Декоративная фасадная штукатурка

Штукатурка, предназначенная для фасада, имеет специальный состав, призванный защитить внешние стеновые конструкции строения от агрессивного воздействия атмосферы.

Основные виды данной отделки

Минеральную штукатурку достаточно просто сформировать и легко купить декоративную штукатурку благодаря ее принадлежности к низкой ценовой категории. В ее состав входит цемент, песок, а также полимерные компоненты. Но эта штукатурка недостаточно эластична, поэтому на ней с течением времени частенько формируются неэстетичные мини-трещины. Эксплуатационный срок минеральной отделки равняется десяти годам.

Содержание:

Декоративная фасадная штукатурка
Декоративная фасадная штукатурка

В состав силикатной штукатурки входит калиевое стекло, пластификаторы, которые противостоят образованию трещин. Прослужит такая отделка в пределах двадцатилетнего периода. Поверхность силикатной штукатурки обладает пылеотталкивающими свойствами, поэтому за ней достаточно легко ухаживать.

На создание акриловой штукатурки идут искусственные смолы из акрила. Поэтому изделие в результате получается довольно пластичным и отлично растягивается. Пластичные свойства декоративного материала из акриловых смол позволяют данному покрытию прекрасно вуалировать трещины, шероховатости и прочие дефекты стеновых и любых других конструкций. Штукатурка из синтетической акриловой смолы отличается продолжительным эксплуатационным сроком и может не потребовать ремонта более 25-ти лет. Но, однако, следует заметить, что данный отделочный материал неустойчив к пылевому загрязнению.

Силиконовое изделие отличается замечательными пластичными, водоотталкивающими и прочностными характеристиками. Оно легко в уходе и имеет продолжительный срок службы, который может равняться двадцати годам.

Методика нанесения штукатурки

Декоративная фасадная штукатурка

Штукатурку на фасад любого сооружения можно наносить при помощи шпателя, распылителя, специальной кисти и валика. Идеальным вариантом специалисты считают нанесение данного внешнего декора посредством валика.

Специальная емкость, которая называется «кюветкой», наполняется одной из вышеперечисленных штукатурок. Затем туда опускается валик и хорошенько смачивается. Далее в этой же кюветке валик необходимо отжать путем прокатывания по дну емкости. Затем начинается процесс обработки поверхности фасада данным изделием. Следует знать, что штукатурка наносится строго в одном направлении. Опытные мастера предпочитают наносить изделия сверху вниз. Еще один очень важный момент. Всю площадь фасада необходимо покрыть штукатуркой в один прием. Оставлять данную работу на следующий раз нельзя. Если этого не сделать, то в конце работы будут видны нахлесты, а также границы нанесения штукатурки на поверхность фасада.

После окончания процесса нанесения изделия при желании фасаду можно придать еще более эстетически привлекательный вид при помощи использования рельефного валика. В первую очередь этим инструментом формируются полосы в поперечной плоскости, а потом в продольной. При этом нахлест должен быть равен 50-ти процентам.

Различная густота изделия, вид валика, а также сила и скорость, с которой валик будет передвигаться по плоскости фасада, сформируют разноплановые рельефные узоры. Следует знать, что чем объемней рисунок рельефа, те визуально ближе будет казаться расположение фасада, а стены при этом несколько уменьшатся. Любая поверхность, как правило, покрывается одним штукатурным слоем. Как только этот слой высохнет, ремонтные работы можно считать оконченными. Следует отметить, что поверхностный слой декоративной штукатурки славится своей прочностью, поэтому не боится истирания.


Похожие статьи