Чердачная лестница своими руками

Чердачная лестница не просто удобный конструктивный элемент, но подчас и незаменимый. При кажущейся простоте, существует масса нюансов, которые потом всплывают в процессе эксплуатации. А чтобы не учиться на своих ошибках, нужно учитывать чужие. Поэтому мы провели анализ многих вариантов чердачных лестниц, и нам есть чем поделиться. Тем более что покупные лестницы, как ни крути, никак не могут удовлетворить абсолютно все запросы застройщиков.

Содержание:

Для чего нужен чердак и как туда попасть

Чердачная лестница своими руками

В разное время и с разным подходом к строительству частного дома чердак играл как роль складского помещения, так и мансардного жилого этажа при необходимости. Это мы к тому, что частота пользования чердаком в этих случаях совершенно разная. Если чердак просто демпферная зона между кровлей и жилой комнатой, а попутно склад всякого нужного хлама, то и лестницей туда пользуются от силы несколько раз в год.

Чердачная лестница своими руками

Но если чердак обустроен при помощи хороших материалов, отапливается и полностью пригоден для жизни, почему бы не создать дополнительный уютный уголок в доме?

Чердачная лестница своими руками

Только в таком случае чердачная лестница своими руками должна быть построена с учетом совсем других требований. Вот, чего мы хотим от лестницы на чердак для частого использования:

  • эргономичная конструкция;
  • не занимает много места;
  • по возможности складывается;
  • безопасная;
  • эстетичная.
    Чердачная лестница своими руками

В некоторых случаях складные лестницы вовсе не обязательны, поскольку площади позволяют установить и стационарную конструкцию. На фото мы привели несколько таких вариантов, но в итоге они все же отличаются от лестниц на второй этаж. Люк, как правило, и есть наиболее характерной чертой всех чердачных лестниц. И если конструктивно саму лестницу можно решить, как угодно, то люк остается люком. С него и начнем.

Чердачный люк с лестницей

Чердачная лестница своими руками

Конструкции люков разнообразием не отличаются. Это просто проем в потолке комнаты, через который мы попадаем на чердак. Единственное, о чем нужно позаботиться, это удобное его открывание, достаточный размер, возможно, минимальная герметичность. Открываться люк может как при помощи лестницы, если она складная, так и просто руками, как в танке. Суть его от этого не меняется.

Чердачная лестница своими руками

Основа лестницы с люком, конечно, люк. Вырезают люк в потолке любых удобных размеров, но стоит учесть, что он недолжен быть слишком большим — крышка будет тяжелая. Оптимальный размер 1,2х0,7 м. В таком случае и крышка будет легкой, и вход нестесненный. Вырезать нужно с припуском около 5 мм. Это позволит при сохранении плотности дать возможность для регулировки, а также автоматически будет учтен тепловой зазор.

Чердачная лестница своими руками

Каркас люка собирается из бруска квадратного сечения 50х50 мм, а обшивается прессованной фанерой, поскольку по люку ходить никто не будет. Фиксировать люк можно при помощи ограничительных планок, а можно просто вставить защелку от дверного замка. Вес люка незначительный и защелка без труда его выдержит.

Чердачная лестница своими руками

Чердачная лестница складная

Чердачная лестница своими руками

Когда люк уже готов, можно просто приладить приставную лестницу. Это довольно просто, только при этом лестница все время будет занимать место и ее постоянно нужно будет снимать и одевать. Или же фиксировать, но это не всегда удобно, поскольку крадется квадратный метр полезной площади. Оптимальный, но более сложный вариант — складная лестница, которая связана с люком.

Чердачная лестница своими руками

Самый сложный момент — изготовление механизма открывания люка. По правде говоря, проще купить подобный механизм для раскладного дивана и просто прикрепить его к люку и к лестнице. Можно пойти сложным путем и изготовить все самостоятельно. На фото мы предложили несколько конструкций таких механизмов, которые собираются просто из уголка, нескольких стальных полосок. Сложного ничего нет, а размеры уже вычисляются исходя из размеров люка и лестницы.

Чердачная лестница своими руками

Чердачная лестница выдвижная

Чердачная лестница своими руками

Как вариант, можно рассмотреть выдвижную чердачную лестницу. По уровню сложности эти конструкции практически одинаковы, но разные по занимаемой площади в сложенном виде. В зависимости от высоты помещения лестница сдвижная может состоять из двух или трех секций и тоже быть прикрепленной к самому люку.

Чердачная лестница своими руками

В отличие от складных лестниц, выдвижные конструкции могут выполняться только из металла, но это компенсируется свободным местом, которое лестница занимает в сложенном виде. Секция по длине должна быть такой же, как длина люка и в разложенном виде иметь уклон, который соответствует требованиям ГОСТ 24258-88. Одна ступень должна выдерживать не менее 150 кг веса, но этот параметр, вероятно, приведен в стандартах с запасом.

Складные и раздвижные чердачные лестницы значительно экономят пространство, а использовать эти конструкции можно не только в доме, но также оборудовать похожей лестницей гараж, сарай, баню или хозяйственное помещение. Сэкономив некоторые средства и потратив немного времени, можно создать комфортный доступ к чердачному помещению, вне зависимости от его предназначения.


Похожие статьи