Чем покрасить потолочную плитку из пенопласта

Потолочные плиты из пенопласта востребованы среди покупателей, желающих сделать ремонт в квартире. Бюджетная стоимость, высокая шумоизоляция, легкость в монтаже и уходе – это одни из немногих положительных характеристик таких плиток. Однако со временем материал теряет свои первоначальные привлекательные свойства, выгорает, на нем появляются несмываемые загрязнения.

Содержание:

Чем покрасить потолочную плитку из пенопласта

Да и просто хозяева хотят преобразить помещение, потратив при этом небольшие средства. Поэтому актуальным остается вопрос, можно ли красить потолочную плитку из пенопласта? Если да, то чем? Как не испортить внешний вид покрытия? Какова технология работ и т.д.?

Для чего нужна покраска потолочной плитки

Изделия такого типа производятся в двух вариантах покрытия:

  1. Ламинированные.
  2. Под покраску.

Первый вариант не обязательно красить по окончании монтажа. Такое покрытие более устойчиво к внешним воздействиям УФ, загрязнениям. Его можно мыть.

Чем покрасить потолочную плитку из пенопласта

А вот красить потолочную плитку с поверхностью под покраску нужно непременно. Причин этому несколько:

  • Краска укрепляет внешний слой изделий, защищая от механических повреждений, усиливает влагоотталкивающие свойства материала, подливает его долговечность. Например, в ванной комнате, где повышенная влажность, краска препятствует размножению плесени и грибковых спор.
  • Плитку из незащищенного пенополистирола отмыть хорошо не получится. Загрязнения быстро проникнут вглубь структуры изделия, а покрытие станет некрасивым и неаккуратным. Особенно данная проблема актуальная для кухонь.
Чем покрасить потолочную плитку из пенопласта

Покрашенной плитке гораздо легче обеспечить должный уход. Ее можно мыть, протирать влажной тканью, не боясь испортить материал.

Другой фактор, мотивирующий покрасить плитку – изменение дизайна комнаты. Благодаря многообразию цветовых оттенков красок, можно подобрать тот, который органично впишется в пространство помещения.

Чем покрасить потолочную плитку из пенопласта

Как определить, можно ли покрасить конкретную плитку? Самый простой вариант – изучение информации на упаковке. Производители указывают такие сведения на блоках с покрытиями.

Совет! В случае, когда изготовитель не рекомендует красить потолочную плитку, от покраски стоит воздержаться, чтобы не испортить ее.

Другой способ определения возможности окрашивать изделия, является изучение их внешнего вида. Пористая структура белого цвета говорит о том, что плитка не защищена и ее можно красить.

Чтобы определить, насколько негативно или положительно краска повлияет на материал, можно провести тестирование на одном квадрате из упаковки. Покрасить его и подождать полного высыхания.

Какие инструменты понадобятся в работе

Чем покрасить потолочную плитку из пенопласта

Прежде, нужно выбрать способ нанесения краски – при помощи валика, кисти или пульверизатора. Самый дешевый и доступный способ – окрашивание валиком. Использование пульверизатора предполагает покупку дорогостоящего компрессора. Иногда это не имеет смысла, например, если ремонт делается только в одной комнате.

Кроме инструмента окрашивания понадобятся:

  • Одежда, которую не жалко выбросить после ремонта.
  • Перчатки и маска.
  • Очки.
  • Емкость для краски.
  • Чистая ветошь, чтобы стирать краску.

Кистей должно быть несколько разных размеров, чтобы хорошо закрашивать труднодоступные места на потолке, в углах и сгибах.

Чем можно покрасить потолочную плитку

Пенополистирол достаточно негативно относится к разного рода химии. Например, краски, содержащие в своем составе такие агрессивные растворите, как Уайт-спирит, могут испортить покрытие. Тогда чем покрасить потолочную плитку из пенопласта?

Чем покрасить потолочную плитку из пенопласта

Единственно возможный и безопасный вариант – краски на водной основе: акриловые или водоэмульсионные. Прежде, чем решить, какую краску купить, необходимо разобраться с их особенностями:

  • Водоэмульсионная краска обладает следующими достоинствами:
  1. не издает запаха;
  2. просто наносится, заполняя пористую структуру плитки;
  3. быстро высыхает;
  4. недорого стоит;
  5. имеет множество оттенков;
  6. в конечном итоге дает матовую фактуру на поверхности.

Важно! Если предполагается покрасить потолок на кухне, а также в ванной, покупать необходимо влагостойкую краску.

  • У акрила больше плюсов:
  1. устойчивостью к воде;
  2. теплостойкостью;
  3. покрашенные такой краской потолки проще мыть;
  4. после покраски фактура плитки становится глянцевой;
  5. на выходе дают гладкую поверхность, устойчивую к пыли;
  6. более богатая цветовая палитра.

Пожалуй, акриловые краски обладают только одним недостатком – цена на них несколько выше.

Как подготовить пенопластовую плитку к покраске

Прежде, чем красить потолочную плитку, ее нужно тщательно подготовить к процессу. Для этого:

  1. удалить пылевые и другие загрязнения с потолка. Чтобы лучше снять пыль, можно на валик намотать скотч липкой стороной кверху, и пройтись самодельным пылесборником по всей потолочной поверхности;
  2. провести проверку на прочность прикрепления плитки к потолочной поверхности;
  3. герметиком или шпатлевкой заделать все трещины, стыки между соседними плитками, сколы и другие неровности;
  4. если плита ламинированная, то до того, как обновить потолок краской, ее нужно аккуратно затереть наждачной бумагой, чтобы сцепление краски с поверхностью пенопласта было лучше;
  5. нанести на поверхность плитки по всему периметру комнаты слой защитной грунтовки или другого специального покрытия.
Чем покрасить потолочную плитку из пенопласта

Также нужно подготовить краску. Можно покрасить потолочную плитку из пенопласта готовым красителем, разведя водой до нужной консистенции. Но иногда хозяева хотят получить более насыщенный оттенок. Тогда на помощь придут специальные колеры. Они добавляются к краске до образования желаемого цвета.

Как покрасить потолочную плитку из пенопласта

Схема окрашивания водоэмульсионной краской будет следующей:

  • Прежде небольшой кистью проходят по местам, где плитка примыкает к плинтусам, багетам или на стыках с другими квадратами.
  • Когда все мелкие элементы окрашены, можно переходить к основной поверхности. С помощью валика эмульсия наносится на остальную площадь. Двигаться нужно от угла, нанося краску внахлест, то есть, закрывая предыдущую полосу следующей.

Важно! Чтобы не было потеков, по уже окрашенной поверхности снова нужно пройтись полусухим валиком.

Чем покрасить потолочную плитку из пенопласта

Краска наносится в три слоя. На полное высыхание первого уйдет примерно 10-12 часов. Затем наносят второй слой в направлении перпендикулярном первому. Третий слой наносится в направлении, которое будет противоположным к окну. Валик при этом желательно заменить. Тогда слой получится ровнее.

Порядок нанесения акриловой краски аналогичен технологии для водоэмульсионки. Только для нее достаточно двух слоев, поскольку акрил имеет более плотную текстуру.

Таким образом, покраска плитки быстро и качественно преображает потолочное покрытие. Главное, соблюдение последовательности этапов.

Потолочная плитка из пенопласта фото видео


Похожие статьи