Что нужно знать о кованых заборах?

Забор можно считать своеобразной визитной картой любого коттеджа и дома. Раньше его основной функцией была защита имущества, теперь же он еще и является частью общего дизайна участка. Существует огромное число различных заборов, но из всего множества видов особо стоит выделить кованые заборы за их неоспоримые преимущества. Они красивы, прочны и долговечны. Вот только сделать действительно красивый забор под силу лишь тем, кто может позволить себе услуги настоящих кузнецов и выделить на это много денег. Хотя своими силами и без больших затрат можно тоже создать вполне приличное ограждение.

Содержание:

Что нужно знать о кованых заборах?

Виды заборов

Что нужно знать о кованых заборах?

Только кованые заборы отличаются удивительно красивыми узорами, которые радуют взгляд. Многим кажется, что все они одинаковы, но на самом деле специалисты выделяют несколько видов подобных изделий.

Защитные варианты представляют собой цельное ограждение. В них высокая прочность сочетается с приятным внешним видом. Секции подобной конструкции надлежит присоединить друг к другу сварочным аппаратом. Защитные заборы считаются бюджетными и легко монтируются на любом участке.

Декоративные виды отличаются мастерским дизайнерским оформлением. Их элементы создаются методом декоративной ковки. Это весьма долгая и кропотливая процедура, поэтому декоративные заборы по карману только состоятельным хозяевам домов.

Есть еще комбинированные заборы. Это сочетание двух описанных ранее ограждений. Фактически, это сварная конструкция, в которой имеются элементы несложной декоративной ковки.

Для самостоятельного изготовления подойдут как защитные, так и комбинированные виды, можно также сделать декоративный кованый забор с кирпичными столбами.

Подготовительный этап

Что нужно знать о кованых заборах?

До монтажа следует подготовить основание. Сначала территория размечается при помощи столбиков и происходит расчет нужного числа секций. Все замеры должны быть точными, в противном случае созданные секции попросту не войдут в пространство между двумя столбиками.

Декор для забора обычно придумывается самим мастером, либо же просто берется готовый вариант. В Интернете можно найти множество эскизов.

Столбы обычно ставятся либо из металла, либо из кирпича. Подойдут и бетонные изделия, правда, они менее прочные. Фундамент для кованого забора может быть как ленточным, так и столбчатым.

При работе крайне важно прямо размещать столбы. В ином случае есть риск, что забор перекосится со временем. Верх столбов желательно украсить небольшими декоративными колпаками, либо же заварить.

Создание секций забора

Что нужно знать о кованых заборах?

Для формирования конструкции желательно использовать прутья с толщиной в 12 мм. Это самый оптимальный размер, при котором весь забор будет иметь достаточную прочность и при этом не станет слишком тяжелым. С эстетической точки зрения лучше брать граненые прутья. Они обладают более приятным внешним видом.

До того, как начать собирать секции, надо создать металлическую рамку. При этом надо предусмотреть, чтобы все ее углы плотно касались рабочего пространства.

Далее наступает этап работы, в котором предстоит во всей красе проявить свои дизайнерские навыки. Можно взять и совместить уже готовые декоративные части. Хотя куда интереснее будет немного узнать про кузнечное дело и создать что-то простое, но зато свое. После некоторой практики может даже получится создать действительно красивый и ажурный узор.

Теперь все сформированные декоративные части выкладываются в созданной рамке. При помощи сварочного аппарата все элементы сначала лишь слегка свариваются. Когда станет понятно, что конструкция сформирована верно, наступает время окончательной прочной сварки.

Созданное ограждение желательно покрасить. Само собой, это делается только тогда, когда металл полностью остынет после сварки.


Похожие статьи