Чем приклеить обои на краску: советы по правильной поклейке обоев

Обои — наиболее популярный вид отделки стен

Обои считаются наиболее популярными и практичными среди отделочного материала, благодаря эстетичности и всеобщей доступности данного изделия. Но, несмотря на все эти положительные качества, обои, требуют хорошо подготовленную поверхность и соблюдение технологии во время производственного процесса. Во время косметического ремонта многие владельцы квартир сталкиваются с проблемой оклеивания обоев на крашеную стену и задают закономерный вопрос — чем приклеить обои на краску. И это правильно и своевременно, в противном случае можно испортить материал и потерять много времени.

Как известно, поверхности сильно впитывают запахи, особенно на кухне и в местах, где часто курят. А в помещениях с плохой вентиляцией часто можно встретить плесень и грибок. В таком случае нужно произвести очистные работы, если окрашенная поверхность крепкая и без признаков плесени, то достаточно будет отмыть копоть и жир моющим средством. Но в случае глубокого заражения грибком, рекомендуется зачистить всю пораженную поверхность, обработать септиком, загрунтовать и зашпаклевать.

Содержание:

Чем приклеить обои на краску: советы по правильной поклейке обоев

Какие виды красок существуют

Чтобы осуществить правильный комплекс подготовительных работ перед оклейкой обоев, необходимо вначале произвести анализ покрасочного материала, находящегося на стене. Поэтому следует узнать, какие бывают краски и как с ними работать:

  1. Масляная и эмалевая краска внешне походит друг на друга они, как правило, имеют прочное и гладкое покрытие, каждая имеет блеск или глянец. Чтобы определить необходимо, сколоть кусочек железным шпателем и растереть, масляная краска обладает запахом олифы.
  2. Побелка определяется достаточно просто необходимо провести рукой, после чего на ладони остаются белые следы.
  3. Акриловую водоэмульсионную краску, визуально, можно спутать с побелкой. Но при соприкосновении она не оставляет следов. Для более точного анализа на поверхность можно нанести воду, побелка при этом станет темной, акриловая краска не поменяет тона.
  4. Водоэмульсионная краска легко размывается, если намочить тряпку и провести по поверхности. К тому же она, как и побелка при соприкосновении с водой темнеет.

Подготовка стен

Чем приклеить обои на краску: советы по правильной поклейке обоев

При возможности лучше удалить старые покрытия со стен

После глубокого исследования стен можно приступать к действиям. Поверхность должна быть ровной без ямок и шишек, если такое имеется, то следует убрать все недочеты. Ямки и впадинки зашпаклевываются, все выпуклости зашлифовываются наждачной бумагой или металлической насадкой для дрели или болгарки. Ну, обо всем по порядку.

Прежде всего, нужно понять на какую поверхность приклеивание обоев не рекомендуется:

  1. Необходимо исключить известковую или меловую побелку, так как при намокании побелка легко отходит от поверхности. Некоторые работники, конечно, экспериментируют наклеиванием на побелку, но прежде пропитывают меловую поверхность глубоко проницаемой грунтовкой. Но и такие меры не дают 100% гарантии. Если по каким-то причинам прогрунтованная побелка наберет влагу, то сразу же, отойдет вместе с обоями.
  2. Старая и шелушащая краска под тяжестью, может сползти вместе со шпалерами или частично отдуться.
  3. Штукатурка или шпаклевка местами потрескалась и отходит от стен.
  4. На темное основание не рекомендуется наносить тонкие и светлые обои, особенно если стена пятнистая. В противном случае все это проявится под обоями.

Оклейка обоев на масляную краску

После всех осмотров можно провести еще один тест, для этого на масляную краску приклеивается скотч или малярная лента и резким движением сдирается. Если на липкой ленте нет следов краски, то производим следующие манипуляции:

  • поверхность эмали или масляной краски необходимо сделать шершавой, затерев ее наждачной бумагой;
  • все выбоины, сколы зашпаклевываются масляной шпаклевкой;
  • убирается пыль со стен и пола;
  • пропитать грунтовкой с добавлением растворителя в соотношении 1:1;
  • для большего адгезического эффекта можно добавить в клеящийраствор клей ПВА 1:4.

Некоторые мастера предварительно перед оклейкой проходят стены жидким клеем. Когда поверхность высыхает, приклеивают обои.

Работа с побеленной поверхностью

Чем приклеить обои на краску: советы по правильной поклейке обоев

Перед поклейкой стены необходимо обработать грунтовкой

Чтобы работа была качественной, необходимо намочить стены водой или специальным раствором и при помощи широкого шпателя счистить. Конечно, это трудоемкий процесс, но и гарантированная работа. После зачистных работ поверхность необходимо прогрунтовать глубокопроницаемым составом. После того, как грунтовка высохнет, можно смело клеить обои.

Если владелец квартиры задался вопросом, как приклеить обои прямо на побелку, то в принципе это не проблема. Для этого нужно хорошо пропитать стены грунтовкой глубокого проникновения. Чтобы мел не отходил во время оклейки, рекомендуется наносить клей только на листы обоев. Такой вариант позволит лишь одно прикосновение к стене, если нужно будет снять и переклеить, то будьте уверены, вся побелка останется на листе. Данный тип поверхности ненадежен, и поэтому необходимо наклеивать только легкие бумажные обои с хорошей пропускной способностью.

