Декоративная отделка стен: сграффито, отпечатки, кракле (фото)

Если планируется делать ремонт, то не стоит спешить покупать обои. Декоративная отделка стен является отличным вариантом. И не стоит торопиться приглашать специалистов для этого, так как можно сделать декоративную отделку стен своими руками. При этом нет необходимости обладать какими-то специальными навыками. И денег на это тоже много не уйдет.

Содержание:

Декоративная отделка стен: сграффито, отпечатки, кракле (фото)

Для декоративной покраски стен специалисты рекомендуют выкрашивать стены в три-четыре оттенка.

Такая отделка стен своими руками может быть выполнена самыми разными способами, так что выбирать есть из чего. Материалы для этого дела тоже могут выбираться разные, так что нужно исходить из их стоимости и доступности.

Наибольшего внимания заслуживает отделка стен с использованием краски.

Для этого понадобятся следующие инструменты:

  1. Кельма.
  2. Шпатель.
  3. Кисть.
  4. Диффузор.

Как отделать стены способом сграффито

Декоративная отделка стен: сграффито, отпечатки, кракле (фото)

Схема отделки стен при помощи метода “набрызга”.

Такая техника пользуется большой популярностью во многом потому, что она очень несложная в исполнении. Тем не менее отделка получается очень привлекательная внешне. Примечательно то, что таким способом можно отделывать как всю стену, так и отдельные ее участки. Такая техника отличается тем, что работать нужно очень быстро, по этой причине начинающим рекомендуется обрабатывать только небольшой участок стены.

Делается это так — на выбранный участок стены нужно нанести эмульсионную краску (следует выбрать 3-4 цвета, краска наносится пятнами). Краску нужно нанести очень быстро, после чего все это должно сохнуть одну ночь.

С утра можно приступать к нанесению верхнего слоя краски. Его следует наносить на высохший за ночь участок стены. Верхний слой нужно сделать из эмульсионной краски и глазури, соотношение должно быть 1:1. Специалисты рекомендуют наносить верхний слой краски на участок, площадь которого не превышает 1 м, в противном случае он просто не успеет высохнуть.

Теперь пришла очередь взять ластик на конце карандаша (можно взять просто фигурно вырезанный ластик) и по верхнему слою краски провести линию узора. Таким образом, выполняется отделка стен своими руками, много времени это не занимает. Смотрится это очень красиво.

Стены, отделанные монопечатью

Очень красиво смотрятся на стенах фактурные отпечатки, которые могут иметь квадратную или прямоугольную форму. Такой способ привлекателен еще и тем, что выполнять его очень просто и быстро.

Выполняется такой процесс следующим образом: на стене кисточкой следует нарисовать квадрат или прямоугольник того размера, который является наиболее подходящим. Потом нужно нанести слой краски, но при этом нужно учитывать, что он не должен быть слишком толстым. Фактура для отпечатка выполняется при помощи вращательных движений кисточки, фигура создается разнонаправленными мазками. По завершении такого процесса необходимо взять лист ацетата, приложить его к стене и таким образом сделать отпечаток. Несмотря на нехитрую технологию, смотрится такой декоративный рисунок очень привлекательно. Такая техника рекомендуется начинающим декораторам, которые пока еще не обрели должного уровня мастерства. Результат действительно впечатляет.

Техника распыления диффузором

Декоративная отделка стен: сграффито, отпечатки, кракле (фото)

Инструменты необходимые для работы.

Красивый узор на стене можно создать при помощи диффузора. Для того чтобы украсить стены таким способом, необходимо развести краску так, чтобы она была совершенно жидкой (она должна стать по своей консистенции такой же, как вода). Теперь нужно один конец диффузора опустить в емкость с краской, а через другой диффузор осуществить распыление.

Такой способ, как и предыдущие, тоже сложностью не отличается. Но необходимо учитывать, что слишком большое количество краски распылять не следует, в противном случае она может просто потечь. Если есть желание, чтобы окрашивание было наиболее интенсивным, необходимо распылить еще один слой краски. Делать это нужно после того, как прежний слой слегка подсохнет. Очень важно при таком процессе соблюдать технику безопасности: необходимо воспользоваться респиратором, если этим пренебречь, то микрокапельки краски могут попасть в организм, что может привести к самым негативным последствиям.

Как выполняется техника кракле на распыленном красочном покрытии?

Отделка стен в стиле кракле пользуется большой популярностью. Ее можно сделать самостоятельно, если внимательно прислушаться к рекомендациям специалистов. Делается это так:

  1. Грунтовая краска распыляется на поверхность стены, потом она должна основательно высохнуть. Теперь распыляется еще один слой краски. Чтобы получить красивые трещинки, нужно дополнительно распылить на стену еще пару слоев краски.
  2. После того как грунтовочный слой краски окончательно высохнет, нужно распылить верхний слой (он должен быть основного цвета). Поверхностный слой можно сделать толстым или тонким, здесь все зависит от того, какого размера трещинки интересуют. При этом необходимо учитывать, что верхние красочные слои следует наносить один за другим, времени на высыхание им давать не нужно, иначе красивый декор не получится. Если все сделать правильно, то можно рассчитывать на появление трещинок в течение 20 минут. Смотрится все это очень красиво и оригинально.

Чтобы отделка стен прошла без сучка и задоринки, следует прислушаться к некоторым советам:

  1. Стена, которую планируется декорировать, должна быть предварительно подготовленной, то есть выровненной.
  2. Следует использовать только качественные материалы, которые просто не могут стоить дешево. Но лучше заплатить один раз и быть спокойными, чем потом несколько раз в год исправлять все погрешности. Не стоит забывать о том, что скупой платит дважды.

Таким образом, ничего сложного в отделке стен декоративными способами нет. Главное — проявлять максимальную внимательность и аккуратность, и тогда все получится.


Похожие статьи