Дизайн кухни 9 кв. м. – фото деталей интерьера

Типовые 9 «квадратов», для конструктивного интерьерного решения с максимальной функциональной отдачей – вполне адекватная площадь. А при верно организованном освещении, даже акцент на темных тонах, не оставит равнодушных из числа родных и друзей. Которым, кстати, навязана нелегкая задача по определению стилевой принадлежности самостоятельно оформленной кухни.

Содержание:

Дизайн кухни 9 кв. м. – фото деталей интерьера

Цели и задачи

Исходя из того, что к моменту окончания строительства квартиры, базовый набор кухонной техники уже был закуплен, в процессе создания дизайна кухни 9 кв. м. были определены и основные задачи для доморощенных дизайнеров:

  • размещение оборудования, с учетом безопасной эксплуатации;
  • удобство ежедневного использования;
  • маскировка коммуникационных ребусов (разводка систем отопления и газоснабжения).

Что касается первых двух пунктов – были разнообразные варианты приемлемого размещения корпусной мебели. Но учитывая стоимость законного перемещения приборов учета туда, куда нам необходимо, пришлось буквально «плясать от печки» и увязывать один из доступных вариантов, с развернутыми в разные стороны коробками, трубками и температурными датчиками.

Дизайн кухни 9 кв. м. – фото деталей интерьера

Дизайн кухни 9 кв. м. – фото деталей интерьера

Особенности дизайна

Изначально, самостоятельная разработка проекта дизайна кухни велась с приоритетом эргономических показателей и на декоративную составляющую дизайна внимания практически не уделялось. Вся работа по оформлению интерьера велась значительно позже, с учетом имеющихся базовых точек – черной рабочей стенки (иногда применяют название «фартук») и коричневого низа (фасады напольных тумб и, собственно, пол – фактурная керамика «грес»).

Поэтому, все присутствующие бабочки, угловой диван и стеклянный стол – призваны «разгрузить» некоторую напряженность от заполняющего (расположенного на уровне глаз сидящего гражданина) черного цвета.

Дизайн кухни 9 кв. м. – фото деталей интерьера

Аналогичный эффект предполагался и от включения в композицию хромированных стоек, корзины, рейлингов и массивного смесителя.

Дизайн кухни 9 кв. м. – фото деталей интерьера

Забегая вперед, скажу, что неожиданно удивительным образом показала себя глянцевая плитка – отражающая поверхность буквально раздвинула пространство, правда, не без помощи дополнительного освещения кухни.

Материалы и оборудование

  1. Пол – «шершавая» плитка. Стены – глянцевая керамика и максимально износостойкие обои (т.н. «супермойка»). Потолок – интерьерная краска, устойчивая к влажному истиранию.
  2. Корпусная мебель – ДСП. Обеденная группа – стекло, кожзам.
  3. Сантехника и вспомогательные элементы – хромированный сплав над столешницей, пластик под столешницей. Мойка из композита.
  4. Микроволновка, духовой шкаф, варочная панель – акцент на черное стекло; холодильник, конечно не в тему, но со временем заменится.

Глаза боятся? Рукам вариантов не остается

Дизайн кухни 9 кв. м. – фото деталей интерьера

Хотя дизайн проект кухни и переделывался несколько раз, особых трудностей при реализации не возникало. Пожалуй, только пришлось отказаться (временно) от дорогостоящей буржуйской фурнитуры «свободные руки» (позволяющей открывать фасад нажатием на него), поэтому на дверцах отсутствуют ручки.

Далее по пунктам:

  • расчет – от силы неделя, программка pro100. Только размеры и количество деталей;
  • заказ материала – тоже, дней семь. На ближайшем мебельном производстве, практикующем раскрой ДСП;
  • подготовка к сборке – два дня, оклейка кромкой раскроенного материала;
  • сборка кухни – как пойдет, но исключительно на месте будущей дислокации (ошибки дилетанта – ниже по тексту);
  • декорирование – бессрочно, в процессе эксплуатации.

Эргономика

«Золотой треугольник» — функциональные элементы расположены в шаговой доступности – сложно реализовать на больших площадях. В нашем случае, все получилось само собой.

Временное отсутствие хитрой автоматики за фасадами ящиков, с успехом компенсировано выдвижением самых задействованных дверок на миллиметры за пределы шкафчиков, путем регулировки установленной фурнитуры.

Дизайн кухни 9 кв. м. – фото деталей интерьера

Постарались максимально удобно расположить и управление светом: при выходе из кухни, по правую руку, на уровне груди расположен основной выключатель. Лента включается нажатием пальца на врезанную под столешницей кнопку.

Дизайн кухни 9 кв. м. – фото деталей интерьера

Освещение кухни

Естественный свет, от выходящего на север окна, позволяет с комфортом обедать, но процесс приготовления пищи требует дополнительных источников. Проще всего получилось подсветить варочную панель: выдвинул вытяжку (слайдер) – получи 40 Ватт. Вот, с рабочим столом пришлось поэкспериментировать. Двухламповый потолочный светильник, казалось бы, должен решить эту проблему, но даже мощные «экономки» 9 (самые-самые, которые влезли в польские хитрые плафоны), не дают должного эффекта.

В конкретном случае, достойным решением стало применение светодиодной ленты, закрепленной шутки ради на нижней части подвесных ящиков. Причем, даже черная плитка «заиграла» под направленным холодным (голубоватым) светом.

Дизайн кухни 9 кв. м. – фото деталей интерьера

Дизайн кухни 9 кв. м. – фото деталей интерьера

Ошибки дилетанта

Ну и в заключение, всем, самостоятельно решающим задачи дизайна кухни гражданам, хотелось бы указать на допущенные ошибки. Хотя бы для того, чтобы у начинающих появилась возможность обойти разложенные грабли.

  1. При снятии размеров, обратите внимание на все углы и ровность стен – при кажущейся перпендикулярности поверхностей, тупые (а еще хуже – острые) углы, окажутся неприятным сюрпризом, при монтаже мебели, собранной для прямого угла.
  2. Избегайте использования фактурных пленочных фасадов – мало того, что их достаточно сложно вымыть, так они еще и расслаиваются под воздействием высоких температур.
  3. Экономия пространства, путем уменьшения рабочего стола до минимальных сорока сантиметров – крайне неудобная мера.
  4. Глухая декоративная планка нижних тумбочек, мало того что возможна только при идеально ровной поверхности пола, так еще и существенно затрудняет уборку помещения.

Сайт желает всем удачи и творческих успехов!


Похожие статьи