Цвета электропроводки

Как следует из правил устройства электроустановок – расцветка электропроводки должна обеспечивать возможность ее распознавания. Необходимо отметить, что при устройстве домашней электропроводки используется, как правило, трехжильный проводник, где каждая жила имеет свою собственную расцветку.

Содержание:

Цвета электропроводки

Какие используются цвета электропроводки?

  • Рабочий нуль (N) имеет синий, а порой красный цвет
  • Защитный нулевой проводник (PE) обладает желто-зеленым цветом
  • Фаза (L) отличается белым, черным и коричневым цветом.

Цвета электропроводки помогут ускорить процесс монтажа. Так в ряде европейских стран определены стандарты при использовании расцветки проводов, соответствующие фазе. Для освещения предназначены провода красного цвета, коричневый цвет обозначает силовой провод для розетки.

Безусловно, различная окраска проводов в немалой степени способствует ускорению монтажных работ. В те времена, когда цвет всех проводов был белый, электромонтажнику сложно было проводить монтажные работы. При проведении разводки специалисту приходилось подавать питание в проводники, а потом уже с помощью контрольки определять, где нуль, а где фаза. Распределение проводов по цветам значительно облегчило работу мастеров.

Однако в ходе монтажных работ все-таки не следует забывать отмечать назначение каждого из них в распределительном щитке. При устройстве электропроводки может применяться от нескольких групп, до нескольких десятков проводов.

Электроподстанции и расцветки фаз

Расцветка проводов домашней электропроводки значительно отличается от тех, что используется в электроподстанциях. Здесь присутствуют три фазы, где фаза А имеет желтый цвет, фаза Б – окрашена в зеленый, фаза С – отличается красным цветом. Они могут быть размещены в проводниках из пяти жил одновременно с проводниками нейтрали синего цвета и проводника заземления желто-зеленой окраски.

Правила применения разных расцветок при монтаже электрической проводки

В соответствии с инструкцией, от распределительной коробки к выключателю следует прокладывать двух или трехжильный провод. Это зависит от того двухклавишный или трехклавишный выключатель устанавливается. Разрываться при этом будет фаза, а не нулевой проводник. При наличии белого провода именно он станет питающим. Осуществляя монтажные работы необходимо соблюдать последовательность и соответствие расцветок.

При установке розеток защитный проводник желто-зеленого цвета зажимается в середине устройства, соблюдая при этом полярность: рабочий нулевой – слева, фаза с правой стороны.

Приобретая провода обязательно, проверяйте цветность, нередко случается, что один проводник имеет желто-зеленый цвет, а два других могут быть черными. Такой брак производителя иногда встречается.


Похожие статьи