Детская песочница своими руками

Очень сложно встретить ребенка, который бы не любил возиться в песке. Чтобы дать возможность малышу вдоволь насладиться любимым делом, заботливые родители на даче или просто во дворе своего дома монтируют песочницы. В продаже без труда можно найти уже готовые конструкции, но придется заплатить совсем недетскую стоимость. Оптимальный вариант – это сделать песочницу своими руками. В этом случае наверняка будут учтены все потребности и желания вашего чада, и цена будет меньше в несколько раз.

Содержание:

Детская песочница своими руками

Из чего можно сделать песочницу

Наиболее популярным материалом для обустройства детской песочницы своими руками всегда считалось дерево. Для этих целей хорошо подходят доски, бревно, брусья или блок – хаус. Они являются основными материалами для производства песочниц. Чтобы конечный результат радовал своим внешним видом лучше выбирать отшлифованную древесину. Она стоит несколько дороже, но итог работы стоит того. Если бюджет стройки невелик, можно сэкономить, и самостоятельно отшлифовать уже имеющийся материал.

Также можно использовать влагостойкую фанеру. Но данный вид строительного материала лучше всего применять в крайних случаях, так как наличие в ее составе клея и формальдегида не очень хорошо сказывается на здоровье человека. Но стоит отметить, что именно с фанерой проще всего работать. Она легко режется электролобзиком, собирается при помощи шуруповерта. А после сборки достаточно просто отшлифовать торцы конструкции, а боковые стороны покрыть краской.

Детская песочница своими руками

Желая сделать песочницу своими руками на даче, можно использовать любой подручный материал. Например, в ход могут пойти пустые пластиковые бутылки из-под воды. Чтобы из них получилась прочная стенка, крышки прикручивают саморезами в деревянное основание, а затем вкручивают бутылку. Также при помощи толстой проволоки добавляют дополнительную прочность стенкам песочницы. Для этого острой проволокой протыкают бутылки насквозь сверху и снизу. Концы проволоки обязательно хорошо скручивают, а опасные концы прячутся.

Скрутка располагается только с одной стороны. Монтируя боковушку песочницы, старайтесь, чтобы она оказалась недоступной для ребенка. Готовую конструкцию для песка монтируют в неглубокий ров и хорошо присыпают песком и грунтом, а затем очень тщательно утрамбовывают. На дно песочницы стелют фанеру, а затем ее наполняют песком.

Детская песочница своими руками

Еще одним весьма популярным материалом для изготовления детской песочницы своими руками являются шины от автомобиля. Они отлично подходят для такого дела. Чтобы быстро смастерить место для игр с пеком у покрышки снимают одну боковинку. В итоге получаются довольно высокие бортики. Далее можно пойти двумя путями:

  • дырку закрыть фанерой и прикрутить ее ко второй боковине;
  • отрезать вторую часть и получить просто бортик.

Внимание! Независимо от выбора срезы нужно обязательно обезопасить. Если армирующее волокно пластиковое то его достаточно просто отшлифовать, но если оно сделано из металла, его нужно обязательно чем-нибудь прикрыть.

Детская песочница своими руками

Основные этапы изготовления песочницы

Для того чтобы понять как сделать песочницу своими руками, рассмотрим детально основные этапы ее строительства. Независимо от типа конструкции все этапы будут повторяться.

Выбираем месторасположение

Площадку для размещения конструкции лучше выбрать так, чтобы часть ее была расположена на солнце, а часть в тени. Если такое невозможно, то песочницу лучше сделать на солнце и сделать хороший тент. Важно обращать внимание, чтобы рядом с местом, где играют дети, не росли высокие деревья и кусты. Растения, конечно, дает тень, но, во-первых, с деревьев иногда падают ветки, что может травмировать ребенка, а также постоянно подающие листья осенью добавляют работы для взрослых.

