Чем приклеить пластиковый уголок

На завершающем этапе ремонта, когда уже поклеены обои или покрашены стены, необходимо защитить некоторые углы в помещениях от механических повреждений. Для этого приклеивают пластиковый уголок.

В магазинах сейчас продаются такие изделия разного размера и внешнего вида: разноцветные, черные, белые, с фактурой под дерево, мрамор и т.д. Можно выбрать пластиковый уголок максимально подходящий под цвет обоев или мебели.

Такие уголки бывают с равными сторонами или неравными.

Чем приклеить пластиковый уголок

Подобрать такой уголок под цвет стен мало, необходимо его еще правильно приклеить – так, чтобы он прочно держался.

Существует несколько вариантов приклеивания пластиковых уголков с помощью разных средств и клеев, но для начала рассмотрим технологию приклеивания.

  1. Сначала обрезают выступающие за край угла обои с помощью ножниц или острого канцелярского ножа.
  2. Замеряют длину проема, куда будет крепиться пластиковый уголок и отрезают одну из сторон, а вторую оставляют длиннее сантиметров на 5, чтобы была возможность корректировать длину по месту. Это сторону обрезают по месту. Режется уголок ножницами или острым ножом.
  3. Для приклеивания уголка можно использовать универсальный полимерный клей или любой другой подходящий. Наносится клей на стенки уголка по всей длине.
    Чем приклеить пластиковый уголок
  4. Далее уголок прикладывают к нужному месту и закрепляют его до высыхания клея. У многих возникает вопрос, как закрепить уголок по всей длине. Вариантов существует два. Можно использовать мебель (например, табуретки), поставленные друг на друга с уклоном к уголку. Они будут прижимать его к стене под своим весом.
  5. Также можно применить скотч – в случае, если использовались виниловые или флизелиновые обои. При наклеивании его можно не приглаживать и тогда он легко снимется. Если обои на основе бумаги, то можно применить малярный бумажный скотч.
  6. После приклеивания уголка обрезают лишнюю часть, оставленную про запас. Это можно сделать с помощью острого ножа, нагретого на газу. Такой инструмент не понадобится даже давить в пластик – он пойдет очень легко и сделает ровный рез.
  7. После полного высыхания клея скотч удаляют и на этом процесс завершен.

Чем клеить пластиковый уголок

  • Чаще всего пластиковые уголки клеят на полиуретановый клей. Это может быть специальный клей для пластиковых уголков или же любой подходящий для работы с пластмассой.
  • На участках с небольшой нагрузкой можно применять силиконовый герметик. Также этот способ часто используют для прикрепления пластиковых уголков к кафелю на кухне или в ванной.
  • Еще можно использовать для закрепления пластиковых уголков «жидкие гвозди». Если уголки светлые, то лучше выбирать бесцветные «жидкие гвозди», а для темного пластика подойдет любой состав. Можно купить жидкие гвозди «Panneling» для работы с ПВХ панелями – они быстро схватываются и надежно крепят пластиковые уголки.

Похожие статьи