Чем приклеить кафельную плитку к бетону: отвалившийся керамический пол, стена на кухне, отпавшая на старое место

Клеящий состав для плитки можно купить в любом строительном магазине Большинство материалов, которые используют для возведения зданий, нуждаются в конкретном способе отделки, которые отличаются друг от друга. Что касается бетона, то это тот материал, который обладает повышенной прочностью и способен хорошо впитывать влагу. Данный нюанс затрудняет отделку стен керамической плиткой. Перед тем как приступить к работе, нужно обязательно оценить состояние и цепкость стен с клеевым составом и конечно их ровность, ведь при работе, вряд ли кто-то обрадуется трудностям.

Содержание:

Чем приклеить кафельную плитку к бетону: отвалившийся керамический пол, стена на кухне, отпавшая на старое место

Чем приклеить отвалившуюся кафельную плитку: разбираемся в причинах

Многим знакома ситуация, когда спустя определенное время после осуществленного ремонта в связи с объективными или необъективными причинами керамическая плитка на отдельном участке отваливается или же начинает трескаться.

Для того чтобы определить причины такого явления, нужно не только проанализировать все материалы, которые были использованы при работе, но и факторы, которые сопутствовали плитку при ее эксплуатации.

Чем приклеить кафельную плитку к бетону: отвалившийся керамический пол, стена на кухне, отпавшая на старое место

Быстро приклеить отвалившуюся кафельную плитку можно с помощью герметика

Среди основных причин повреждения керамики, выделяют 11:

  • Неверно подобранный вид плитки;
  • Неправильно выбранная грунтовочная смесь;
  • Деформированное основание;
  • Покрытие физически износилось;
  • Поверхность не была загрунтована перед покрытием;
  • Основание было неровным;
  • Некачественный тип клея;
  • Неправильно нанесенный клеевой состав;
  • Детонация;
  • Повреждения от ударов и механических факторов;
  • Обработка отверстий монтажного и технологического типа.

Абсолютно любой из данных факторов, в особенности их совокупность может привести к разрушению целого участка керамического покрытия или отдельной единицы.

Как и чем приклеить керамическую плитку к бетону

Опытные специалисты знают, чем пользоваться при работе с керамической плиткой в случае крепления к бетону. Чаще всего, если плита отходит, в своей работе они используют клей пастообразного типа или сухую смесь. Каким способом воспользуетесь вы, это дело вашего выбора.

Пастообразный клей или мастика обладают густой консистенцией и включают в свой состав воду. За счет того что после нанесения влага испаряется – затвердевает клеевой состав. Такой материал прост в использовании.

Чем приклеить кафельную плитку к бетону: отвалившийся керамический пол, стена на кухне, отпавшая на старое место

При поклейке плитки не нужно наносить слишком толстый слой клея

Если говорить о сухой смеси, то в их состав входит песок и цемент.

Данные смеси обладают рядом преимуществ перед предыдущим представителем:

  • Доступны в цене;
  • Могут применяться в различных видах работ;
  • Являются самыми надежными;
  • Пользуются спросом и для наружных облицовочных работ.

Клеевые составы для плит обладают своей рецептурой, которая определяет их назначение в приклеивании на определенную поверхность.

Ниже приведена главная классификация клеев для укладки:

  1. Универсальный клей. Является самым востребованным, так как относится к многоцелевым связующим средствам.
  2. Клей базовый. Используется для приклеивания небольших плит на ровные поверхности.
  3. Усиленный клей. Применяют для крупногабаритных плит, а так же для того чтобы поклеить отставшую половую керамику.
  4. Белый клей. Рассчитан на укладку мозаики или прозрачных элементов.
  5. Клеи узкоспециализированные. Используются для поверхностей, где наблюдаются высокие температуры или повышенная влажность.

Исходя из этого списка, вы сможете подобрать именно тот клей, который подойдет для вашего вида работы.

Отвалилась плитка на кухне: чем приклеить

Самым вероятным вариантом разрушения плитки на кухне является неправильно выбранная смесь для грунтовки, или вовсе отсутствие данного шага перед монтажом плитки.

Самой распространенной ошибкой в процессе грунтовки является использование концентрированного латекса, который впоследствии образует каучуковую пленку, препятствующую надежному сцеплению материала.

