Декоративная окраска стен своими руками: создание эффекта кожи, стипплинг

Как производится декоративная покраска стен своими руками? При помощи декоративной покраски можно создать эксклюзивный эффектный интерьер помещения. Окраску стен выполняют в зале, в спальной комнате, на кухне, в ванной. Декоративные краски отличаются простотой нанесения и длительным сроком эксплуатации.

Содержание:

Декоративная окраска стен своими руками: создание эффекта кожи, стипплинг

Схема последовательности покраски стены.

Окрашенные стены можно мыть влажной губкой, они не подвержены коррозии и не теряют цвет на солнце. В настоящее время промышленность предлагает большое разнообразие расцветок декоративных красок.

Декоративная покраска стен методом стипплинга

Декоративная окраска стен своими руками: создание эффекта кожи, стипплинг

Процесс окраски стен валиком.

Материалы и инструменты:

  • краска;
  • акриловая краска контрастного цвета;
  • глазурь;
  • плоская щетка;
  • торцовочная кисть;
  • губка.

Можно покрыть стены простой краской, а затем искусственно состарить поверхность. Данная декоративная покраска стен именуется стипплингом. Ею пользуются для облицовки стен и при покраске мебели.

Стипплинг не скрывает деформации стены. Следовательно, вначале нужно подготовить поверхность.

Сначала стены покрывают краской определенного цвета. Затем подготавливают акриловый краситель контрастного цвета. При подборе нужно учитывать, что контраст должен быть не резким.

Декоративная окраска стен своими руками: создание эффекта кожи, стипплинг

Схема шпатлевки стен.

Стену нужно покрыть цветной глазурью, которую замешивают вместе с контрастной акриловой краской. Покрывают поверхность стены плоской широкой щеткой. После того как будет нанесена глазурь, нужно этой же щеткой притрагиваться к не высохшей поверхности. Так станут менее заметны полосы от щетинок. Поверхность приобретет красивую фактуру.

При помощи торцовочной кисти нужно нажимать на только что покрашенную поверхность легкими движениями. Кисть при этом надо держать перпендикулярно стене. Так надо обработать всю поверхность. При этом получается весьма оригинальный эффект старения поверхности.

Более детальный эффект можно получить, если пройтись по всей поверхности не кистью, а губкой. При этом губка должна быть сухой.

Создание эффекта кожи

Декоративная окраска стен своими руками: создание эффекта кожи, стипплинг

Схема последовательности покраски стены.

Материалы и инструменты:

  • латексная краска светлого и темного оттенка;
  • глазурь;
  • валик;
  • ветошь;
  • отрез замшевой ткани;
  • скотч.

Такая поверхность превосходно будет смотреться в кабинете или гостиной. Предварительно надо очистить стены от бывшего покрытия, помыть ветошью, очистить от загрязнений. Затем надо заклеить скотчем розетки, выключатели и другие элементы, которые не будут окрашиваться.

Теперь надо нанести на поверхность стен латексную краску нужного цвета. Ее наносят валиком. Если это необходимо, можно нанести 2 слоя. После этого надо подождать, пока поверхность окончательно высохнет.

Затем нужно взять отрез замшевой ткани, разрезать его на полоски шириной 10 см. Потом их надо собрать наподобие снопа, согнуть его посередине и связать место сгиба веревкой. Таким образом, получилась замшевая кисть.

Далее в малярной ванночке надо перемешать глазурь с латексным красителем более темного цвета, чем тот, которым покрыли поверхность. Определенный участок стены нужно покрыть этой краской. Глазурь высыхает быстро, поэтому нужно постепенно обрабатывать один участок за другим.

Замшевую кисть нужно намочить в воде и отжать. Затем надо аккуратно прикасаться замшей к еще не высохшей глазури, при этом снимая часть покрытия. Потом надо промокнуть влажным куском замши те места, где слишком ярко отпечатались линии. Так поверхность будет выглядеть более мягкой и приобретет текстуру кожи с небольшими полосками и складочками.

Для получения эффекта крокодиловой кожи надо окрасить стены специальным декоративным валиком с рисунком кожи. В заключение после получения мелких складок и растушевки нужно по всей поверхности еще раз пройтись валиком.

Создание эффекта венецианской штукатурки

Декоративная окраска стен своими руками: создание эффекта кожи, стипплинг

Подготовительный этап нанесения венецианской штукатурки.

Материалы и инструменты:

В большую емкость надо налить краску. Затем в нее с одного края добавляют немного коричневого пигмента. Затем палочкой из древесины надо перемешать раствор в одной половине емкости. Таким образом, с одного края будет темная смесь, а с другой светлая.

Теперь нужно опустить шпатель в светлую смесь и нанести ее на поверхность. Ее наносят методом оштукатуривания, то есть осуществляют движения в стороны и вверх-вниз.

Затем обмакните шпатель в темную смесь. Покрасьте определенный участок. Тогда на поверхности будут чередоваться светлые и темные участки. Таким образом, будет создан эффект венецианской штукатурки. После нанесения смеси нужно еще раз провести по ней шпателем, чтобы достичь более однородного покрытия.

Создание эффекта “мятая кожа”

Материалы и инструменты:

  • краска;
  • кисть;
  • малярная лента;
  • бумага (газета).

Такой интерьер можно создать в спальне или гостиной. Метод не сложный, но трудоемкий. Сначала окрашивают небольшой участок, имеющий размеры газеты. Затем нужно смять газету и придавить к сырой поверхности.

Далее бумагу разминают рукой. При этом получается оригинальный рисунок. Затем участок покрывают красителем и переходят к другому. Таким образом обрабатывают всю стену. Сверху стены можно покрыть глазурью, применяя различные цвета.

Обработка поверхности валиком

Декоративная окраска стен своими руками: создание эффекта кожи, стипплинг

Сравнительная таблица декоративных штукатурок.

Материалы и инструменты:

  • краска разных оттенков;
  • тряпичный валик.

Сначала окрашивают стены краской. Затем надо подождать, пока покрытие высохнет.

Подготавливают в емкости водоимульсионный краситель контрастного цвета. Его разводят водой, пока не получится нужная густота.

Затем надо обмакнуть в раствор тряпку, перекрутить ее в виде жгута, при этом смесь распределится по валику. Окраску начинают с верхнего угла стены. При этом прокатывают вниз ткань, собранную жгутом.

Чтобы получить красивый рисунок, надо производить движения в разных направлениях.

Таким образом, пользуясь данной инструкцией, можно выполнить декоративную покраску стен своими руками. Она будет долго радовать вас своей красотой и неповторимым эффектным внешним видом.


Похожие статьи