Дизайн гостиной в частном доме своими руками

Создание дизайна частного дома является более сложной и комплексной работой, чем дизайн квартиры. Это объясняется большими размерами помещения, поэтому есть простор для новых идей декорирования помещения.

Содержание:

Дизайн гостиной в частном доме своими руками

Гостиная – это визитная карточка хозяина дома, поэтому она должна быть оформлена изысканно и со вкусом.

Чтобы была удачно оформлена гостиная в частном доме, нужно учитывать многие особенности: планировку этого жилища, численность и стиль жизни семьи, интересы и привычки всех обитателей дома.

Гостиная – основная презентационная комната, своего рода визитная карточка частного дома. Здесь его хозяева встречаются с гостями, общаются с членами своей семьи и родственниками, поэтому главной особенностью гостиной, предназначенной для общения и отдыха, является удобство и уют. У посетителей частного дома впечатления о благосостоянии семьи и ее вкусовых предпочтениях будут складываться при взгляде на интерьер гостиной жилища.

Особенности дизайна гостиной в частном доме

Дизайнеры рекомендуют соблюдать ряд условий, чтобы частный дом стал уютным.

Предметы мебели

Прежде всего нужно рассчитать размеры этого помещения. Лучше всего, если соотношение его длины и ширины будет примерно равным. Если эти данные иные, нужно стремиться с помощью предметов мебели зрительно приблизить эти показатели к идеальному соотношению.

Дизайн гостиной в частном доме своими руками

Диван и кресла являются обязательными предметами в интерьере гостиной.

  1. Имеет значение свободная площадь пространства. Гостиная должна быть просторной, не заставленной мебелью. В такой комнате улучшается эмоциональное состояние людей, находящихся здесь.
  2. Мебель нужно правильно расставить. Основной целью является обеспечение функциональности мебели. Если гостиная в доме проходная, имеющая вытянутую форму, тогда нужно оставить проход свободным. При этом противоположная часть комнаты должна выполнять функции смыслового центра. Если мебель расположена вокруг стола, создается атмосфера, предполагающая общение.
  3. Нужно добиваться цельности восприятия дизайна гостиной в загородном доме. Деталью такого интерьера должен стать смысловой центр или яркий акцент. Эту функцию может выполнять камин, телевизор либо домашний кинотеатр.
  4. Мягкий диван и кресла являются обязательными предметами мебели в этой комнате. Они составляют ее основу, так как несут основную смысловую нагрузку: общение, отдых, расслабление.
  5. Мебель должна быть компактной, но вместительной, чтобы она не занимала много места. Поэтому будет лучше, если эти предметы не будут иметь излишних деталей (например, громоздких подлокотников).
  6. Если диван и кресла расположены друг против друга, расстояние между ними должно составлять не менее 2,5 м.
  7. На расстоянии досягаемости нужно расположить журнальный столик, чтобы гостям было удобно. Лучше всего для этого подходит столик круглой формы.
  8. Главный акцент в просторной комнате делается на центр комнаты, где по периметру расставлены кресла и предметы, предназначенные для хранения вещей.

Умело используя мебель в частном доме, можно получить желаемый визуальный эффект и добиться совершенства в интерьере гостиной.

Интерьер гостиной: цветовые решения в дизайне

Цветовая гамма такой гостиной должна быть сбалансированной. Это значит, что она должна быть только фоном для общения людей в этой комнате, не отвлекая внимание.

Дизайн гостиной в частном доме своими руками

Таблица сочетания цветов в интерьере.

  1. Один цвет должен быть доминирующим в интерьере гостиной.
  2. Больше всего подойдут светлые цвета и их оттенки. Это может быть не только палитра белого цвета, но и кремовый оттенок, розовые цветовые нюансы, прохладные тона персикового цвета.
  3. Но такое помещение должно быть дополнено яркими акцентами. Ковер, панно, шторы, подушки могут контрастировать с основным цветом. Как отмечают специалисты, в этом случае почти всегда результат превосходит все ожидания.
  4. Имеют значение размеры элементов дизайна в зависимости от их цветовой гаммы. С целью грамотного создания интерьера необходимо соблюдать непременное условие. При увеличении цветовой яркости предмета его размер должен уменьшаться. Тогда эта деталь будет гармонично вписываться в интерьер.

Особенности освещения в дизайне частного дома

Большая нарядная люстра создает торжественную атмосферу в гостиной. Если это помещение имеет большие размеры, нужно установить еще несколько локальных источников для освещения комнаты. Это могут быть бра, торшер, лампа.

Учитывая особенности частного дома, прислушиваясь к советам дизайнеров и используя все возможности своей фантазии, можно получить уникальную гостиную, которая имеет индивидуальность.

Дизайн гостиной можно создать своими руками.

Здесь всегда будет уютно, приятно общаться в кругу семьи и друзей.


Похожие статьи