Черновой потолок своими руками: конструкции

Первое, что бросается в глаза в любом доме, это потолок. Видя лоск потолочного покрытия, мало кто задумывается над тем, что под ним есть еще один потолок (черновой). Именно от того, как он сделан, зависит и общий вид потолка.

Черновой потолок своими руками: конструкции

Устройство чердачного перекрытия: 1 – потолочная балка, 2 – черепной брусок, 3 – утеплитель, 4 – черновой потолок (накат), 5 – внутренняя обшивка потолка.

Черновой потолок, кроме того, что обеспечивает перекрытие помещения, он формирует основу для окончательной отделки. Если в городских зданиях с основой все ясно (она возведена строителями в виде бетонных перекрытий), то в частном строительстве устраивать их приходится с нулевого цикла.

Конструкции чернового потолка

Выделяются две основные конструкции чернового потолка: на основе бетонного перекрытия и деревянный потолок. Черновой бетонный потолок может основаться на перекрытии одной монолитной плитой, и тогда выравнивание не нужно (а только финишная шпатлевка). В панельных домах, где перекрытие обычно сборное из нескольких плит, необходимо дополнительное выравнивание. В одноэтажных строениях с бетонными перекрытиями необходимо наложение гидроизоляции и теплоизоляции.

Изготовление деревянного чернового потолка подразумевает, что имеется только перекрытие из деревянных балок и необходим полный цикл создания потолка (от установки каркаса до выравнивания поверхности потолка). При этом необходимо сформировать одновременно пол мансарды (чердака) и потолок комнаты, предусмотрев защиту от влаги, пара и холода.

Вернуться к оглавлению

Черновой бетонный потолок

Черновой потолок своими руками: конструкции

Схема утепления деревянного потолка.

Прежде всего, бетонные перекрытия тщательно очищаются от грязи, старых покрытий. Если наблюдаются проявления плесени или грибков, то эти участки необходимо обработать антисептическим составом. Лучше всего использовать готовый заводской состав, предназначенный для этих целей, но можно использовать водный раствор медного купороса.

После подготовки поверхности наносится грунтовочный слой. Грунтовка производится раствором сухой грунтовочной смеси глубокого проникновения.

Штукатурку чернового потолка надо производить с установки маячков, так как выравнивать потолок следует относительно пола и контролировать толщину слоя без маячков очень сложно. Маячки устанавливаются вертикально на расстоянии 25-30 см друг от друга на гипсовые пятачки. Горизонтальность проверяется по вершинам маячков с помощью двухметрового уровня. Высота маячков должна соответствовать толщине слоя штукатурки, которая не должна превышать 5 см. Следует помнить, что точность выставления маячков определяет качество всего чернового потолка.

Сама штукатурка потолка производится в три слоя. Первый – выравнивающий слой толщиной до 5 мм. Его главной задачей является выравнивание швов между бетонными плитами. Затем накладывается основной слой штукатурки толщиной до 3 см. С помощью этого слоя производится исправление горизонтальности потолка. Наконец, последний финишный слой завершается заглаживанием поверхности. Его толщина составляет 10-15 мм. Для штукатурки потолка лучше применять сухую строительную смесь на гипсовой основе для внутренних работ. Первый слой для лучшей адгезии к бетонному перекрытию лучше накладывать из сухой смеси на цементной основе. Каждый слой накладывается после застывания предыдущего слоя. После штукатурки маячки извлекаются, а места их установки шпатлюются.

Вернуться к оглавлению

Черновой бетонный потолок в частном доме

Черновой потолок своими руками: конструкции

Утепление и гидроизоляция потолка из бетона.

В одноэтажном частном строении черновой потолок на основе бетонных перекрытий необходимо утеплить. Изоляцию следует накладывать с внешней стороны перекрытия, т. е. со стороны чердака. Необходимо последовательно уложить на потолок слой теплоизоляции, гидроизоляции и пароизоляционную мембрану. Защиту можно изготовить двумя основными способами: бетонной стяжкой или с помощью деревянных лаг.

При изготовлении бетонной стяжки можно ограничиться наложением только слоя теплоизоляции. В этом случае целесообразно использовать насыпной керамзит. Толщина слоя должна составлять около 15 см. После засыпки утеплителя и разравнивания его по поверхности изготавливается бетонная стяжка. Для этого сверху заливается бетонный раствор так, чтобы он частично проник в слой керамзита и образовал верхний слой в 2-3 см. Горизонтальность проверяется уровнем. Дальнейшая обработка поверхности зависит от назначения чердачного помещения, для которого черновой потолок стал черновым полом.

Если требуется более облегченный вариант утепления чернового потолка, то используются деревянные лаги из брусьев размером 40х40 или 40х50 мм. Решетка из брусьев крепится к перекрытию с помощью анкеров или дюбелей. Между лагами укладываются последовательно теплоизоляция, слой гидроизоляции из полиэтиленовой пленки или рубероида, пароизоляционный слой из пленки с покрытием фольги. В качестве теплоизоляции можно использовать минеральную вату или листы пенопласта. При укладке не следует допускать зазоров между брусьями и теплоизоляцией. Сверху лаг укладываются деревянное покрытие, фанера или ДСП.

Вернуться к оглавлению

Изготовление деревянного перекрытия

Процесс изготовления чернового потолка начинается с условия, что в доме установлено перекрытие деревянной балкой размером 10х10 или 20х20 см. Вначале монтируется потолочная решетка. Для этого между балками крепятся лаги из деревянного бруса. Снизу на эту решетку закрепляется черновая обшивка. Обычно используется шпунтованная доска толщиной в 25-30 мм. Можно использовать ДСП толщиной в 18-20 мм или два слоя фанеры. Преимуществом использования доски является то, что решетка в случае ее применения не монтируется. Доска надежно крепится непосредственно на балки перекрытия. Доска крепится к балке не менее чем двумя гвоздями или мощными шурупами. При креплении гвоздями их рекомендуется забивать под углом в 45°.

