеру уют и комфорт.

Определяя дизайн комнаты, следует знать тонкости выбора обоев для гостиной, дабы не наделать ошибок.

Общие моменты при оформлении гостиной обоями

Когда оформляют стены комнаты, учитывают то:

  • какие элементы интерьера выделить;
  • какие назначить фоновыми.

Поэтому и обои могут выступать либо ярким акцентом, либо всего лишь фоном для более броских аксессуаров.

При этом интерьер гостиной комнаты необходимо воспринимать как одно неразрывное целое, а не как хаос, состоящий из разрозненных элементов: стен, потолка, окон, камина, дивана и т. д.

Прежде чем определяться с декорированием стен, нужно выяснить параметры самого помещения:

Дизайн обоев для гостиной: выбор рисунка и фактуры

Схема расчета площади комнаты.

  • общую площадь гостиной комнаты;
  • уровень естественной освещенности;
  • планировку (есть ли ниши, арки, колонны и т.д);
  • целесообразность зонирования.

Данные характеристики будут непосредственно влиять на подбор расцветки обоев, их фактуры.

В выборе отделки стен следует ориентироваться на пожелания всех членов семейства. К примеру, если в семье есть родственники преклонного возраста, то для них более предпочтительными являются нейтральные спокойные оттенки. Дети любят яркие цвета. Найти некий компромисс в вопросе цвета здесь будет первостепенной задачей. Также не следует забывать и о том, если в комнате имеется несколько зон, так как их придется оформлять каждую по-своему.

Обои должны гармонично дополнять общее стилевое направление в помещении, меблировку и другие аксессуары.

Желательно, чтобы оформление гостиной отражало индивидуальность хозяев. Чтобы создать гостиную мечты, нужно потрудиться немало, а именно: представить, какой она должна быть, в какой тональности. Поэтому изучайте, сравнивайте, делайте выводы и претворяйте свой неповторимый вариант декорирования стен комнаты в реальность.

Разнообразие обойной продукции

Дизайн обоев для гостиной: выбор рисунка и фактуры

Виды обоев.

  1. На бумажной основе. Просты, но и за счет них возможно неплохо преобразовать облик комнаты. Плюсы: легкость оклейки, дешевизна, большой ассортимент. Минусы: низкие эксплуатационные характеристики, выгораемость на солнце, порча от влаги.
  2. Флизелиновые. Обладают большей износостойкостью, чем первые. Ассортимент фактуры и расцветки также довольно широк. И они не отличаются сложностями в оклейке.
  3. Текстильные. Добавят роскоши и помпезности пространству, что особенно приветствуется классическим дизайном. Оформить стены при помощи текстиля можно разными способами. Однако любое повреждение на них исправить будет нельзя.
  4. Виниловые. Считаются устойчивыми к воздействию света и влажности. Однако их значительная толщина привносит трудности в оклейку. В гостиной этот тип используют достаточно редко, так как их основное назначение – санитарно технические и кухонные помещения, прихожие.
  5. Жидкие. В составе присутствуют текстильные волокна. Образуют на поверхностях бесшовные соединения. Их структура не твердая, а в жидком виде, которую разводят водоэмульсионной краской, а на стены наносят валиком.
  6. Фотообои изготавливают на фотобумаге. Характеристики сходны с бумажными и флизелиновыми. Предназначаются для выделения одной стены либо ее части.
  7. Экзотические типы обоев (из бамбука, водорослей, пробки, джута, соломы, фольги и пр.). Ими может быть дополнен эко-стиль гостиной, так как такие обои создают ощущение единства с природой. Однако натуральные материалы требуют тщательной заботы.

Учимся искать свой вариант обоев

Если не учитывать те нюансы и особенности пространства, которые были обозначены выше, то, стоя у каталога в магазине, легко допустить ошибки. Одни и те же обои могут совершенно неодинаково выглядеть в разных интерьерах.

Воспользовавшись заготовленными фрагментами или образцами, следует прикинуть для большей наглядности, как будет смотреться определенный тип обоев в гостиной.

Цветовой выбор

Дизайн обоев для гостиной: выбор рисунка и фактуры

Схема сочетания цветов в интерьере.

Цветовое решение для декора главной залы выбирают в соответствии с естественным освещением.

Для слабо освещаемого пространства следует избегать мрачных холодных тонов. Их лучше приберечь для комнат, располагающихся в южной части дома.

В северных помещениях имеет смысл применять отделку в теплой тональности, которая восполнит нехватку солнечного света и тепла.

Следует учесть, что темнота на стенах пространство визуально обкрадывает, а яркость окраски, наоборот, его расширяет. Эту особенность важно учесть при выборе отделки для стен малогабаритной гостиной.

Без сомнения, цветовые сочетания в немалой степени влияют на настроение каждого человека. Потому-то стены в гостиной лучше декорировать нежными пастельными оттенками, нежели угнетающими самочувствие темными цветами.

Когда обои подбирают в яркой либо темной цветовой гамме, то другие элементы декора и предметы мебели подбирают в уравновешивающем сочетании с первыми.

Выбор рисунка

Все обои делят на несколько основных групп по характеру нанесенного рисунка:

Дизайн обоев для гостиной: выбор рисунка и фактуры

За счет полосатых обоев можно зрительно увеличить комнанту либо в высоту, либо в ширину.

  1. Без рисунка (однотонные). Универсальный выбор, который характерен для гостиных с большим количеством отвлекающих внимание деталей декора: с различными статуэтками, картинами и фотографиями в рамном обрамлении на стенах, коллекционной мебелью.
  2. Полосатые обои. На них бывают нанесены как линии с четкими границами разной ширины, так и полоски с размытыми краями. Здесь важно знать, что полоски по вертикали визуально приподнимают потолок, но «съедают» пространство в объеме. Горизонтально направленные линии стены раздвигают, но опускают потолок.
  3. С рисунком. Изображение может быть любым: от цветочных мотивов до различных сказочных персонажей на обоях для детской комнаты. Важно учитывать размерность и крупноту объектов. Густо скомпонованные и крупные объекты пространство зрительно уменьшают, потому их применение больше оправдано в просторных и хорошо освещаемых гостиных.

Крупный орнамент может быть представлен наподобие отдельных цветовых пятен или может быть выполнен наподобие животного принта (под жирафа, тигра, гепарда). Также подойдет больше для свободной гостиной, в противном случае будет создавать гнетущее впечатление.

Мелковатый рисунок (пятна), точки впишутся в любой интерьер. Издалека выглядят как однотонные. Маскируют незначительные дефекты поверхности.

Выбор фактуры

Дизайн обоев для гостиной: выбор рисунка и фактуры

Для поклейки гладких обоев необходимо тщательно разровнять стены.

Фактура обоев для гостиной бывает различной. Есть разновидности материала, которые изготавливают специально под покраску.

Для гладких обоев потребуются идеально выровненные стены. Орнамент фактурных материалов разнообразен: от хаотично повторяющихся мелких деталей (или, напротив, четкой геометрии) до различных изображений в виде цветов, абстрактных пятен, имитаций натуральных фактур (состарившейся штукатурки, например).

Окончательное принятие решения о выборе конкретного рисунка и фактуры должно опираться на учет стиля зала и соответствующих этому стилю предметов интерьера.

При выборе конкретных видов обоев для гостиной в первую очередь необходимо обращаться к собственной интуиции и ощущениям.

Личные предпочтения должны стать определяющими при выборе, а все остальные факторы – второстепенными.


Похожие статьи