Держатель для книг

Держатель для книг используется для фиксации нескольких книжек, стоящих на открытом пространстве, например на камине или полке. Сделать самостоятельно такой книжный держатель не трудно, главное условие – чтобы он был достаточно тяжелый для удержания нескольких книг. Выполняются такие держатели в виде двух отдельных элементов с гладкими поверхностями с одной стороны. Этими поверхностями они удерживают сложенные вместе книги, не давая им упасть или наклониться. В нашем случае держатель выполнен из камней, покрытых золотистой краской. Такой способ изготовления придает держателю необычный вид.

Для изготовления подставки для книг необходимо: несколько камней разной формы и размеров, зависящих от размеров книг (некоторые камни желательно взять с плоскими гранями, чтобы они плотно прилегали к книжкам), клей для камней или жидкие гвозди, аэрозольная цвета, сусальное золото и коробка приблизительно тех же размеров, что и книги, для примерки подставки. Из инструментов понадобится клеевой пистолет, старая зубная щетка и зубочистки, тряпочка.

Держатель для книг

Держатель для книг своими руками

  1. Собираем понравившееся камни и тщательно очищаем их от грязи и пыли под струей воды. Для этого пригодится старая зубная щетка и любое моющее средство. Камни выкладываем на чистую ткань и даем им высохнуть.
  2. Высохшие камни укладываем на большую газету и красим при помощи аэрозольной золотистой краски. Сначала прокрашиваем одну сторону камней, после высыхания краски переворачиваем их и красим снова. Необходимо проследить, чтобы все грани камней были равномерно окрашены. Проводить работу лучше на открытом пространстве, в крайнем случае на балконе.
  3. Выбираем камни с плоскими гранями – они будут служить основой подставки, прилегающей к книгам. Соединяем камни при помощи клея и клеевого пистолета. Во время приклеивания примеряем камни к картонной коробке, которая служит нам макетом книг.
    Держатель для книг
  4. Добавляем к основанию еще камни, формируя красивую горку. Главное соблюдать меру и не нагромоздить кучу лишних камней. Скрепляем камни все тем же клеем при помощи зубочисток.
  5. В результате получаем горку золотистых камней, плоскую со стороны книг. По такому же принципу формируем вторую часть подставки.
  6. Для большего блеска и сходства с золотом, добавляем на грани камней кусочки сусального золота. Здесь также важно не увлечься и не переборщить. После окончания работ и высыхания клея ставим книги на полку и подпираем их с двух сторон нашими подставками.

Похожие статьи