Никогда не делайте песочницу на палящем солнце и в месте, где нет движения воздуха. Избегайте сквозняков. Также существует еще один немаловажный фактор, который нужно помнить. Селайте песочницу в таком месте, которое очень хорошо просматривается из окна дома, так можно быть спокойным за безопасность ребенка.

Детская песочница своими руками

Делаем разметку

Если конструкция имеет прямоугольную форму, то для разметки используют деревянные колышки и натянутые между ними нитки. Колья вбивают, отмерив, нужные параметры. Традиционно размер детские песочницы сделанной своими руками составляет 2*2м. Между кольями натягивают веревку, шпагат или металлический шнур. Проводят проверку углов. Они должны быть ровно 90°С.

Если конструкция предусматривает округленные края или боковушки, то сделать правильно дугу поможет песок. Его нужно насыпать в мешок, в котором сделать небольшое отверстие и так нарисовать нужную форму.

Детская песочница своими руками

Копаем котлован

Для этого сначала снимаем верхний слой почвы, и убираем грунт. Важно очистить все корни, камни и другой мусор. Котлован под детскую песочницу нужно сделать глубиной порядка 30 см. Посередине выкопанного прямоугольника или квадрата сделайте яму меньшую по размеру, но более глубокую. Насыпьте в нее щебень. Так обустраивается система отвода талой или дождевой воды.

Совет! Если от краев песочницы предусмотреть небольшой уклон, то песок всегда будет сухим.

Детская песочница своими руками

Монтируем основание

Дно полученного котлована засыпаем небольшим слоем песка, не больше 5 см, после чего хорошо утрамбовываем. Только после этого можно укладывать основание. Оптимальный вариант для этих целей – геотекстиль. Он представляет собой специальный нетканый материал, который отличается повышенной прочностью и износоустойчивостью. Он не дает расти траве, и не допустит соединения земли и песка. Если при укладке геотекстиль завернуть за края котлована, то он еще будет сдерживать землю, не давая ей размокать при сильном дожде. В случае, когда геотекстиля нет в наличии, можно сделать основание из фанеры или линолеума. Только тогда нужно сделать несколько отверстий в материале, чтобы вода не скапливалась на дне песочницы.

Детская песочница своими руками

Постройка сезонной песочницы

Сезонная песочница представляет собой ящик с бортами. Высота ящика составляет примерно три доски (в зависимости от их ширины). Каркас собирают, прикрепляя доски саморезами к вертикальным брусьям, монтированные по углам периметра песочницы. Если доска имеет ширину порядка 10 см, то требуется две точки крепления, в случае, когда доска имеет ширину 15 см – 3 точки. Если боковинка сделана из обычной обрезной доски длиною свыше 1,8м, то посередине боковушки крепится еще один дополнительный вертикальный элемент.

Углы песочницы обязательно нужно укрепить дополнительно. Для этого угловые стойки монтируют снаружи, а доски, которые представляют собой стенки песочницы, соединяют между собой в полдерева.

Детская песочница своими руками

Монтируем борта

Борта песочницы представляют собой раму, сделанную из досок. Она служит для дополнительной жесткости ящика, может выглядеть как сиденье или полка для игрушек. Чтобы борта соединялись надежно, их нужно спилить под углом 45°С. Очень важно следить за тем, чтобы углы совпадали четко.

Важно! Внешний край угла очень острый и травоопасный. Дети очень часто царапаются об него и получают занозы. Чтобы избежать травм, лучше сделать углы полукруглыми, для этого нужно их спилить, а всевозможные огрехи и края зашлифовать.

Проводя монтаж, борта укладывают на ящик и закрепляются угловыми и промежуточными стойками. Крепить борта в кромку доски ящика не очень надежно. Подкладной брусок также не спасет положение, ведь дети так любят прятать под бортом игрушки. Самый лучший метод крепления бортов песочницы – отрезки плинтуса с сечением не менее 4 см. На метр борта будет вполне достаточно отреза в 30 см длиной. Саморезы крепят в тех местах с шагом примерно в 10 см. Также если подпоры смонтировать под наружным краем борта, то его крепеж нужно сделать скрытым.

