Чёрный потолок, его особенности и преимущества

Спрос на натяжные потолки ежегодно возрастает. Это не удивительно, поскольку натяжные потолки характеризуются как очень эстетичным видом, так и практичностью. Дизайнеры всё чаще стараются привнести немного чёрного цвета в интерьер.

Чёрный матовый цвет ассоциируется с благородством, элегантностью и богатством. Чёрные тона выглядят нестандартно и стильно, особенно при условии хорошей продуманности дизайна.

Содержание:

Чёрный глянец, сочетающийся с яркими и пастельными тонами, отлично подходит даже для спален. При грамотном подборе мебели и цветовой гаммы чёрный потолок в спальне может стать оригинальным вариантом оформления интерьера.

Чёрный потолок, его особенности и преимущества

Чёрный потолок в интерьере — стильность и практичность

Потолок чёрный хорошо выглядит в любом помещении, будь то гостиная, спальня либо караоке-клуб. Он зрительно увеличивает вертикальные размеры комнаты и создаёт таинственное отражение света, формируя феерическую атмосферу.

Чёрный потолок, его особенности и преимущества

Практические характеристики натяжного потолка чёрного цвета

Чёрный натяжной потолок в целом в практическом плане не имеет никаких отличий от натяжного потолка другого цвета. То есть он обладает всеми преимуществами натяжного потолка, к которым относятся:

  1. Удобство. Натяжные потолки позволяют скрыть все недостатки работы строителей, убрать все неровности, получить без лишних расходов потолок, имеющий необходимые форму, фактуру и цвет.
  2. Безопасность. Материалы изготовления таких потолков совершенно безопасны, они проходят соответствующий контроль, это подтверждают необходимые документы. Также эти полотна отвечают санитарным требованиям.
  3. Долгий срок эксплуатации. Натяжное потолочное покрытие отличается долговечностью и при условии правильного ухода может послужить 50 лет.
  4. Практичность. Благодаря особенностям своей структуры эти потолки могут быть стойкими даже в случае серьёзных изменений в конструкции здания, к примеру, при его усадке.
  5. Чёрный глянцевый натяжной потолок способен выдержать напор большого объёма воды и спасти жилище от затопления. Вода сливается, потолок демонтируется и материал приобретает свой изначальный вид. При этом натяжные потолки отличаются устойчивостью к коррозии и влаге.
  6. Натяжной потолок неприхотлив в уходе. Он требует лишь протирания от пыли.
  7. Экономичность. Натяжной потолок стоит намного дешевле, чем другие варианты выравнивания и отделки.
  8. Простота установки. Осуществлять монтаж такого потолка можно без опасений за обои либо мебель — на установку уходит не более 10-и часов, при желании можно разместить в межпотолочном пространстве инженерные и коммуникационные системы.
  9. Выбор дизайна. Фактура, цвет, угол наклона потолка и его многоярусность могут быть выбраны по личным предпочтениям либо по интерьеру помещения.
Чёрный потолок, его особенности и преимущества

Эстетические характеристики чёрного потолка

Матовый потолок чёрного цвета отдаёт благородностью и таинственностью. Глянцевый блеск придаёт потолку элегантность и свидетельствует о наличии у владельцев жилища хорошего вкуса. Чёрные потолки применяются в разных стилях интерьера, начиная современным модерном, заканчивая устоявшейся классикой. Главное — выбрать цвет и хорошо продумать дизайн.

Натяжной потолок чёрный достойно подчёркивает особенности конкретного помещения и выделяет другие оттенки и цвета. Главное — оригинальный подход.

Дизайнерские решения для потолка чёрного цвета

Чёрный натяжной потолок в любом интерьере позволяет создать звёздное небо в комнате. При этом точечные светильники, расположенные хаотично либо на одинаковой дистанции друг от друга, будут играть роль звёзд, тогда как сам глянец создаст определённое отражение.

Очень романтичный вид будет иметь интерьер с чёрным натяжным потолком при размещении специальных кристаллических лампочек, создающих игривый и рассеянный свет, от которого просто нельзя оторвать глаз.

С потолком чёрного цвета очень стильно будет выглядеть большая контрастная люстра. Однако не следует слишком увлекаться вычурными светильниками, поскольку их избыток будет выглядеть неуместно, вследствие чего такое покрытие утратит своё очарование.

Следует учесть, что деревянное оформление для чёрного потолка не подходит.

При достаточной высоте потолка светодиодная люстра со светящимися длинными нитями способна создать поистине сказочную обстановку. Иногда вызывающий интерьер имеет очень стильный вид: чёрный потолок подчёркивает яркие обои, вследствие чего комната имеет забавный и игривый вид. Особенно удачным такое решение будет для детской комнаты.

Чёрный потолок, его особенности и преимущества

Для каких помещений подходит потолок чёрного цвета?

Такой потолок часто создаётся в общественных местах:

  • кинозалах;
  • ночных клубах;
  • концертных залах;
  • ресторанах.

Однако в квартире либо частном жилом доме он также может быть отличным дизайнерским вариантом, если впишется в общий стиль интерьера. Наиболее распространены гостиная с чёрным потолком и чёрный потолок на кухне. В спальнях же он встречается редко, поскольку зона отдыха предполагает использование тёплых тонов, расслабляющих и способствующих сну.

Чёрный потолок, его особенности и преимущества

Однако при правильном сочетании чёрного потолка с другими цветами, вследствие которого он не будет преобладать, спальня будет впечатлять своим изящным и богатым видом. В этом случае используют классические комбинации, к примеру, сочетание чёрного и белого, при котором доминирует белый и которое подчёркивает общее направление помещения, в то же время не раздражая глаз.

Черный натяжной потолок в 20 квадратных метрах видео

Выводы

Чёрный натяжной потолок на кухне и чёрный потолок в гостиной требует определённой осторожности, поскольку он не каждому по вкусу. Восприятие такого покрытия определяется множеством нюансов конкретного помещения. Выбор такого дизайна требует продумывания цветовой гаммы, обстановки и освещения.

Не следует опасаться экспериментов, поскольку другие цвета рядом с чёрным выглядят совсем иначе, а чёрный рядом с ними завораживает своей таинственностью.

Если уже выполненный монтаж такого потолка покажется вам ошибкой, можно попытаться разбавить помещение яркими и светлыми цветами — это позволит кардинально изменить стиль интерьера и посмотреть на его верхнюю часть по-другому.


Похожие статьи