Деревянные жалюзи своими руками (фото и видео)

Жалюзи — это простое приспособление, надежно защищающее помещение от проникновения яркого света. Они намного лучше, чем шторы. Во-первых, жалюзи удобные. Во-вторых, они долговечные. В-третьих, не нуждаются в стирке. Расположение пластин может быть разным, они могут быть вертикальные и горизонтальные. Если вы решили украсить свои оконные проемы, то лучшим материалом для их изготовления будет дерево. В Европе такие оконные приспособления считаются последним писком моды. Купить у нас деревянные жалюзи 50 мм по хорошей цене можно на сайте jalousie-online.ru.

Деревянные жалюзи, в отличие от пластиковых, не нанесут абсолютно никакого вреда вашему здоровью.

Деревянные отлично справляются с солнцезащитной функцией и гармонично сочетаются с классическими шторами.

Ведь дерево это самый экологический материал на планете. Рулонные и вертикальные жалюзи являются самыми популярными у покупателей. Необязательно приобретать их в магазине, сделать такое приспособление можно даже своими руками.

Самостоятельная сборка

Деревянные жалюзи своими руками (фото и видео)

Горизонтальные монтируют в каждую створку окна во избежание создания помех для функций фурнитуры. Если нужно, чтобы жалюзи закрывали окно полностью, крепления устанавливают на стену.

Для того чтобы начать изготовление, необходимо заранее запастись материалом. Своими руками изготовить деревянные пластины будет трудновато, поэтому их придется заказывать. Чтобы не ошибиться с размерами пластинок, нужно предварительно снять замеры с оконного проема. Дерево для изготовления пластин подойдет практически любое. Но лучше всего будет, если вы изготовите их из бамбука или липы. Количество деревянных пластин нужно будет рассчитать. Для этого измеряется высота окна и делится на ширину пластины. При этом следует учитывать, что средняя ширина будет равняться 11 сантиметрам. Таким образом, мы рассчитываем количество пластин, которые понадобятся, чтобы сделать такое приспособление своими руками.

Кроме пластин для работы понадобятся следующие инструменты:

  • Ножницы;
  • Алюминиевая лента;
  • Сверло;
  • Клей;
  • Зажимы;
  • Крючки.

Собрать вертикальные жалюзи своими руками не сложнее, чем собрать детский конструктор.

Этапы работы:

  1. Деревянные пластины нужно выложить на столе ровным рядом.
  2. Закрепляем на концах пластин насадки. Они небольшие. В каждой насадке, которая будет находиться сверху, делается круглое отверстие посередине. В это отверстие вставляется крючок.
  3. Пропускаем через отверстия алюминиевую ленту. С ее помощью мы будем сворачивать наши деревянные жалюзи. В каждом таком отверстии лента обязательно закрепляется специальными зажимами и клеем.
  4. Цепляем крючки пластин к направляющей. Теперь мы имеем возможность передвигать планки. Концы ленты связываем между собой. Этой петлей мы будем закрывать и открывать наше приспособление.

Все, процесс по изготовлению своими руками можно считать завершенным. Установка тоже не принесет особых хлопот. Ее можно производит двумя способами: сверху оконного проема и внутри него. Например, вертикальные устанавливаются внутри проема. Определить способ установки необходимо еще перед тем, как вы начнете изготовление. Новичку, выполнять такую работу своими руками может быть сложновато, поэтому лучше всего обратиться к профессионалам.

Деревянные жалюзи своими руками (фото и видео)
Деревянные жалюзи своими руками (фото и видео)

Похожие статьи