Декоративные заборчики своими руками для клумб и цветников

Декоративные заборчики — это довольно интересное решение по украшению сада или участка и разделению его на функциональные зоны. Сделать декоративные заборчики своими руками довольно просто, главное запастись исходным материалом. А как это сделать мы рассмотрим в этой статье.

Содержание:

Декоративные заборчики своими руками для клумб и цветников

Как сделать декоративный заборчик из стеклянных бутылок?

Декоративные заборчики своими руками для клумб и цветников

Красивые бутылки могут стать материалом для создания красивого и необычного декоративного заборчика. В качестве строительного материала можно использовать стильные бутылки из-под рижского бальзама. Однако если под рукой их не оказалось, не беда. Главное – чтобы они были одинаковой формы и декоративного вида.

Итак, берем подготовленные чистые бутылки. Горлышко закрываем пробкой. Если бутылок немного, можно чередовать их с красивыми камнями. Желательно, чтобы камни были одного «роста» с бутылками.

Первым делом размечаем контур грядки. Красивая волна получается, если при разметке использовать садовый шланг. По разметке при помощи острой лопаты делаем узкую канавку. Ее глубина примерно 4-5 см. Вначале заборчика кладем камень. За ним землю нужно взрыхлить, чтобы можно было закрепить горлышки бутылок. Чтобы заборчик был крепким, смачиваем почву и втыкаем от 3 до 5 бутылок вниз горлышком. Желательно, чтобы в ряду они стояли плотно друг к другу. Затем основание присыпается землей. Для того чтобы бордюр был выровнен по высоте, на донышки бутылок кладется дощечка. Осторожно постучав по ней, можно добиться желаемого эффекта. Закрывает ряд камень, плотно прижатый к крайней бутылке.

Если бутылок и камней немного и их не хватает на весь заборчик, можно сделать прерывистую линию, оставив некоторые участки неогороженными. Для этого можно мягко завершить последнюю волну камнем и обозначить продолжение линии щебнем, песком. Новый участок ограждения начинаем и завершаем также при помощи камней. Это позволит смягчить переход.

Так продолжаем до тех пор, пока не будет готов заборчик. На зиму убирать оградку не нужно. Пустые бутылки не боятся зимнего снега и мороза. Весной же красивый заборчик вновь предстанет во всей красе.

Декоративный заборчик из пластиковых бутылок

Декоративные заборчики своими руками для клумб и цветников

Просто и быстро декоративные заборчики своими руками можно сделать с помощью пластиковых бутылок. Тем более что данного материала сегодня очень много.

Технология изготовления этого ограждения схожа с заборчиками из стеклянных бутылок. Единственное, что нужно — наполнить бутылки песком. Песок не даст им сжиматься от перепадов температуры.

Для заборчика лучше выбрать бутылки темного цвета, например, коричневого или зеленого. Прозрачные — это худший вариант.

Декоративные заборчики своими руками для клумб и цветников

Еще можно украсить данное ограждение: разрисовать разными цветами, украсить декоративными деталями и т.д. Можно использовать бутылки разных размеров.

Декоративные пластиковые заборчики

Декоративные заборчики своими руками для клумб и цветников

Декоративные заборчики из пластика достаточно прочные, поскольку изготавливаются из морозоустойчивого материала. Выдерживают морозы до -40°С.

Очень красиво смотрятся изогнутые линии, обрамляющие клумбы и кусты. Для этого нужно установить ограду и заполнить внутреннее пространство плодородной землей. Внутри можно посадить яркие летние цветы. Например, окружив старый барбарисовый куст заборчиком, внутри можно высадить бальзамин, который до поздней осени будет радовать глаз своими красными цветами. Зимой же обрамленный пластмассовой окантовкой куст послужит изящным украшением сада.

Когда возникает необходимость в изготовлении длинной «береговой» линии вдоль летних цветников, интересно будет смотреться прерывистая линия заборчика.

Часто декоративные заборчики завершаются группой камней, продолжающих линию.

Декоративные заборчики из камней

Декоративные заборчики своими руками для клумб и цветников

Итак, сад готов встречать зиму. Земля сняла с себя зеленый наряд и приготовилась укрыться снежным одеялом. Сад в это время года становится как будто чужим и неузнаваемым. Можно ли как-то исправить положение? Да. Красоту сада замечательно поддерживают композиции из камня в виде декоративных заборчиков.

Многие садоводы постоянно собирают красивые камни, которыми украшают свои владения. Более крупными можно оформить заборчики, придавая саду особую изысканность. Мелкая галька и щебень нарисуют извилистые сухие ручьи. Оригинально смотрятся разного размера емкости, наполненные мелкими камнями, на берегах мелких водоемов.

Крупные камни задают тон, располагаясь в зависимости от размера поодиночке или малыми группами. Их вибрацию подхватывают более мелкие, расположенные в виде заборчиков. Добавляет сочности звучания галька, отделяющая прихотливыми линиями цветники от газона.

Мы желаем вам, чтобы ваш сад круглый год радовал ваш взгляд неповторимой красотой. В теплый период буйной зеленью и яркими красками цветов. А поздней осенью и зимой красотой оград и композиций.

Декоративные заборчики из кирпичей

Декоративные заборчики своими руками для клумб и цветников

Хорошим материалом для устройства ограждения будет обычный кирпич, как красный, так и белый силикатный. Для устройства заборчика нужно сделать траншею шириной 100 мм, в которую укладывается кирпич таким образом, чтобы он после засыпки образовывал треугольник (как на фото выше). Такой способ довольно популярен и очень часто применяется для устройства клумб.

Декоративные заборчики своими руками для клумб и цветников

Можно и просто выложить заборчик кирпичом плашмя, но вид у него будет не таким привлекательным.

Заборчики с тарелок

Декоративные заборчики своими руками для клумб и цветников

Декоративный заборчик своими руками можно сделать и более интересным примерив для этого расписные тарелки, которые вкапываются по периметру клумбы или цветника в сплошную или на определенном расстоянии. Закапывать тарелки слишком глубоко не стоит, так как потеряется весь вид.

Трудность устройства такого заборчика будет заключаться в том, чтобы найти большое количество одинаковых тарелок. Но здесь можно схитрить и взять похожие тарелки и чередовать их в определенной последовательности, например через одну или через две.

Конечно же это только часть идей, применив которые можно сделать декоративные заборчики своими руками.


Похожие статьи