Декоративная штукатурка своими руками из обычной шпаклевки

Ремонт и, в частности, внутренняя отделка – это отличная возможность воплотить собственные оригинальные идеи и создать уникальный дизайн интерьера в своем доме. Декоративная штукатурка из обычной шпаклевки считается одним из самых доступных и нетривиальных способов декорирования поверхностей. Благодаря такой технологии и собственным дизайнерским идеям вы сможете избавить себя от лишних затрат на приобретение дорогостоящих декоративных покрытий.

Содержание:

Декоративная штукатурка своими руками из обычной шпаклевки

Преимущества декоративной штукатурки из шпаклевки

Декоративную штукатурку из шпаклевки можно сделать своими руками. Кроме низкой стоимости есть еще несколько преимуществ такого способа оформления интерьеров:

  1. На декорируемой поверхности можно получить оригинальную фактуру и изящные рельефы, которые помогут создать неповторимый дизайн помещения.
  2. Шпаклевочная смесь имеет высокую адгезию на любой поверхности, начиная от гипсокартона и кирпича, заканчивая пеноблоком.
  3. Высокая пластичность материала обеспечивает легкое нанесение на поверхность и удобство в процессе ремонтных работ.
  4. Декоративная шпаклевка прослужит долгий срок, не теряя своих эстетических и практических характеристик.
  5. Шпаклевка не впитывает запахи и обеспечивает дополнительную шумо- и теплоизоляционную функцию.
  6. В составе шпаклевочных смесей отсутствуют вредные токсичные вещества, благодаря чему этот материал считается самым экологичным и безопасным.
  7. Современный рынок предлагает множество вариантов воплощения стилистических решений. Некоторые марки составов позволяют добавлять в них краску, высохшую шпаклевку также можно покрасить в нужный оттенок.

Декоративная штукатурка своими руками из обычной шпаклевки

Для того чтобы сделать декоративную штукатурку своими руками, необходимо изучить базовые правила, которые существенно облегчат задачу и помогут вам самостоятельно создавать уникальные интерьеры даже при минимальном бюджете.

Особенности декоративной шпаклевки

Шпаклевка для декоративной отделки – это широкое поле для воплощения смелых дизайнерских идей. Благодаря этому вы сможете создавать своими руками разнообразные стилистические решения:

  • хаотично нанесенные цветные пятна и разводы на ровной стене;
  • изображения на гладкой плоскости;
  • стена с произвольной рельефной фактурой.
Декоративная штукатурка своими руками из обычной шпаклевки

Создание шедевров декоративной отделки из простой шпаклевки необходимо начинать с подготовки инструментов: шпатели разных размеров, строительная терка, наждачная бумага, гладилка для структурирования поверхности, уровень, губки, кисточки, валики и другие принадлежности в зависимости от типа создаваемой структуры.

Весь процесс выполнения декоративной штукатурки включает в себя следующие этапы:

  • планирование работ и подготовка поверхности;
  • нанесение стартового слоя;
  • создание задуманной фактуры;
  • финишная отделка.

Подготовительные работы

Выполняя декоративную отделку своими руками, вам необходимо уделить особое внимание подготовке стен к шпаклеванию. Все участки поверхности, в том числе и труднодоступные места, должны быть тщательно очищены от старой шпатлевки, обоев и краски. После чего следует внимательно проверить стену на наличие выбоин, трещин и щелей – все выявленные дефекты заполняются шпаклевочной смесью. В заключение подготовительных мероприятий необходимо произвести грунтовку поверхности, после чего дать стене высохнуть и приступить к следующему этапу.

Декоративная штукатурка своими руками из обычной шпаклевки

Базовая шпаклевка

Для того чтобы выполнить декоративную отделку, можно приобрести готовую смесь шпаклевки или сухой порошок для разведения в воде, и сделать шпаклевочный раствор своими руками. Самыми доступными и популярными вариантами шпаклевки для декорирования считаются гипсовые и цементные смеси – они отличаются высокой прочностью и позволяют устранить заметные перепады уровня.

Совет! Для придания декоративных свойств в известковую, гипсовую или цементную шпаклевку можно добавлять песок, каменную крошку, частицы минералов и другие материалы. Для полимерной смеси подойдут синтетические наполнители, которые могут создавать на поверхности стены текстуру дерева, эффект кожи или шелка.

Базовый слой необходимо наносить тонким слоем, не превышающим 2 мм, стремиться к созданию идеально гладкой поверхности в данном случае бессмысленно, поскольку все неровности будут скорректированы в процессе создания фактуры или рисунка.

Декоративная штукатурка своими руками из обычной шпаклевки

Создание фактурной поверхности

При создании декоративной штукатурки из шпаклевки своими руками необходимо проявить фантазию и творческий потенциал. Фактурную поверхность можно создавать с помощью валиков, трафаретов, щеток, зубчатых шпателей и кельм. Также для текстурирования в работе можно использовать обычную скомканную бумагу, полиэтилен, губки и штампы.

Декоративная штукатурка наносится на поверхность слоем 3-5 мм, после чего выполняется текстурирование подручными средствами. Для создания рельефного узора шпаклевку следует распределять хаотичными движениями с помощью маленького мягкого шпателя.

Декоративная штукатурка своими руками из обычной шпаклевки

Важно! Если слой декоративной шпаклевки будет толще 5 мм, велика вероятность того, что со временем декор потрескается и потеряет свой первоначальный вид.

Использование валика – это самый простой и популярный способ создания фактурной отделки своими руками. С его помощью можно создать эффект пушистого велюра, после этого необходимо тщательно обработать поверхность и устранить выделяющиеся неровности шпателем.

Трафареты имеют на рабочей стороне выпуклый рисунок, и для того чтобы сделать красивый узор, необходимо вдавливать его на мягкую шпаклевку по всей поверхности стены. Чтобы отпечаток был более четким, необходимо каждый раз промывать трафарет водой.

Декоративная штукатурка своими руками из обычной шпаклевки

Когда рельеф стены будет готов, необходимо придать ей законченный вид – нанести краску и при необходимости покрыть лаком. Двойное окрашивание подчеркнет фактурность поверхности, для этого первый слой наносится валиком с длинным ворсом, и после его высыхания поверхность еще раз окрашивается коротковорсным валиком.

Стилистические решения для декорирования стены

Для создания декоративной отделки своими руками вы сможете воспользоваться следующими технологиями:

  1. Чешуя. Фактура создается шпателем, с помощью которого необходимо производить вертикальные мазки по слою шпаклевки. После создания структуры и высыхания материала стену прокрашивают краской.
  2. Дождик. Предварительно на стену наносятся линии разметки, поверх которых наклеиваются полосы малярного скотча. Эффект стекающих капель дождя создается на сырой шпаклевке с помощью гладилки, которую необходимо прижать к стене и отлепить.
  3. Скала. Небольшой участок стены, начиная от верхнего угла, покрывается слоем шпаклевки около 3 мм. Металлической гладилкой необходимо провести по всей поверхности обработанного участка, при этом одна сторона инструмента должна быть слегка приподнята. Такая техника обеспечивает интересную фактуру, которая напоминает линии на каменных поверхностях.


Похожие статьи