Что надо знать о клинкерном кирпиче и клинкерной черепице?

Клинкерный кирпич и клинкерная черепица. Клинкер – популярный строительный материал. Его можно получить, обжигая глиняные формы при высоких температурах. Клинкерные изделия стали очень популярными еще в девятнадцатом веке. Сегодня же клинкер считается одним из лучших материалов. Превосходит его только керамогранит. Однако у него нет много полезных свойств, присущих клинкеру. Так что, он неспособен заменить его в некоторых важных сферах.

Что надо знать о клинкерном кирпиче и клинкерной черепице?

Клинкерний кирпич и клинкерная черепица – традиционный отделочный материал отличного качества. Для их изготовления чаще всего используют сланцевую глину. Этот материал появился сто пятьдесят лет назад. Сегодня же технология его создания улучшилась. Ведь современные производители используют новейшие добавки и выводят из состава клинкерной глины вредные примеси, ухудшающие ее качество.

Благодаря этому повышаются эксплуатационные свойства кирпича, например, повышенная плотность. Также современные клинкерные материалы поглощают меньше воды и отличаются высокой морозостойкостью. Кроме того, такие материалы долговечны и очень красивы. Ведь, обрабатывая их, изготовители придают ей не только разные расцветки, но и виды. Они могут быть плоской, крупноформатной, сдвижной. На сайте stroisyst.ru представлен большой выбор кирпичей из клинкерной глины и другие строительные материалы.

Что надо знать о клинкерном кирпиче и клинкерной черепице?

У клинкерных кирпичей и черепицы имеется много преимуществ, отсутствующих у их аналогов. Так, они экологически безопасны. Ведь глина, используемая для создания клинкерной черепицы – экологически чистый и безопасный для здоровья материал.

Глина не только огнеупорна, но и стойка к негативному воздействию окружающей среды. Так, ей не страшен кислотный дождь и радиация. Не способна клинкерная черепица и накапливать электричество. Для клинкерного материала это важно, потому что не требуется заземления, что выгодно отличает ее от металлической кровли.

Кроме того, глина отличается высокой шумопоглощающей способностью. Причина этому тот факт, что клинкерной массой в отличие от стандартного кровельного покрытия исключается эффект барабана. Проще говоря, у него отсутствуют мембранные качества.

Клинкерный кирпич отличает низкая теплопроводность. Благодаря ей предотвращается потеря тепла изнутри. Благодаря достаточной паропроницаемости клинкерной плиты, избыток влаги не скапливается под ней. В результате предотвращается возникновение конденсата в доме.

Когда понижается температура, возникают покровельные наледи, разрушающие крышу. В результате, клинкерная черепица не только улучшает климат, но и обеспечивает вентиляцию. Также благодаря этому обеспечивается морозоустойчивость, отлично регулирующая поглощение воды.

Если подойти правильно к использованию изделий из клинкерной глины, они прослужат столько, сколько простоит дом. В течение этого срока ей удастся сохранить цвет, несмотря на условия эксплуатации. Ведь благодаря особому цветовому сегменту, краски из кирпича и черепицы не вымываются.


Похожие статьи