Цвет кабинета, рабочая атмосфера

Кабинет – это, в первую очередь, место для уединения и работы, поэтому и его интерьер должен создавать правильный настрой. Он не должен отвлекать внимание от работы и раздражать излишней вычурностью и обилием мелких предметов интерьера, то есть должен быть лаконичным. Но вместе с тем интерьер должен создавать особую атмосферу, способствовать умственной активности, вдохновлять на новые интересные и необычные идеи. Немало важную роль в создании такого интерьера будет играть правильно подобранная цветовая палитра.

Однотонные

Хорошим ходом при создании обстановки в кабинете станет использование какого либо одного цвета. Так, этот основной цвет и его ближайшие оттенки не будут отвлекать внимания от работы, а наоборот, только усиливать концентрацию и сохранять ее. Но тут может быть один весьма существенный минус: обстановка в кабинете может вогнать в тоску, и совершенно лишить рабочего настроя.

Цвет кабинета, рабочая атмосфера

Теплые цвета кабинета

К теплым цветам принято относить красный, коричневый, оранжевый, желтый. Они создают уют и визуально согревают.

Насыщенные оттенки красного в интерьере кабинета выглядят солидно и величественно, однако они привлекают к себе много лишнего внимания. Если в кабинете планируется принимать партнеров, то такое решение будет достаточно выгодным, но если же кабинет по большей части для уединения и спокойной работы, то следует остановить свой выбор на менее ярких и раздражающих оттенках. Например, кабинет, оформленный в пастельно-терракотовых цветах, будет выглядеть уютно, а также придаст теплую атмосферу доверия и сотрудничества.

Цвет кабинета, рабочая атмосфера

Для оформления места работы будущих творцов лучше использовать оранжевый цвет, так как он вдохновляет на принятие оригинальных решений. Для помещений делового характера такой цвет считается излишне ярким и легкомысленным.

Желтый цвет в интерьере кабинета не должен быть насыщенным, иначе он будет больше отвлекать внимание и даже раздражать глаза. Лучше всего отдать предпочтение его пастельным оттенкам, они увеличат продуктивность трудовой деятельности, но вместе с тем смогут привнести ощущение тепла и умиротворения.

Цвет кабинета, рабочая атмосфера

Классическим в дизайне кабинета считается коричневый цвет. Массивный стол, шикарное кожаное кресло, шкаф, заполненный книгами, дерево – все это свидетельствует о наличии вкуса у хозяина кабинета и его респектабельности. Однако дизайн кабинета может быть и в других стилях в коричневых тонах, но от этого они не будут выглядеть менее представительно, чем в классическом стиле.

К теплым цветам можно отнести и розовый, однако оформление кабинета в этом цвете редко используется, так как он считается несерьезным и «детским», рассеивает внимание и мешает сосредоточиться. Розовый цвет в обстановке кабинета применяют крайне редко, однако все зависит только от предпочтений и вкусов хозяина кабинета.

Нейтральные цвета

Нейтральными считаются зеленый и салатовый цвета, а также цвет морской волны. Это спокойные, умиротворяющие и неброские цвета, они освежают кабинет, добавляют ему легкости. Их можно применить в любых стилях оформления интерьера. Оттенки зеленого способствуют концентрации, успокаивают, настраивают на благодушный лад, а также помогают сделать правильный выбор при решении сложной задачи. Однако стоит учитывать, что основным или единственным зеленый делать не стоит. Можно сочетать его с бронзой или золотом, это будет выглядеть шикарно и богато.

Цвет кабинета, рабочая атмосфера

Холодные цвета

В первую очередь, это оттенки синего, такие как индиго, голубой и фиолетовый. Такие цвета ассоциируются с небесным простором, с морской гладью, со свободой. Обстановке они придадут легкости и свежести. Но тут необходимо учитывать то, что холодные оттенки лучше сочетать с другими цветами, поэтому синий не должен быть основным, иначе кабинет будет уж слишком «холодным».

Цвет кабинета, рабочая атмосфера
Цвет кабинета, рабочая атмосфера


Похожие статьи