Деревянные кессонные потолки — старое-новое решение

Несмотря на кажущуюся современность названия, кессонные потолки имеют достаточно богатую историю. Их можно встретить в старинных усадьбах и домах, в самых изысканных интерьерах.

История появления

Если перевести с французского, слово «кессон» означает буквально «ящик». Именно из-за формы составляющих его элементов, такой вид потолков и получил свое название.

В старинной архитектуре эта деталь имела сугубо практическое значение. Такие потолки получались не в угоду красоте – кессоны образовывались перекрещивающимися несущими балками, на которых держались перекрытия.

Содержание:

Деревянные кессонные потолки - старое-новое решение
Деревянные кессонные потолки - старое-новое решение

Новый дизайн

Сейчас такое оформление потолка снова вошло в моду. Помимо красивого внешнего вида у кессонов оказалось много полезных свойств, и они переживают «второе рождение».

Как несущая конструкция они уже не используются, имея, скорее, декоративную функцию, но некоторые их качества могут пригодиться и в современной жизни:

  • Такие потолки помогают решить вопрос звукоизоляции
  • Внутри конструкций можно скрыть некоторые элементы инженерных коммуникаций
  • Они отлично маскируют дефекты перекрытий
  • Улучшают акустику

Раньше такие потолки декорировались лепниной или затейливой резьбой. Некоторые виды подобного декора используются и в современных дизайнерских решениях. Но чаще используются простые гладкие балки. Это нисколько не сказывается на их красоте, только позволяет им лучше вписаться в интерьер.

Где использовать

Конструкция такого потолка занимает достаточно много места, и это не дает возможности устроить кессоны в помещениях, высота которых меньше 3 метров. Нет, устроить их, конечно, можно, но вот смотреться будет не особо. Поэтому, если в комнате потолки не слишком высокие, то лучше использовать другие решения.

Иногда на выручку могут прийти современные отделочные материалы. Есть специальные панели, изготовленные из полиуретана, и представляющие собой легкие конструкции, которые можно приклеить к потолку на клей. Они бывают разной высоты, и можно подобрать не слишком объемный вариант.

Как сделать

Обычно создание кессонного потолка доверяют профессионалам. Это и понятно – конструкция из дерева должна быть подогнана очень точно, а деталей в ней достаточно много, чтобы с этим мог справиться любитель.

Деревянные кессонные потолки - старое-новое решение

Но прогрессирующий рынок отделочных и строительных материалов может выручить в ситуации, когда все хочется сделать самому. Есть как готовые решения, так и просто отдельные элементы, из которых можно собрать потолок нужного размера и вида.

Нужно будет только определиться с дизайном будущего изделия. Это решение может повлиять на выбор материала, из которого будет изготовлен потолок.

Материалы

Изготовить потолочную конструкцию с кессонами можно из довольно большого списка материалов. Остановимся на основных, используемых чаще всего:

Дерево. Используется для создания очень красивых и изысканных интерьеров. Деревянные кессонные потолки станут не просто архитектурной деталью помещения, а его украшением.

Деревянные кессонные потолки - старое-новое решение

Для таких потолков используются достаточно дорогие породы дерева, наподобие дуба, ясеня или ореха. Это обусловлено тем, что у этих пород очень красивая фактура, рисунок которой подбирается очень тщательно, и составляет единый узор на всей площади.

Цена таких решений очень высока. Наверное, деревянные конструкции будут самым дорогим вариантом изготовления, но внешний вид оправдывает высокую стоимость. Кроме того, в эксплуатации деревянных изделий есть свои плюсы.

Гипсокартон. Достаточно демократичный по цене материал. Позволяет создать очень большое количество самых разнообразных конструкций.

Применить его можно в самых разных интерьерных решениях. Смотрится отлично, если сделан аккуратно. Некоторые дизайнеры предпочитают этот вариант исполнения потолков, так как для создания не потребуются специальные навыки и инструмент.

Прекрасно впишется как в современные интерьеры, так и в классическое оформление комнат.

Деревянные кессонные потолки - старое-новое решение

МДФ. Отличная альтернатива использованию деревянных деталей. По внешнему виду очень точно его копирует. Цена, по сравнению с натуральными материалами, просто смешная.

Деревянные кессонные потолки - старое-новое решение

Легкость монтажа из-за малого веса панелей и возможность все делать самому – несомненные преимущества этого материала.

Есть существенный недостаток – мдф-панели очень боятся сырости. Кроме того, они довольно горючи и подвержены механическим повреждениям.

Полиуретан. Материал, который выручает очень многих и в совершенно разных ситуациях. В случае с кессонными потолками он поможет без особых затрат и при минимальном наборе инструментов создать отличный потолок.

Легко монтируется, наклеиваясь прямо на перекрытие. Можно все будет сделать своими руками. Ошибку в монтаже легко исправить, просто заменив панель – цена позволяет сделать это без огромных финансовых потерь.

Можно имитировать позолоту, гипсовую лепнину. Основной цвет – белый, что накладывает некоторые ограничения на дизайн будущего изделия.

Деревянные кессонные потолки - старое-новое решение

Но есть и некоторые недостатки. Он горюч, хуже других материалов поглощает звук и не так красив, как натуральное дерево, или МДФ.

Выбор материала диктуется помещением, в котором будет сооружаться такой потолок. Остальное подскажет фантазия дизайнера.


Похожие статьи