Демонтаж бетона гидроклином, алмазной резкой, расширяющимися смесями, цена работ

Заказать професиональную алмазную резку в Москве и области, можно в компании «Мегарезка». Чтобы узнать больше про оказываемые услуги и про цены, предлагаем перейти на сайт перейти на сайт компании megarezka.ru.

Существует несколько технологий демонтажа бетонных и железобетонных сооружений: ударная (гидромолот, отбойные молотки) и безударная (гидроклин, алмазная резка). Для каждого случая она подбирается отдельно, в зависимости от сложности и объема работ. Часто бывает, что для бетонных или железобетонных конструкций требуется их комбинирование.

Демонтаж бетона гидроклином, алмазной резкой, расширяющимися смесями, цена работ

Оглавление:

  1. Ударные технологии демонтажа
  2. Обзор безударных способов
  3. Цены, от чего зависят

Ударная

В этом случае проводят демонтаж отбойными молотками, бетоноломом или гидромолотом. Ручные инструменты используют, когда объем работ незначителен (разбор бетонной стяжки пола) или отсутствует доступ для техники. Еще они популярны за счет небольшой стоимости. Если необходимо разрушить фундамент из бетона или кирпича, то проводят демонтаж гидромолотом.

Недостатки ударного метода:

  • высокий уровень шума и большое количество пыли;
  • вибрации;
  • процесс разбора бетонных конструкций отбойными молотками трудоемок и длителен;
  • опасность появления трещин в прилегающих сооружениях;
  • высока вероятность получения травмы.

Если поблизости нет жилых построек, то демонтаж конструкции можно провести взрывом динамита, но здесь требуются предельно точные расчеты.

Демонтаж бетона гидроклином, алмазной резкой, расширяющимися смесями, цена работ

Безударные технологии разбора

Считаются самыми эффективными и безопасными, так как благодаря отсутствию вибрации и ударов, сокращается шанс получения травм из-за отлетающих осколков. К ним относят демонтаж с помощью: гидроклина, алмазной резки и расширяющихся смесей.

Демонтаж бетона гидроклином, алмазной резкой, расширяющимися смесями, цена работ

1. Гидроклин используют вместе с алмазным бурением. В массиве просверливают отверстия и в них вставляют гидроклинья. Под воздействием давления начинают выдвигаться цилиндры, которые разрывают материал изнутри. Сфера применения гидроклина безгранична: демонтаж незначительных объемов бетона внутри жилых зданий, разбор железобетонных подушек, строительного камня, кирпича. Еще одно важное преимущество по сравнению с другими технологиями — управление расколом, то есть сооружение будет разрушаться в выбранном направлении.

Компактные размеры оборудования сокращают расходы на транспортировку, также оно не требует для выполнения работ большого количества энергии и постоянного техобслуживания. В итоге, расценки за куб демонтажа получаются вполне доступными (от 15 000 рублей, включая бурение отверстий).

2. Алмазная или канатная резка. Используют как для полного разбора сооружения, так и частичного. Массив разрезается на плиты, в результате их легко грузить и перевозить.

Преимущества алмазной резки:

  • нет вибраций;
  • ровный распил и небольшое количество пыли;
  • высокая скорость демонтажа железобетона.

Во время работы на диск машины подается вода, чтобы исключить его перегрев и удалить излишки пыли. В итоге — распил получается гладким и ровным. Эту технологию часто используют для вырезки проемов для окон или дверей, арок, ниш.

Демонтаж бетона гидроклином, алмазной резкой, расширяющимися смесями, цена работ

3. Расширяющиеся смеси. Порошок НРС-1 разбавляют водой и заливают в отверстия в бетоне или железобетоне. В результате химической реакции суспензия начинает затвердевать и увеличиваться в размере, благодаря чему и происходит разрушение материала. Трещины образуются в течение 12–20 ч, в зависимости от его температуры и прочности.

Стоимость демонтажа

Смета затрат составляется согласно следующим факторам:

  • объем работ (размеры, толщина конструкции);
  • уровень сложности (содержит арматуру или нет, старое или новое сооружение);
  • сроки выполнения;
  • необходимое оборудование;
  • удаленность от населенного пункта;
  • транспортировка работников и техники.

Таблица цен на демонтаж:

Оборудование Тип материала конструкции Цена за куб, рубли
Бетонолом бетон, железобетон 10 000
кирпич 6 000
Гидроклин (в стоимость включено алмазное бурение) бетон, железобетон, камень 15 000
Дисковые машины бетон, железобетон (глубина 20–50 см) 30 000–39 000
Канатные машины (в стоимость включено алмазное бурение) бетон, железобетон (глубина 60–100) 74 000–95 000
Гидромолот бетон 3 000–7 000

Из-за необходимости комбинирования нескольких технологий может измениться стоимость демонтажных работ. Также следует добавить в смету затрат оплату за вынос, погрузку и вывоз с территории строительного мусора, сбор воды. Демонтажные работы должны проводиться только согласно плану, с соблюдением техники безопасности и использованием средств защиты (очки, маски, перчатки).


Похожие статьи