ДСП листы или фанера крепятся на потолочную решетку. Крепление рекомендуется производить шурупами. При этом в местах закручивания шурупа в листах предварительно просверливается отверстие, чтобы не повреждать листы при завинчивании шурупа с усилием. Шляпки шурупов или гвоздей должны быть утоплены.

Вернуться к оглавлению

Выбор материалов для изоляции

Черновой потолок своими руками: конструкции

Спасобы нанесения штукатурки.

При изготовлении чернового потолка важное значение приобретает выбор материала для тепловой изоляции и защиты от влаги и пара. Для теплоизоляции могут быть использованы разные материалы. Минеральная вата имеет высокие теплоизоляционные свойства, но они снижаются при старении. Материал требует хорошей гидроизоляции, так как при намокании резко теряет теплоизоляционные свойства. Применение ее достаточно распространено. При укладке не следует ее утрамбовывать: наличие воздуха повышает ее положительные качества. Керамзит является хорошим теплоизолятором. Однако при наложении даже минимального слоя (15 см) вес утеплителя становится значительным, что надо особенно учитывать при деревянных перекрытиях дома. В то же время это один из самых дешевых вариантов.

Пенопласт является одним из лучших теплоизоляционных материалов, обладает малым весом, со временем практически не подвержен усадке. К недостаткам следует отнести горючесть (причем с выделением вредных веществ).

Черновой потолок своими руками: конструкции

Варианты конструкций перекрытий в деревянном доме.

При его применении можно обойтись без защиты от пара. Пенопласт несколько дороже, чем минеральная вата, но имеет много преимуществ.

В качестве гидроизоляционного материала обычно используется полиэтиленовая пленка. По своей доступности, дешевизне, при высочайшей влагостойкости материал практически не имеет конкурентов. Для защиты от пара необходимо использование слоя фольги. Можно воспользоваться просто алюминиевой фольгой. Но широкое применение находит пленка из вспененного полиэтилена со слоем фольги. Такая пленка при защите от пара обеспечивает еще и дополнительную теплоизоляцию.

Вернуться к оглавлению

Изготовление чернового потолка на деревянном перекрытии

Монтаж защитных слоев в черновом деревянном потолке начинается с укладки пароизоляционной пленки. Между балками перекрытия, поверх настила, накладывается пленка слоем фольги вверх. Боковые края пленки загибаются на балку и крепятся на ней. Поверх пароизоляции укладывается теплоизоляционный материал. Лучше всего использовать минеральную вату или пенопласт.

Теплоизоляция иногда изготавливается путем засыпания сухих древесных опилок.

В случае толстых балок предпочтительно выглядят листы пенопласта или насыпной пенопласт. Далее укладывается полиэтиленовая пленка в качестве гидроизоляционного слоя. Пленка накладывается с перекрытием не менее 20 см.

Все защитное наполнение между балками должно полностью заполнить пространство, и полиэтиленовая пленка закрывает всю площадь потолка. Поверх балок и защитного заполнения накладываются обшивка из деревянных досок толщиной не менее 20 мм, гипсокартон, ДСП или фанера, образуя пол чердака (мансарды).

Вернуться к оглавлению

Черновой потолок мансарды

В мансарде главная функция – тепловая защита. При этом все защитные элементы можно наложить только снизу. Вначале накладывается пароизоляционный слой фольгой вниз и крепится к стропилам крыши. Затем между стропилами укладывается полиэтиленовая пленка с перекрытием. Пленка крепится к деревянным стропилам с помощью строительного степлера. Далее накладывается слой минеральной ваты так, чтобы не оставалось зазора между стропилами и теплоизоляцией. Сверху теплоизоляционного слоя укладывается еще один пароизоляционный слой фольгой вверх. Затем монтируется облицовка из досок, ДСП или фанеры, которая крепится к деревянным стропилам.

Вернуться к оглавлению

Штукатурка деревянного чернового потолка

Черновой потолок своими руками: конструкции

Инструмент штукатура и маяки используемые для штукатурки потолка.

Потолок своим руками завершается штукатуркой поверхности. Вначале все швы деревянного покрытия нужно зашпатлевать с помощью сухой шпатлевочной смеси глубокого проникновения для дерева. Затем с помощью скоб крепится монтажная сетка. По ней накладывается первый грунтовочный слой.

После его высыхания производится штукатурка всей поверхности. Лучше использовать сухую штукатурную смесь на гипсовой основе. Штукатурка проводится в три слоя по маячкам. В качестве маячков можно использовать шурупы. После высыхания штукатурки потолок готов к отделке любым способом (покраска, побелка, облицовка).

Вернуться к оглавлению

Необходимые инструменты

При изготовлении чернового потолка на бетонной основе и для штукатурки необходимо подготовить следующие инструменты и приспособления:

  • емкость для раствора на 15-20 л;
  • приспособление для перемешивания раствора;
  • лопата;
  • ведро мерное;
  • шпатели 3-х видов;
  • мастерок;
  • терка;
  • молоток;
  • кисть малярная;
  • валик малярный;
  • перфоратор;
  • уровень двухметровый.

Для проведения работ с деревянными перекрытиями необходимо заранее позаботиться о другом инструменте: болгарка, электродрель, шуруповерт, ножовка, молоток, стамеска, клещи, отвертка, степлер строительный, нож, ножницы, уровень.

Потолок в доме невозможно сделать ровным и красивым без изготовления чернового потолка. Установить такой потолок своими руками вполне возможно. Для этого надо приобрести качественный материал и следовать некоторым рекомендациям.


Похожие статьи