Деревянный почтовый ящик своими руками

Каждый из нас неоднократно вздыхал от огорчения, стоя у своего переполненного почтового ящика, из которого неуклюже торчит или даже вываливается порой не только масса рекламных газет и буклетов, но и полезная, ожидаемая нами корреспонденция. Решить проблему неудобства из-за печатного спама можно радикальным способом: ежедневно караулить курьеров, разносчиков листовок и почтальонов, лично сортируя и возвращая им ненужную вам макулатуру. А можно подойти к решению творчески и смастерить вместительный деревянный почтовый ящик своими руками. Выбираете второй вариант, значит эта статья для вас.

Содержание:

Деревянный почтовый ящик своими руками

Для изготовления почтового ящика вам понадобятся:

  • материалы: водостойкая 19-ти миллиметровая фанера, доски из лиственницы 32х150 мм, столярный клей для наружного применения;
  • инструменты: регулируемый угольник, ножовка, дрель-шуруповёрт, сверло 4 мм, зенкующее сверло, шурупы из нержавеющей стали, две краевые петли и длинные винты.

Как сделать каркас почтового ящика?

Деревянный почтовый ящик своими руками

Заднюю панель и дно конструкции лучше изготовить из водостойкой фанеры, это гарантирует длительный период эксплуатации самого ящика и надёжную защиту от атмосферной влаги его содержимому.

При помощи острой ножовки вырежьте из куска фанеры две заготовки размерами 15х30 см – это будет дно ящика, и 30х50 см – это задняя панель. Сложите детали таким образом, чтобы задняя стенка опиралась коротким торцом на дно, и проведите по ней линию, отмечая место соединения. Просверлите три отверстия, располагая их вдоль центра очерченной части. Нанесите на стык слой столярного клея, соедините детали и скрепите тремя шурупами при помощи шуруповерта.

Деревянный почтовый ящик своими руками

Обратите внимание: в первую очередь следует вкрутить средний шуруп, после чего проверьте, ровно ли детали примыкают друг к другу и продолжите фиксацию уже по краям конструкции. Такая последовательность поможет с лёгкостью избежать перекоса в соединении.

Деревянный почтовый ящик своими руками

Продолжаем собирать каркас почтового ящика. На очереди стойки, на которых будет держаться передняя и боковые панели. Ширина стоек должна составить не менее 3-4 см, а длина по высоте — на 10 см ниже, чем высота задней панели, то есть 40 см. Их мы также вырежем из водостойкой фанеры.

Монтируем стойки обычным способом: проделываем отверстие под шурупы, проклеиваем место стыка и плотно прикручиваем детали. Каркас готов.

Чем и как обшить почтовый ящик?

Деревянный почтовый ящик своими руками

Облицовка почтового ящика имеет не только функциональную, но и эстетическую составляющую. Конструкция обязательно должна иметь приятный вид, ведь это тот предмет, который ежедневно провожает и встречает вас у входа в дом.

В качестве облицовки мы предлагаем доски лиственницы. Нарежьте ножовкой необходимое количество облицовочных элементов и зенкующим сверлом проделайте по периметру несколько отверстий. Для начала посадите первую деталь на клей, после чего стяните шурупами. Этим же способом постепенно обшейте обе боковые панели.

Каждая деталь передней панели потребует небольшой корректировки, чтобы в итоге её края правильно сочетались с краями деталей боковых панелей. Воспользовавшись угольником, отметьте угол, который следует перенести на дощечки передней панели, и придайте им необходимую форму при помощи ножовки.

Деревянный почтовый ящик своими руками

Особое внимание уделите изготовлению крышки почтового ящика. Во-первых, она должна совпасть по толщине с передней и задней стенками, а во-вторых, она является подвижной частью конструкции и обязана работать безукоризненно.

Используйте регулируемый угольник, чтобы по передней панели выбрать правильный угол для крайней детали крышки. Отрежьте узкую часть и обработайте её наждачной бумагой. Соедините полученную деталь со скошенной дощечкой как обычно, клеем и шурупами. Третью дощечку крепим при помощи опорного бруска. Осталось лишь срезать выступающую заднюю часть и крышка готова. Соедините коробку и крышку, прикрепив к ним шурупами краевые петли.

Объёмный и красивый деревянный почтовый ящик, который вы сделали своими руками, станет предметом вашей особой гордости. Прикрепите его в удобном месте и проблема печатного спама решена.


Похожие статьи