Чем приклеить кафельную плитку к бетону: отвалившийся керамический пол, стена на кухне, отпавшая на старое место

Отличным решением при поклейке плитки является применение клея от компании Ceresit

Перед тем как приступить к монтажу отвалившейся детали, вся поверхность должна быть осмотрена на предмет сколов или трещин, а так же при помощи резинового молотка простукивается на наличие пустот. Если поверхность на более чем 20% нуждается в реставрации, то демонтаж всего покрытия неизбежен, так как разрушение вероятнее всего будет продолжаться.

Следующие отделочные работы будут продолжаться в такой последовательности:

  1. На поверхности где оголилось основание, удаляют минерит. Все детали устраняются до прочной поверхности.
  2. Используя грубую наждачную бумагу или сапожный нож нужно удалить старую затирку. Поверхность должна быть очищена от остатков клея до идеально ровной поверхности. Затем ее можно грунтовать.
  3. Если у вас есть запас старого материала для облицовки используйте, или приобретите новый. В случае, когда нет возможности приобрести новые плиты, можно использовать те, что отвалились, самое главное – очистить его от старых остатков клея.
  4. Настилка керамики проводится снизу вверх. Для выдержки зазоров, специалисты рекомендуют использовать фиксирующие крестики. На тыльную сторону материала наносят клей. Толщина должна быть немного больше чем на граничных плитах.
  5. Плитка прижимается к основанию, клей выступивший за края должен быть сразу удален.

Процесс не является длительным, но от его качества зависит срок дальнейшей эксплуатации плитки, а так, же целостность всего покрытия.

Как приклеить отпавшую плитку на старое место

Если плитка на полу или стене отошла или начала шататься, тем более, если она отпала, нужно не только наклеить ее или заменить одну плитку на другую, но и понять, почему это произошло. Возможно предыдущая наклейка расшаталась из-за того что ее плохо положили или неправильно воспользовались грунтующим раствором. В любом случае плитку на стену или же напольная керамика может быстро вернуться на свое место. Для того чтобы устранить проблему, не обязательно идти в строительный магазин за новым материалом чтобы склеить вместе отклеившуюся плиту со стеной. Просмотрите запасы, которые остались от предыдущих ремонтов. Конечно, этот вариант вряд ли подойдет, если проблема коснулась большей части поверхности.

Чем приклеить кафельную плитку к бетону: отвалившийся керамический пол, стена на кухне, отпавшая на старое место

Перед тем как приклеить отпавшую плитку, стоит очистить поверхность от мусора и остатков старого клея

Однако, если плитка одна или несколько, для приклеивания вы можете использовать:

  1. Остатки старого плиточного клея. Здесь говорится исключительно о сухой смеси. При условии, что ее хранение было правильным, она не потеряет своих свойств даже через год. Если говорить о жидкой консистенции, то она может быть использована согласно сроку годности. Чаще всего он составляет не более двух недель.
  2. Сухой цемент. Используя цемент можно сделать то количество раствора, которое будет необходимо для работы. Для этого его смешивают с песком в пропорции 1 к 3. Если вы сомневаетесь в прочности такого состава, добавьте клей ПВА.
  3. Герметик силиконового типа. Этот материал используют исключительно в тех случаях, когда отпал небольшой фрагмент. Для больших деталей его использовать не рекомендуют, так как они, скорее всего, отпадут снова.
  4. Жидкие гвозди. Хорошо зарекомендовали себя по отношению к креплению плитки. Для того чтобы деталь была прочно прикреплена, наносить гвозди нужно точечным методом по всей поверхности материала. После того как гвозди будут нанесены, перед креплением нужно подождать около 40 секунд. Такой способ не рекомендуют использовать для крепления плитки на пол, так как надежность такого метода стоит на последнем месте.
  5. Монтажный клей. Можно использовать в том случае, если ремонт экстренно необходим. Его нанесение элементарно, а прочность и долговечность обеспечена. После такого крепления плитка вряд ли отвалится. Единственно чем такой способ может, не понравится, так это ценой. Такой ремонт обойдется очень дорого.

Как видите приклеить отпавшую плитку на старое место очень просто, особенно если под рукой есть одно из вышеперечисленных средств. Остальное дело времени.

Варианты: чем приклеить кафельную плитку к бетону (видео)

Приклеить кафельную плитку к бетону не такая сложная задача, как может показаться на первый взгляд. Существует много методов осуществления этой работы. Некоторые из них были указанны в нашей статье. С данной проблемой способен справиться даже тот, кто никогда не работал с плиткой, ну а уж если вы все же сомневаетесь в своих силах, обратитесь за консультацией к специалисту.


Похожие статьи