Дачный ландшафтный дизайн своими руками

Настоящий ландшафтный дизайн качественно выполнить могут лишь профессионалы, работа которых может оцениваться в непомерно высокие суммы. Но ведь каждый из нас вполне способен красиво обустроить и оформить свой дачный участок. Как сделать дачный ландшафтный дизайн своими руками?

Дачный ландшафтный дизайн своими руками

Для начала на листе бумаги нарисуйте, каким вы хотите видеть ваш участок, нарисуйте ваши растения, дорожки, определите, что вам не нравится и хотелось бы убрать, а что, наоборот, оставить и как-то выделить… Представьте, как вы гуляете по дорожкам сада и куда вы хотели бы пойти, где остановиться, отдохнуть, посидеть на лавочке. Прикиньте, где удобнее будет поставить беседку, где поместить водоем, где посадить цветы или кустарники.

Создание дачного ландшафтного дизайна своими руками — это увлекательное и творческое занятие. При этом даже мелкие детали, такие как высота лавочки, могут оказаться важными для общей гармонии пространства. При проектировании и оформлении участка стоит уделить внимание каждой детали, чтобы создать уютное и красивое место для отдыха и развлечений.

Дачный ландшафтный дизайн своими руками

Одной из наиболее важных и заметных составляющих дачного участка являются дорожки. Если вы решили выполнить дачный ландшафтный дизайн своими руками, лучше начать именно с дорожек (конечно, если уже убрали весь мусор и ненужные предметы). А ведь дорожки бывают очень разные. Например, самый простой вид дорожек – это протоптанные тропинки, дорожки с засыпанным основанием и дорожки с заливным твердым основанием.

Но, начиная дачный ландшафтный дизайн своими руками, мы не предполагаем тратить на украшения много денег. Поэтому выберем самые простые и доступные способы создания дорожек и с минимальными трудозатратами. Таким вариантом могут стать бетонные дорожки. Бетон подготавливается из расчета одна часть цемента, четыре части гравия и две части песка. Для начала сделаем опалубку из досок по краям дорожек. Ширину выбирайте сами, наиболее оптимальная – от 500 до 700 мм.

Дачный ландшафтный дизайн своими руками

Затем необходимо длину дорожек разбить теми же досками на небольшие участки, примерно метр длиной, чтобы заливать частями. При выравнивании раствора сделайте небольшой скат в одну сторону, чтобы стекала вода.
Вот и все, снимаем после высыхания доски и посыпаем дорожки песком. И еще: во время высыхания бетона, чтобы не было трещин, нужно укладывать на дорожки мокрую мешковину или смачивать другим способом.

Конечно, этот способ сделать дорожки для дачного ландшафта дизайна своими руками вполне доступен, но как-то уж очень строг, неинтересен. Попробуем его немного разнообразить, а точнее, декорировать. Например, после заливки бетона, пока он не высох, можно выложить на нем из битого кирпича или камня красивую «брусчатку», подойдут также любые строительные отходы.

Но самой красивой и даже несколько фантастической будет дорожка из обычного битого стекла. Она будет переливаться на солнце и под лунным светом. Даже издалека напоминает ручеек. А нужно-то всего набить крупными кусками разноцветное стекло, и пока бетон не высох, разложить на нем осколки в виде хаотичной мозаики. В некоторых местах можно и красивые цветочки выложить, фигурки животных, или сделать звездную тропу. Смотреться будет очень оригинально.


Похожие статьи