Делаем короб из гипсокартона на потолке своими руками

Сегодня любое помещение, оформленное в современном стиле, перенасыщают разнообразными конструкциями, которые придают ему индивидуальный и неповторимый облик. Одним из таких решений является установка коробов из гипсокартона на потолках разных форм и конфигураций.

Содержание:

Делаем короб из гипсокартона на потолке своими руками

Достоинства и недостатки

Гипсокартонный короб не только оригинально дополняет интерьер помещения, но и обладает следующими преимуществами:

  • скрывает все неровности базовой поверхности, которые чаще всего не удается замаскировать без использования натяжных или подвесных конструкций;
  • не требует тщательной подготовки чернового потолочного пространства;
  • маскирует проводку и коммуникации, вентиляционную систему;
  • короб может иметь различные формы в зависимости от дизайн-проекта или его функционального предназначения
  • под такую систему можно установить светодиодную ленту или точечное освещение;
  • в комбинации с натяжными потолками гипсокартонная система смотрится очень эффектно;
  • установить конструкцию получится своими руками. Это существенно сократит затраты на ремонт.

Если говорить о недостатках, следует отметить, что такой потолок заберет несколько сантиметров высоты у помещения, поэтому нецелесообразно монтировать его в невысоких комнатах. Также криволинейную форму или сложный узор из ГКЛ вряд ли вы сможете сделать самостоятельно. Подобную работу стоит доверить профессионалам.

Как сделать короб из гипсокартона на потолке

Подбор материалов и инструментов

Делаем короб из гипсокартона на потолке своими руками

Если вы озадачились установкой гипсокартонного короба на потолке, желательно предварительно воспроизвести задумку на бумаге. Так вам будет проще представить расположение отдельных элементов, определиться с материалами, рассчитать их количество.

Для работы необходимо приобрести следующие материалы:

  • листы ГКЛ толщиной 12,5 мм. В зависимости от температуры и влажности в помещении подбирайте необходимый тип гипсократона (стандартный, влаго- или огнестойкий);
  • UD – профиль (направляющий);
  • CD – несущий профиль;
  • Элементы крепежей (дюбеля, саморезы).

Для монтажа освещения потребуется приобрести соответствующие приборы – светодиодную ленту, точечные светильники. Кроме этого понадобятся отделочные материалы:

  • грунтовка;
  • шпаклевка;
  • специальные уголки из алюминия или оцинкованной стали.

Из инструментов приготовьте:

  • шуруповерт;
  • перфоратор;
  • ножницы для нарезки профиля;
  • строительный уровень;
  • подручные средства для отделочных работ – валики, кисти, шпатели.

Подготовительные работы

До того, как начать монтажные работы, потребуется подготовить поверхность потолка:

  • при помощи шпателя удалить с базового основания прежнюю отделку;
  • заделать на потолке все неровности – швы, щели, трещины, зазоры;
  • провода поместить в гофры, закрепить на потолке, чтобы исключить их провисание;
  • слоем грунтовки покрыть поверхность и основания труб. Это предотвратит появление ржавчины.

Нужно подготовить ГКЛ. Для этого листы заносят в комнату, где предполагается монтировать короб, располагают горизонтально и оставляют в таком положении на несколько дней, чтобы они приняли правильную форму.

Чертеж и разметка короба

Делаем короб из гипсокартона на потолке своими руками

Поскольку гипсокартонный короб устанавливается на определенной высоте, разметки поверхности не избежать. Так вам будет не только удобнее работать, но и удастся получиться качественный результат.

Прежде определяется нижний уровень конструкции. Несмотря на расположение каждого яруса, если монтируется многоярусная система (в центре, по периметру и т. д. ), границы всех уровней должны быть отмечены на стеновой поверхности контрольной линией, очерчивающей периметр комнаты. На данном этапе уже заранее должно быть известно, какое расстояние будет между базовым основанием потолка и ГКЛ, так как именно в эту нишу помещаются скрытые участки точечных светильников.

Действуем следующим образом:

  • размечаем основание короба, ставим точки в месте крепления подвесов и направляющих;
  • обязательно учитываем и отмечаем коммуникации, трубы, проводку и элементы освещения.

Если конструкция будет неправильной геометрической формы, то также сначала делается чертеж, после чего рисунок переносится на потолок.

Чтобы было удобно, можно сделать предварительную разметку на полу, а потом, используя лазерный уровень, перенести ее наверх.

Изготовление каркаса

Делаем короб из гипсокартона на потолке своими руками

Направляющий UD потолочный профиль фиксируется к стеновой поверхности на дюбели. Для этого потребуется просверлить в потолке при помощи перфоратора отверстия шириной 6 мм.

