Дизайн кафеля в ванной комнате фото

При разработке дизайна интерьера любого жилого помещения существует большая опасность повестись на яркие картинки просторных багамских вилл и дорогущие отделочные материалы. При этом результат, скорее всего, разочарует. Чтобы избежать самых распространённых ошибок, по крайней мере, в дизайне ванной комнаты, мы подобрали советы опытных мастеров и художников-интерьерщиков. Вот что они говорят по поводу укладки кафеля.

Содержание:

Кафель для ванной комнаты, цена и эффективность

Дизайн кафеля в ванной комнате фото

Самая обычная ванная в хрущевке может выглядеть совершенно по-разному, если правильно использовать кафельную плитку. Совсем необязательно для этого тратить тысячи долларов на элитные модели. Дизайн кафеля в ванной комнате фото которого мы покажем сегодня — прост, недорог, но очень эффективен. А все потому, что дизайнер грамотно подобрал плитку и распределил её в пространстве, пускай даже тесном.

Дизайн кафеля в ванной комнате фото

Стоимость всех работ по отделке в маленькой ванной комнате — просто смешная, по сравнению с тем, какого эффекта можно добиться простейшими методами. К примеру, цена отечественных плиток Керабуд, Шахтинская, Дельта, Сокол и ещё ряда подобных производителей колеблется в пределах 400 рублей за квадрат. Испанская, итальянская и польская плитки стоят от 900 рублей и выше. Но при соблюдении некоторых правил, можно малыми средствами выполнить отличный и функциональный дизайн.

Дизайн кафеля в ванной комнате фото

На что влияет размер плитки

Дизайн кафеля в ванной комнате фото

Исходя из опыта и реализованных проектов, которые можно увидеть как живьём, так и на фото, исходит самое важное правило подбора плитки: чем меньше плитка, тем пространство становится визуально больше. Плитка большого размера сжимает пространство зрительно. Плитка мозаичного типа рассечёт пространство на сотни секторов, которые отвлекут внимание от реальных размеров ванной и в целом.

Дизайн кафеля в ванной комнате фото

При этом стоит учесть, что времени на укладку будет затрачено в разы больше, однако если правильно скомбинировать плитку, результат поразит своей эффективностью. Тут будет уместна и зеркальная плитка, даже небольших размеров, вставленная в контекст, и плитка с рисунком, если он сочетается по цвету. Кстати, о цветах.

Дизайн кафеля в ванной комнате фото

Что может цвет плитки

Дизайн кафеля в ванной комнате фото

Даже ребёнок знает, что чем светлее помещение, тем больше пл объёму оно кажется. Но не так все однозначно. А потом не каждый захочет принимать ванну в одноцветной белой или бирюзовой коробке. Цвет цвету рознь. К примеру, игра на жёстком контрасте белой и чёрной плитки делают дизайн автоматически ближе к современным стилям. Тёплые терракотовые цвета отлично вписываются в деревенский стиль, или как его называют в столицах, кантри.

Дизайн кафеля в ванной комнате фото

Розовая или голубая пастель, светло-зелёная, нежно-голубая — добавят воздуха в пространство и смягчат острые углы. Оттенки с невысоким уровнем контраста отойдут на второй план, уступив место мебели или сантехнике, а яркие цвета, контрастные, наоборот, возьмут все внимание на себя, поэтому унитаз недорогой марки может остаться незамеченным.

Дизайн кафеля в ванной комнате фото

Присматриваемся к текстуре

Дизайн кафеля в ванной комнате фото

Текстура кафельной плитки — это очень тонкий, но эффективный инструмент в умелых руках. Вот несколько примеров того, как текстура плитки может повлиять на ассоциации наблюдателя:

  • шершавая, грубоватая, рваная поверхность — не всегда признак акцента на природных материалах, а, скорее, на стиль, такая фактура ближе к кантри;
  • гладкая или глянцевая поверхность плитки так же, как и светлый цвет, может визуально увеличить пространство;
  • при укладке плитки на пол, стоит учитывать, что глянцевый кафель будет сильно скользить;
  • грубая фактура и грубая дешёвая плитка — это не одно и тоже.

Как укладывать плитку геометрически

Дизайн кафеля в ванной комнате фото

Принято считать, что кафельная плитка может быть только квадратной формы, что в корне неверно. Мы просто не используем возможностей прямоугольной плитки, поскольку она позволяет манипулировать пространством не хуже чем цвет. Особенно в тех случаях, когда плитка уложена на довольно большую площадь стен или пола. Безусловно, что затейливый рисунок укладки будет смотреться более выигрышно, но только в тех случаях, когда общая площадь ванной комнаты это позволяет.

Дизайн кафеля в ванной комнате фото

Здесь мельчить не стоит. Если ванная комната небольшая, то в зависимости от её геометрической формы, можно обойтись и простым продольным рисунком, если плитка будет прямоугольной. Низкие ванные комнаты или совсем уж зажатые стенами, любят укладку прямоугольной плитки поперек стены.

Дизайн кафеля в ванной комнате фото

Для того чтобы знать как рассчитать количество кафеля, нужно просто вычислить площадь стены и знать размер плитки. В принципе, на каждой упаковке указана площадь перекрытия, но опыт показывает, что 20-процентный запас лишним никогда не будет. Следуя этим простым рекомендациям, всегда можно даже самой недорогой кафельной плиткой выполнить интересный и функциональный дизайн ванной комнаты. Удачной всем работы!


Похожие статьи