Детская песочница своими руками

Обустраиваем крышу

Так как песочница располагается на открытом воздухе, то крыша ей просто необходима. Традиционная модель крыши – гриб. Но все, кто когда – либо играл в песочнице, понимают, что такая крыша мало кого укроет. Грибок лучше смастерить отдельно, для тихих спокойных игр во дворе. А вот песочницу лучше обустроить другим видом крыши.

Детская песочница своими руками

Самый лучший, простой и надежный вариант крыши – поверхность на четырех столбах. Единственный минус такой крыши в том, что для непоседливых детей это очень травмоопасно.

Не менее хорошим вариантом крыши для песочницы будет поверхность на двух столбах. Они крепятся к бортам ящика. Если кровля тяжелая или сложная по конструкции, столбы укрепляют подкосами.

Детская песочница своими руками

Крышу песочницы лучше сделать мягкой, или натяжной. Последний вариант очень выгоден, так как минимизируются расходы на материалы. Помните, что бы вы ни выбрали для крыши песочницы, материалы должны быть безопасными для жизни и здоровья.

Совет! Если от постройки теплицы, беседки или крыльца остался поликарбонат, то он может стать наилучшим вариантом для того чтобы покрыть крышу.

Детская песочница своими руками

Чем наполнить песочницу

Какой песок наиболее подходит для того, чтобы с ним играли дети? Белый и мелкий не подойдет однозначно. Такой песок плохо лепится, пылит, лезет в глаза и уши, а также является аллергеном. Даже взрослые, работая с таким песком, надевают маски и респираторы, чтобы себя обезопасить.

Также не походит белый или серый кварцевый песок. Он не пылит, но и не лепится. А вот нежную кожу ребенка этот песок травмирует очень быстро. Все дело в том, что кварц – это очень твердый минерал и его частицы невозможно отшлифовать до полной округлости.

Детская песочница своими руками

Рыжий или овражный песок. Он, конечно, хорошо лепится, но для деток совершенно не подходит. В таком песке очень много глины, в которой очень быстро размножаются бактерии и микроорганизмы.

Самый лучший вариант для детской песочницы – желтый песок средней фракции. Он очень хорошо подходит для хорошей лепки, а специальный слой, обволакивающий песчинки, надежно защищает песок от размножения бактерий.

Детская песочница своими руками

Если песок используется повторно, до 2-4 раз, то с ним необходимо особое обращение:

  1. В зимний период песок нужно уметь правильно хранить. Лучшим способом будет хранение в мешках, в сухом неотапливаемом помещении. Если песок храниться на улице, то его нужно укрыть пленкой.
  2. С наступлением тепла песочницу заполняют песком. Если песок всю зиму был в ней, то его обязательно проветривают и просеивают.
  3. Песочницу заполняют слоями по 10 см. Каждый слой песка сушат на солнце не менее двадцати четырех часов.
Детская песочница своими руками

Требования к игровой зоне

После того как песочница сделана, нужно обратить особое внимание на ее прочность и безопасность. Поэтому очень важно качественно закрепить все делали и отшлифовать все углы и шероховатости шлифовальной машинкой.

После того как песочница сделана, ее красят. С одной стороны, песочница выкрашенная яркими красками очень привлекает деток, с другой, пропитанное красками дерево, существенно увеличивает срок службы.

Детская песочница своими руками

Заключение

Если в точности повторять все советы специалистов, то воплотить в реальность мечту ребенка о песочнице станет просто и легко. Ведь песочница – это неотъемлемая часть детства, несмотря на век компьютеризации и интернета.

Для того чтобы в зимний период не нужно было убирать песок, можно сделать специальную раскладную песочницу с крышкой.

Дополнительную информацию о песочницах с крышкой можно почерпнуть в следующем видео


Похожие статьи