Гораздо удобнее будет сконструировать основание каркаса под короб из профиля на полу, а уже потом закрепить его под потолком. Обязательно проверяйте ровность конструкции.

После того, как с профилем будет закончено, начинаем крепить подвесы, которые делаем самостоятельно из направляющих профилей. Они легко отрезаются ножницами по металлу.

Важно! Длина подвесов должна быть равной высоте гипсокартонного короба. Производя замеры, учтите и ту часть профиля, которая будет загибаться внутрь.

Направляющие фиксируют к подвесам саморезами. Очень важно, чтобы не образовывалось перегибов профиля. Поэтому приобретайте только качественные материалы.

Далее переходим к сбору нижней части конструкции, а именно – соединяем поперечный профиль с нижним. Последний крепим на подвесы, в него заправляем и фиксируем саморезами поперечные планки. Они должны располагаться в перпендикулярном направлении к стеновой поверхности. Их монтируем на саморезы с шагом 30-60 см.

Посмотреть как изготовить каркас потолка из профиля под гипсокартон.

На последнем этапе установки каркаса, проводим и закрепляем провода под будущие осветительные приборы, размечаем места положения точечных светильников.

Крепление гипсокартона

Делаем короб из гипсокартона на потолке своими руками

После окончания работ по установке каркаса, начинаем собирать короб из гипсокартона. Действуем следующим образом:

  • лист гипсокартона нарезаем на куски необходимой величины, сразу проделывая в материале отверстия под точечное освещение;
  • крепить элементы лучше сразу с встроенными в них светильниками;
  • фиксируйте детали таким образом, чтобы они не заходили за края друг друга. В противном случае придется тратить время и обрезать лишние части;
  • к каркасу листы крепите на саморезы длиной не менее 3,5-4 см с шагом 2-2,5 см. Это обеспечит конструкции дополнительную надежность. Шляпка самореза при этом на 3-5 мм должна быть «утоплена» в материал.

Заделка швов

Делаем короб из гипсокартона на потолке своими руками

После того, как короб на потолке будет готов, переходим к его отделке. Сначала закрепите металлические уголки, затем заделайте шпаклевкой отверстия от саморезов и нанесите шпаклевку ровным слоем 2-3 мм на всю поверхность конструкции. После того, как потолочный короб хорошо просохнет, зашпаклюйте его снова финишным составом, толщиной слоя не более 1-1,5 мм. Мелкозернистой наждачной бумагой зачистите потолок. Перед окончательной отделкой покройте поверхность слоем грунтовки глубокого проникновения. Она улучшит адгезические свойства краски.

На заметку! Стартовую и финишную шпаклевки для отделки гипсокартонных поверхностей выбирайте от одного производителя. Иначе через время разные составы могут начать отслаиваться друг от друга.

Какого размера должен быть короб

Делаем короб из гипсокартона на потолке своими руками

До того, как начать делать короб на потолке, очень важно определить его размеры. Стандартная ширина гипсокартонного короба небольших размеров составляет не более 45 см. Этой величины будет достаточно, чтобы оформить нишу под шторы.

Если вы предполагаете установить короб под большой шкаф-купе, необходимо учесть, что дверки должны иметь возможность свободно открываться и закрываться.

Ширина и глубина конструкции короба должны находиться в отдалении от радиаторов отопления или располагаться не менее, чем в 4 см от них. Немаловажное значение отводится толщине и виду обшивки.

Что необходимо учитывать для монтажа короба с подсветкой

Делаем короб из гипсокартона на потолке своими руками

Установка короба из гипсокартона на потолке с подсветкой практически ничем не отличается от монтажа обычного короба. В данном случае имеется два главных нюанса:

  • заранее вырезаются отверстия в той части короба, где нужно установить приборы;
  • внутри конструкции нужно разместить проводку, доступ к которой можно получить в любое время.

Если кроме установки светильников предполагается монтаж подсветки из светодиодов потребуется дополнительно в короб встроить специальное реле, при помощи которого можно менять степень освещения комнаты.

Места расположения светильников определите еще на этапе разработки дизайна конструкции. Тогда вы заранее сможете нанести разметку на листы гипсокартона, прорезать в них отверстия и установить приборы. Планируя освещение, ориентируйтесь на качество естественного света в комнате.

Основные материалы о том как сделать потолок из гипсокартона с подсветкой своими руками.

Как видите, установить гипсокартонный короб на потолок своими руками не сложно. Главное, соблюдайте вышеприведенные рекомендации, тогда конструкция прослужит вам не один год.

Видео по теме


Похожие статьи