Дизайн лестниц на второй этаж, фото

Где-то глубоко в соляных шахтах австрийской провинции археологи нашли самую древнюю деревянную лестницу. Ее возраст оценивают в шесть тысяч лет. Самые первые технические описания конструкции лестницы относятся к четвертому тысячелетию до н. э., но что интереснее всего, практически ничего в ней не изменилось. Кроме дизайна, о котором мы и поговорим сегодня.

Содержание:

Дизайн современных лестниц

Дизайн лестниц на второй этаж, фото

Современные лестницы просто повторяют уже известные конструкции и так же извиваются, как лестницы периода Возрождения, так же украшаются скульптурными элементами, как во времена модерна, так же ограждаются ковкой, как в период рококо. Если относиться к лестнице, как к утилитарной конструкции для перемещения в вертикальной плоскости, то она и будет выглядеть именно так.

Дизайн лестниц на второй этаж может быть разнообразным и впечатляющим. Одним из уникальных и стильных вариантов является лестница Эйфель, которая придает интерьеру особый характер. Множество фотографий дизайнов лестниц помогут вам найти вдохновение и выбрать наилучший вариант для вашего дома.

Дизайн лестниц на второй этаж, фото

Однако дизайнеры не зря заканчивают свои ВУЗы, поскольку многообразие интересных решений, подчеркивающих дизайн лестниц на второй этаж фото которых мы публикуем на страничке, говорит о заслуженном внимании к эстетической ценности лестницы, как элемента интерьера дома.

Дизайн лестниц на второй этаж, фото

Из чего строят лестницы

Прежде чем задумываться о конструкции лестницы, стоит подумать о материалах, из которых она будет изготовлена. Здесь выбор очень широкий и он зависит от общего дизайна интерьера. Вот только самые популярные из материалов:

Дизайн лестниц на второй этаж, фото
  1. Лестницы на второй этаж деревянные — наиболее востребованы, поскольку могут иметь неплохую цену и простую надежную конструкцию. Они отлично впишутся в любой винтажный интерьер, начиная от классики и деревенского стиля, заканчивая некоторыми современными. Для постройки таких конструкций используют в основном твердые породы дерева — бук, дуб, кедр или вишню. А какое разнообразие можно внести в фактуру дерева при помощи морилок и тонирующих пропиток! Они же и заметно продлят срок службы древесины.
    Дизайн лестниц на второй этаж, фото
  2. Камень. Добротные, массивные и основательные каменные лестницы — удел больших домов. Это почти дворцы, в которых преобладают дорогие отделочные материалы — мрамор, гранит. Особенно здорово выглядит полностью каменная лестница, когда из камня выполнены все элементы конструкции: перила, балясины. Большой вес и место, которое занимают такие лестницы, как правило не слишком важны для массивных каменных домов.
    Дизайн лестниц на второй этаж, фото
  3. Кованые металлические лестницы. Универсальные конструкции, которые сольются с любым интерьером. Почти любым. Не лишней будет такая кованая конструкция в интерьере ар нуво, но и в стиле хай-тек она не станет чужой. В принципе, элементам кованой лестницы можно придать любые формы и любые конфигурации если не ковкой, то более простой лазерной резкой.
    Дизайн лестниц на второй этаж, фото
  4. Стекло. Блестящий привет из 70-х годов прошлого века в тренде и сегодня. Стеклянные лестницы в современном исполнении — триплексные конструкции. Это многослойное стекло повышенной прочности и оно прекрасно смотрится в стилистике хай-тек, техно, бионика. Большущий минус стеклянных лестниц — скользкие ступеньки, хотя и этот недостаток можно исправить путем наклеивания резиновых или металлических декоративных элементов.

Типы лестниц и их особенности

Дизайн лестниц на второй этаж, фото

Второй этаж в частном доме — это традиционно жилая зона. Поэтому доступ туда должен быть максимально простым. Это нужно учитывать, когда мы станем выбирать тип конструкции лестницы. В принципе, сколько архитекторов, столько и конструкций, но каждая из них основывается на определенной классической технологии постройки.

Дизайн лестниц на второй этаж, фото

Винтовые лестницы, несмотря на кажущуюся консервативность, могут отлично вписываться в любой интерьер. Другое дело, что перед тем как спроектировать винтовую лестницу, нужно продумать до мелочей удобство пользования конструкцией. Винтовая лестница экономит море пространства, им не нужны дополнительные опоры кроме центральной стойки, они прекрасно выглядят и довольно просты в сборке, особенно, если применять модульную сборную конструкцию.

Дизайн лестниц на второй этаж, фото

Комбинированные конструкции лестниц

Дизайн лестниц на второй этаж, фото

Маршевая лестница может быть изготовлена из любого доступного материала и она пока держит первенство среди всех конструкций. Такая лестница уже отлично зарекомендовала себя в просторных и высоких домах, а поворотные элементы можно выполнить как с помощью площадок, так и с помощью забежных ступеней.

Дизайн лестниц на второй этаж, фото

Геометрическую форму лестницы определяет форма помещения. Для квадратных холлов хорошо подойдет Г-образная конструкция, а для прямоугольных помещений первого этажа, как правило, используют П-образные лестницы.

Дизайн лестниц на второй этаж, фото

В современном строительстве и проектировании дизайна частных домов редко встретишь стилистически чистую конструкции. Сегодня есть возможность экспериментировать как с материалами, так и с силовыми элементами, поэтому иногда такие несовместимые, казалось бы, сочетания, как стекло и мрамор, бетон и дерево, металл и камень, выглядят очень свежо и неожиданно.

Дизайн лестниц на второй этаж, фото

Проявляя фантазию и умело оперируя технологиями, можно построить яркую конструкцию, которая будет не просто выполнять свои непосредственные функции, но и станет украшением всего дома.


Похожие статьи