Делаем ремонт жилища своими силами

Прежде, чем приступить к улучшению окружающей обстановки следует определиться с объемом работ и порядком их выполнения. Составьте список материалов, которые вам понадобятся, определитесь с их количеством, заранее обзаведитесь нужными инструментами. Это значительно сэкономит время.

Любой ремонт начинается с подготовки поверхностей. Для начала сделайте всю грязную работу, такую как удаление старой краски и обоев, снятие старых плинтусов и дверей. Если нужно, проведите демонтаж оконных проемов и отопительной системы.

Делаем ремонт жилища своими силами

Обратите внимание на стены помещения. Если они неровные, выровняйте их. Все эти действия следует провести в первую очередь, чтобы потом вас уже не беспокоила грязь и строительная пыль, и не пришлось тратить драгоценное время на уборку.

После завершения подготовительных работ можно приступать, непосредственно, к ремонту. Советуем начать с покраски потолка.

Много применяются инструментов при ремонте. Не заменим и важен во многих ремонтных работах нож. Легко и просто можно сделать нож своими руками

. Таким образом, вы сделаете именно такой нож, который оптимально подойдет для конкретной работы.

Делаем ремонт жилища своими силами

Далее обратите внимание на пол помещения. Возможно, он потребует выравнивания. После демонтажа старого напольного сделайте стяжку из цементно-песчаного раствора или воспользуйтесь самовыравнивающимися смесями. После выполнения всех подготовительных работ можно приступить к укладке напольного покрытия.

На следующем этапе выполняются сантехнические работы: замена отопительной и канализационной системы. Решите, что именно вы собираетесь сделать, обзаведитесь всем необходимым для замены и приступайте. Несмотря на то, что эти работы достаточно несложные их важность нельзя недооценивать, ведь от их результата зависит ваш комфорт.

Если вы впервые сталкиваетесь с электромонтажными работами, лучше обратиться к помощи квалифицированного специалиста. Если же вы решили заменить проводку самостоятельно, прежде всего наметьте те места, где будут находиться выводы под розетки, выключатели, осветительные и другие электроприборы. После чего проделайте в стенах каналы и уложите в них электропроводку.

Стены. Для облегчения дальнейшей работы со стенами установите на них маяки. После выравнивания стены обязательно прогрунтовать и прошпатлевать.

Делаем ремонт жилища своими силами

Это достаточно просто: нанесите слой шпатлевки, дайте ему высохнуть и после высыхания затрите неровности наждачной бумагой. После чего еще раз прогрунтуйте стену.Теперь пришло время покрыть полы, установить двери и поклеить обои. Несмотря на то, что многие умеют клеить обои, нелишним будет напомнить, что делать это следует по направлению от окна к двери.

Источник самоделок: https://www.umeltsi.ru/


Похожие статьи