Чугунная печь буржуйка — отличное решение для дачи

Чугунная печь буржуйка, пожалуй, самая простая и дешевая разновидность бытовых обогревателей, которую нередко еще и используют для приготовления пищи.

Можно купить ее в магазине, где представлены самые разнообразные варианты – от сугубо утилитарных (с максимумом полезности) до современных в декоративно-художественном исполнении (больше напоминающих камин).

Содержание:

Чугунная печь буржуйка — отличное решение для дачи

А можно сделать печь буржуйку своими руками из подручных материалов.

Покупать или делать самому?

Затраты при самостоятельном сооружении печки буржуйки в целом будут сравнимы с расходами на покупную модель. Конечно, если вы не хотите приобрести роскошный мини камин в виде печи буржуйки для дачных домов.

Чугунная печь буржуйка — отличное решение для дачи

Равнозначно и обратное, можно затратить усилий и денег по минимуму и соорудить простенькую печурку из неиспользуемой фляги, а можно включить фантазию и своими руками создать произведение кованого искусства. Решать здесь исключительно вам.

Принцип работы и нюансы конструкции

Первый вопрос – чугун или сталь? Продаваемые чугунные печи буржуйки в литом исполнении немного дороже сварных стальных аналогов. Но эти затраты стоят того. По конструкции и принципу функционирования между ними разницы нет никакой.

В свое время буржуйка была создана в России, как решение проблем с отоплением в условиях разрухи гражданской войны. И все в ней российскими умельцами доведено до оптимума – минимальное количество топлива при максимуме теплоотдачи. Перед тем как делать эту печь самому или идти выбирать в магазин следует разобраться в ее устройстве. Где на первый взгляд простая и банальная ее составляющая выполняет очень важную функцию, а собранные все вместе дают просто непревзойденный результат.

  • Труба, дымоход

Наиболее значимая часть буржуйки – труба. И главное в ней это ее диаметр. Для того чтобы получить от буржуйки максимум тепла пропускная способность ее трубы должна быть ниже производительности топки по выделению дымовых газов. В этом случае, прежде чем выйти в трубу оные успеют сделать несколько оборотов по топке, отдавая тепло и заодно подсасывая требуемый для более полного прогорания топлива воздух из поддувала.

Чугунная печь буржуйка — отличное решение для дачи

Для этого необходимо правильно рассчитать диаметр трубы. Оптимальный, рассчитанный в миллиметрах, размер должен составлять от 2,7 объемов топки (в литрах). То есть, берем объем топки – 30 л. Диаметр идеальной трубы для нее будет 30*2,7=81 мм.

Если топка имеет горизонтальные дымовые каналы и колосники, то объем ее рассчитывается исходя из высоты – от колосников до каналов.

С диаметром трубы разобрались, теперь в целом о дымоходе. От печи он сначала должен подниматься на 1-1,2 метра, этот участок желательно обмотать теплоизоляцией. Потом делается боров – горизонтальный или немного наклонный участок. В нем будет происходить догорание дымовых газов. Лучше делать в длину его от 2,5 метров. Тогда он будет давать помещению почти четверть всего тепла. Обустраивать его необходимо так чтобы до стен и потолка от него оставалось 1,2-1,5 метра. А от пола, дабы можно было пройти под ним – 2,2-2,3 м.

  • Экран

Вторая по значимости составляющая эффективной печи буржуйки для дачи – это металлический экран вокруг нее. Просто так сделав пару оборотов по топке, раскаленные газы быстро остынут. А нужно чтобы они не остывали, а догорали внутри – для повышения эффективности необходимо добиться частичного пиролиза. А это возможно только при высоких температурах.

Чугунная печь буржуйка — отличное решение для дачи

Экран в этом как раз и помощник. Устанавливать его нужно сзади и по бокам печки. Причем на определенном расстоянии от нее – 50-70 мм. Именно так экран отразит назад на буржуйку половину инфракрасного излучения.

Помимо этого, такого размера зазор гарантирует плавное обтекание нагретого воздуха вдоль всего тела печи, а не поднятие его напрямую вверх от нагретой поверхности. Все чтобы воздух максимально быстро нагрелся и распространился как можно дальше по обогреваемой комнате.

Самодельные печи

  • Из фляги

Неплохой вариант для отопления гаража. Но если соорудить из толстой проволоки раму в качестве варочной основы, то выйдет хорошая печь буржуйка своими руками, на которой можно будет приготовить еду.

Чугунная печь буржуйка — отличное решение для дачи

Усилий для создания из фляги или бидона буржуйки приложить придется совсем немного. Надежная дверца уже есть. Далее укладываем флягу на бок (крышка при этом должна удобно открываться). Снизу надо будет просверлить несколько рядов отверстий – выполнят роль колосников. И приварить или прикрутить там же камеру зольника, представляющую собой короб из металла с дверкой для регулировки интенсивности горения.

С обеих сторон зольника приделываются устойчивые ножки. А в задней части сверху пробивается отверстие под трубу дымохода. Конструкция готова – осталось закрепить трубу, по желанию оборудовать варочную плитку и перед установкой буржуйки в доме проверить ее работоспособность снаружи.

  • Из газового баллона

Принцип тот же, что и в первом варианте. Отверстия снизу под золу, на верхушке баллона вырезается окно под дверцу, ножки и труба – все та же последовательность действий, что и при использовании фляги.

Чугунная печь буржуйка — отличное решение для дачи

  • Из автомобильных дисков

Друг на друга устанавливаются два больших автодиска. В нижнем обустраивается поддувало, а в верхнем топка. К первому снизу приваривается лист железа в качестве днища. На дно устанавливается колосник. Второй, только сверху, также заваривается железным листом, в котором проделывается дырка для трубы. В обоих сбоку вырезается прямоугольники, на месте которых обустраиваются дверцы.

Итоги

Для создания печи буржуйки для дачи из машинных дисков придется потрудиться и сваркой качественно их проварить, дабы не осталось прорех.

Любой из трех вариантов позволит вам быстро создать печь буржуйку своими руками. И можно будет не беспокоиться об обогреве дачного домика, а на плите всегда будет возможно приготовить или разогреть еду.


Похожие статьи