Цоколь дома на винтовых сваях. Устройство забирки. Чертеж

Начинающие строители, построив свой дом на столбчатом фундаменте или фундаменте на винтовых сваях, часто задаются вопросом, как правильно закрыть сваи фундамента в промежутке между грунтом и перекрытием первого этажа.

Цоколь дома на винтовых сваях. Устройство забирки. Чертеж

Ведь со стороны такой дом с открытыми сваями похож на избушку на курьих ножках. Сразу возникает желание закрыть этот промежуток с помощью цокольного сайдинга. Существует еще один хороший метод — устройство забирки. Давайте остановимся более подробно на этом методе.

Цоколь дома на винтовых сваях: устройство забирки

Прежде всего, вдоль внешнего периметра стен надо вырыть траншею на глубину 30-40 см, слегка заведя ее под стены. Она должна иметь небольшой наклон от стен, чтобы влага не собиралась около фундамента. Застелить траншею гидроизоляционным материалом. По периметру траншеи положить дренажную трубу и устроить дренажные колодцы. Засыпать траншею песком и утрамбовать его, сохраняя уклон от стен дома. В качестве отмостки на песок нужно уложить тротуарную плитку. Это придаст дому эстетичный вид и не даст траве и сорнякам прорастать возле фундамента.

Закрепить кронштейны на сваях фундамента с отверстиями для крепежа направляющих. Прикрепить направляющие для установки цокольного сайдинга, которые могут быть выполнены из досок, пропитанных антисептиком, размером 4х10 см.

Устанавливая сайдинг, необходимо оставлять небольшой промежуток между его нижним краем и бетонной плиткой, примерно 30-50 мм. Это необходимо сделать для того, чтобы зимой, когда от холода происходит подъем или пучение грунта, плиты цокольного сайдинга сохранились от разломов.

Для защиты от атмосферных осадков сверху сайдинга устанавливаются отливы. С устройством забирки подпольное пространство вашего дома будет всегда надежно защищено от переувлажнения, а зимой от холода. Вот так просто можно отделать цоколь дома на винтовых сваях. При этом дом изменится да неузнаваемости.


Похожие статьи