Диваны в интерьере гостиной: как сделать выбор?

К покупке дивана для гостиной нужно подходить очень серьезно. Он является ключевым элементом в интерьере этой комнаты. С помощью правильно подобранного дивана можно украсить помещение, сделать его визуально шире, дополнить общий стиль и решить проблемы по разделению пространства. При этом очень важно правильно подобрать мебель в зависимости от размера комнаты и ее стилевого оформления. Не менее важно подобрать гармоничный и подходящий цвет.

Содержание:

Диваны в интерьере гостиной: как сделать выбор?

Грамотно подобранный диван украсит помещение, сделает его визуально шире, дополнит общий стиль дома.

Выбор дивана в зависимости от размера комнаты

Размер комнаты будет играть основную роль при выборе дивана. Если гостиная имеет маленькие габариты, тогда мебель должна быть наиболее компактной и при этом функциональной. Сюда прекрасно подойдет диван-трансформер. В случае необходимости его можно разложить и сделать удобным спальным местом. С практической точки зрения подойдет для маленькой комнаты и мебель со встроенными ящиками, в которых можно хранить белье и другие вещи.

Диваны в интерьере гостиной: как сделать выбор?

Рисунок 1. Декоративные подушки разных цветов, отличающихся цветом от дивана, но гармонирующем с ним, дополнят стиль гостиной.

Что касается формы, то для маленького помещения больше подойдут прямые диваны. Они не должны иметь крупные декоративные элементы, которые будут загромождать комнату. Лучше выбирать лаконичные модели, которые не имеют излишеств. Если хочется создать приятный интерьер в гостиной, тогда можно выбрать диван с интересной и качественной обивкой. Он будет выглядеть роскошно и богато, несмотря на размеры комнаты.

Для просторного помещения прекрасно подойдут большие угловые диваны. Сегодня существует большое множество моделей подобных изделий на любой вкус. Это может быть мебель не только с удобным местом для сидения, но еще и оборудованная кофейным столиком, тумбочкой, полками и даже баром. Это очень удобно, чтобы встречать гостей и просто отдыхать. Обивка такого изделия может быть практически любой. В большом помещении вполне уместно будут смотреться модели, дополненные декоративными элементами, сложными узорами и с интересным дизайном.

Выбор дивана в зависимости от стиля и интерьера гостиной

Диван обязательно должен соответствовать общему стилю и интерьеру комнаты.

Поэтому приобретать его следует только после того, как общий вид комнаты будет полностью сформирован и продуман. Диван в интерьере имеет большое значение. Если комната оформлена в классическом стиле, тогда можно подобрать изделие с обивкой из гобелена, жаккарда или шенилла.

Диваны в интерьере гостиной: как сделать выбор?

Рисунок 2. Серый диван с подушками фиолетовых оттенков улучшат вид гостиной в эстетическом плане.

Они будут смотреться наиболее актуально и гармонично. Важно правильно подобрать и цвет, подходящий к данному стилю. Это могут быть пастельные тона, кремовый, бежевый и т.д. Можно выбрать обивку и с красивым узором.

В интерьере гостиной популярен сегодня стиль минимализм. Диван к нему подобрать несложно. В качестве обивки может быть использована черная кожа, шерсть или хлопок серого цвета. При желании можно добавить и ярких красок в интерьер. Для этого можно приобрести к нейтральному или темному цвету несколько ярких и стильных подушек. Такой вариант сегодня весьма популярен.

К современному стилю модерн подойдет мебель, имеющая оригинальную форму. Диван может раскладываться в любом направлении, иметь дополнительные элементы, такие как: декоративные полочки, столики и др. В качестве обивочного материала здесь может использоваться как текстиль, так и кожа. Хорошо будет смотреться однотонный диван или сочетающий в себе несколько оттенков.

Выбор цвета дивана для гостиной

Диваны в интерьере гостиной: как сделать выбор?

Рисунок 3. Для гостиной в светлых домах используют диваны черного цвета, или черно-белого.

Выбрать цвет не так сложно, как может показаться. В первую очередь необходимо ориентироваться на стены. Если комната оформлена в светлых и нейтральных тонах, тогда диван должен стать основным акцентом в комнате.

Для этого он должен иметь более яркую, насыщенную и выразительную расцветку. Если стены имеют яркие тона, сочетание нескольких цветов или пестрый рисунок, тогда предпочтение следует отдавать светлым изделиям. В этом случае хорошо будет смотреться белый или кремовый диван. Ни в коем случае не стоит приобретать мебель в тон к стенам, иначе она просто сольется с ними.

Использование декоративных подушек

Важен при выборе цвета дивана и такой момент, будут ли использоваться на нем декоративные подушки или нет. Если их наличие предполагается, тогда тон изделия может быть светлый и неброский, а подушки должны быть яркими. Можно подобрать и диван ярких или темных тонов, а дополняющие элементы светлых. Некоторые изделия должны быть дополнены контрастным фоном. Так они будут выглядеть более выразительно. Не нужны декоративные подушки диванам таких цветов, как: красный, оранжевый, фиолетовый и др. Вариант использования декоративных подушек можно увидеть на рис. 1.

Популярные цветовые решения диванов в интерьере

В последнее время в обивке популярны оттенки коричневого цвета. С его помощью можно придать гостиной уют и теплоту. Главное – правильно сочетать коричневый тон с другими цветами. Хорошо для этого подходят желтые, оранжевые, зеленые, розовые оттенки. Можно интересно комбинировать голубой и сиреневый цвет вместе с коричневым. Прекрасно подходят такие тона мебели к интерьеру с бежевыми или кремовыми стенами.

Диваны в интерьере гостиной: как сделать выбор?

Рисунок 4. Диван яркого цвета создает ощущение теплоты и настроения.

Все чаще наблюдается тенденция использования серого цвета в мебели для гостиной. Это могут быть самые светлые оттенки, более темные и стильные графитовые тона. С их помощью можно создать лаконичный интерьер. Такой цвет считается универсальным, поэтому подходит к различным цветовым решениям помещения. Особенно хорошо серые диваны будут смотреться с ярко оформленными комнатами, в дизайне которых преобладают красные, желтые или сиреневые цвета. Хороший пример такого использования мебели показан на рис. 2.

Для гостиной, оформленной в светлых тонах, часто используют черные диваны. Это довольно интересный вариант, который можно применить в различных стилях. Все будет зависеть от его формы и обивки. В маленьких помещениях можно использовать вариант с черно-белым сочетанием. Это позволит немного зрительно увеличить комнату. Подобный вариант представлен на рис. 3. Такое сочетание хорошо подходит для современной гостиной.

Интересны варианты мебели ярких расцветок. Люди, предпочитающие креативные решения в дизайне гостиной, могут приобрести зеленую, желтую или красную мебель. Со светлыми стенами такие сочетания будут смотреться довольно выигрышно. К тому же яркий диван будет всегда создавать хорошее настроение и ощущение теплоты. На рис. 4 можно посмотреть пример удачного дизайна. В такой гостиной особенно приятно проводить время в осеннее и зимнее время года.


Похожие статьи