Оклейка обоев на акриловую краску

Прежде чем оклеить поверхность, обработанную акриловой краской, необходимо очистить ее от проблемных участков в виде жира, а затем пропитать ее грунтовкой, смешанной с растворителем. Это позволит надежно укрепить все слои, которые нанесены на стену. После полного высыхания рекомендуется дополнительно пройти грунтовкой.

Для этой цели также хорошо подойдет специальный грунт бетоно — контакт на акриловой основе, продается в любом магазине стройматериалов.

Как клеить обои на водоэмульсионную краску

Чтобы оклеить обои на водоэмульсионную краску необходимо выполнить следующие действия:

  • зашлифовать неровные участки наждачной бумагой, затем зашпаклевать все проблемные зоны;
  • обезжирить моющим средством загрязненные места;
  • пропитать поверхность акриловым грунтом и выждать до полного высыхания стен;
  • использовать бумажные или флизелиновые обои, так как они способствуют быстрому высыханию влаги;
  • применять клей для предназначенных обоев.
Чем приклеить обои на краску: советы по правильной поклейке обоев

Грунтование стен перед поклейкой

Если придерживаться технологических рекомендаций, то необходимо производить оклейку на очищенные стены, это лучше чем приклеивать обои на краску, потому что невозможно проанализировать на 100% прочность и устойчивость краски на всей рабочей площади. Но если все-таки вы решили не счищать краску, то при осмотре качества старой краски уделите особое внимание верхней, центральной и нижней части стены.

Как клеить обои на бетонное основание

Бетонные стены имеют поры в виде небольших чаш и ямок, на такое основание клеить обои не желательно, при внимательном осмотре будет видно некачественную работу. Поэтому стены нужно пройти грунтовкой и прошпаклевать. Часто бывает, что во время оклейки обоев в районе углов получаются складки, это говорит о том, что угловые соединения неровные. Чтобы избежать такого поворота, необходимо вывести их штукатурным раствором. Для этого в углы накидывается готовая смесь и штукатурным правилом отводится сначала в одну сторону, потом в другую. Если использовать штукатурку с мелкозернистой фракцией, то можно обойтись без последующего шпатлевания. Когда раствор полностью высохнет, можно приступать к главному процессу.

Как правильно клеить обои

Когда поверхность полностью готова можно приступать к оклеиванию обоев. Прежде всего, необходимо нарезать листы в длину. После чего лицевой стороной, полотно укладывается на чистый пол и валиком наносится клей. Края должны быть обильно пропитаны клеевой массой, иначе при высыхании клея обои в этих местах будут оттопыриваться.

Начинать можно от окна или угла, если он идеально ровный. Некоторые мастера для верности наносят клей еще и на стену, но если стена грунтована, и лист хорошо пропитан, то можно обойтись и без лишних манипуляций. Прежде всего, край листа приставляется к углу, а потом специальным мастерком для обоев разглаживается от середины вверх и вниз, чтобы вывести все пузырьки. Важно помнить, приклеенный лист не желательно сдирать, особенно если под ним старая краска.

Второй лист стыкуется к первому, все стыки протираются влажной тряпочкой, чтобы удалить выдавленный клей. Главное, первый лист должен быть уложен вертикально без малейших отклонений, в противном случае последнее полотно будет лежать криво. Когда все целые листы проклеены, можно переходить к кусочкам над дверью, окном и за батареей.

Чем приклеить обои на краску: советы по правильной поклейке обоев

Порядок и правила поклейки обоев

Инструменты, которые могут потребоваться для работы:

  1. Шпатель железный.
  2. Шпатель пластиковый (для обоев).
  3. Валик и кисточка.
  4. Губка или тряпочка.
  5. Емкость для клея.
  6. Малярная лента.
  7. Ножницы и строительный нож (можно канцелярский).
  8. Наждачная бумага.
  9. Дрель и насадка для снятия краски (если решили зачистить краску).
  10. Штукатурное правило (выравнивать углы).

Рекомендации

Перед оклейкой необходимо снять все розетки и выключатели, а после этого наклеенный на стену лист прорезать строительным ножом и поставить коробки на место.

Нельзя во время оклеивания открывать окна и делать сквозняки, иначе вся работа пойдет насмарку, при высыхании клея в комнате должна стоять стабильная температура.

Некоторые обои имеют рисунок, который придется подбирать. В этом случае необходимо приобретать запасной рулон.

На упаковке с клеем указан расход готового раствора, но как показывает практика покупать нужно на 1–2 пачки клея больше. Если наносить на гипсокартон или фанеру, то может и хватить, но если это будет пористая поверхность, то заявленная на упаковки масса не сойдется с действительностью.

Теперь вы знаете, как наклеить обои на краску, выполняя все рекомендации, вы сможете качественно реализовать данную работу от начала и до конца.


Похожие статьи